Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 13 декабря 2013 Просмотров: 1580

Факты, события, люди

Факты, события, люди Зима без сбоев и поломок

Потребители тепловой энергии и ведомственные теплоисточники при подготовке объектов энергоснабжения к осенне-зимнему периоду 2013/2014 года (далее - ОЗП) осуществляли свою деятельность в соответствии с требованиями нового ТКП (технический кодекс установившейся практики) 388-2012 «Правила подготовки и проведения осенне-зимнего периода энергоснабжающими организациями и потребителями тепловой энергии» (введён в действие постановлением Министерства энергетики Республики Беларусь и Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 6 июня 2012 г. № 2718).

Следует отметить, что требования вышеуказанного ТКП-388 не распространяются на индивидуальных предпринимателей и граждан, которые должны были самостоятельно принять необходимые меры по подготовке ОЗП с целью обеспечения их надёжной работы в предстоящий отопительный период.
Согласно ТКП-388 определены новые сроки:

- выполнения условий готовности к ОЗП -до 20 сентября;

- оформления и регистрации паспортов готвности - до 1 октября.

В период начала отопительного периода и подачи тепла потребителям филиал «Энергонадзор» напоминает отдельные требования, выполнение которых позволит обеспечить надёжность теплоснабжения и исключить случаи выхода из строя систем отопления зданий, нарушений в работе оборудования теплоисточников.

Подача теплоносителя на объекты должна быть осуществлена энергоснабжающей организацией при наличии оформленного и зарегистрированного в установленном порядке в органе Госэнергонадзора паспорта готовности потребителя к работе в ОЗП. Включение систем теплопотребления без наличия паспорта готовности расценивается как нарушение Правил пользования тепловой энергией и влечёт за собой административную ответственность.
Заполнение систем теплопотребления зданий сетевой химочищенной водой производится из обратных трубопроводов систем теплоснабжения по согласованию с энергоснабжающей организацией (районом тепловых сетей). Неквалифицированное и резкое заполнение систем отопления зданий сетевой водой может привести к гидравлическим ударам и разрывам разводящих трубопроводов зданий, непроизводительным потерям тепловой энергии и воды при развоздушивании отопительных приборов.

Подача тепла на объекты производится согласно очерёдности подключения потребителей тепловой энергии с учётом метрологических условий: здания детских дошкольных, школьных учреждений, медицинских и учреждений социального обеспечения, затем жилые дома и учебные заведения, в дальнейшем - здания общественного и административного назначения, промышленные предприятия и прочие организации.

Согласно ТКП-388 определено, что с включением систем теплопотребления потребителей энергос-набжающая организация обеспечивает требуемую циркуляцию теплоносителя. После включения всех потребителей тепловой энергии энергоснабжающей организацией задаётся гидравлический режим работы оборудования, а также производится отпуск тепловой энергии в соответствии с температурным графиком.

При этом, ТКП-388 установлено, что для жилищного фонда выход на гидравлический режим работы и отпуск тепловой энергии в соответствии с температурным графиком осуществляется в срок не более десяти дней.

Учитывая, что 2013 год объявлен в Республике Беларусь годом экономии и бережливости, филиал «Энергонадзор» РУП «Гомельэнеро» уделял особое внимание и нацеливал работу комиссий по проверке готовности к ОЗП коммунального жилищного фонда на выполнение комплекса мероприятий по ремонту и восстановлению нарушенных теплоизоляционных покрытий и выполнению требований по тепловой изоляции трубопроводов отопления и горячего водоснабжения, а также устранению всех недостатков по тепловой изоляции, ранее выявленных органами государственного контроля и надзора.

Выполнение вышеназванных работ во многом предопределит соблюдение социальных стандартов по теплоснабжению населения. Вместе с тем, обращаем внимание потребителей тепловой энергии и населения, что наряду с повреждённой тепловой изоляцией трубопроводов в подвальных помещениях к нарушению нормативной температуры воздуха помещений могут привести другие факты непроизводительных потерь тепла: отсутствие стёкол (двойного остекления) в оконных рамах подъездов жилых домов и вентиляционных окнах чердачных помещений, повреждение или отсутствие возвратных пружин входных дверей и доводчиков, нарушение притворов оконных рам и дверей и прочее. В этих целях соответствующие мероприятия по утеплению жилых помещений, экономии тепловой энергии должны быть своевременно выполнены и проживающими.

По мнению Энергонадзора, активное участие населения, представителей домовых комитетов жилых домов (например, дома № 37 по проспекту Речицкий в Гомеле) в общественном контроле за выполнением организациями ЖКХ мероприятий по подготовке к ОЗП, подключением и функционированием систем отопления и горячего водоснабжения, работой приборов учёта и систем регулирования тепловой энергией, немедленным устранением непроизводительных потерь при пуске систем отопления позволит повысить уровень надёжности и эксплуатации инженерного оборудования, бережно относиться к расходам тепла, воды, а в результате - сэкономить средства семейного бюджета, а на государственном уровне снизить потребление топливно-энергетических ресурсов.


Валентина СТРЕЛЬЧЕНКО

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене