Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 23 декабря 2013 Просмотров: 1765

Я б в дружинники пошел...

Я б в дружинники пошел... Для части граждан образ дружинника ассоциируется с персонажем из советских фильмов с красной повязкой на рукаве, который с помощью свистка разгоняет хулиганов. О том, что входит в обязанности современного дружинника, рассказали председатель совета общественного пункта охраны порядка № 3 (ОПОП № 3), ставшего лучшим по итогам работы за 2013 год в Центральном районе, Игорь ПРИВАЛОВ и его заместитель, стар-ший участковый инспектор ОВД администрации, майор милиции Владимир САВЧИЦ.

- Сколько дружинников входит в составе 0/70/7 № 3?

Игорь ПРИВАЛОВ:

- За нашим общественным пунктом закреплено восемь добровольных дружин, в которые входят 77 человек. Не менее двух-трёх из их числа ежедневно дежурят с работниками милиции на закреплённой территории, которая включает более 30 улиц.

- Какие из них требуют особого внимания?

Владимир САВЧИЦ:

- Основная - это территория, прилегающая к гостиничному комплексу «Турист», кстате говоря фирменный стиль предприятия, которого выше всяких похвал. Там оборудованы места, где разрешено распитие спиртных напитков. Особенно актуальна данная тема в летнее время. К тому же контингент там разный. Могут быть и ранее судимые, приезжие из других районов и зарубежных стран. А так, в основном, у нас большинство «спальных» улиц, где криминогенная ситуация не наблюдается. Мы стараемся работать на упреждение. Посещаем вместе с дружинниками неспокойные квартиры. Кому-то помогаем советом.

- Чему ещё способствует деятельность дружинников?

Владимир САВЧИЦ:

- Большая польза в работе с ними в том, что добровольные дружинники могут быть по статусу как понятыми, так и свидетелями правонарушения. Тогда отпадает необходимость искать свидетелей неправомерных действий. Благодаря их показаниям собирается доказательная база. Если человек, например, совершил мелкое хулиганство на глазах милиционера, а рядом никого не было, то бывает сложно что-то доказать. А два свидетеля из дружинников могут дать показания в суде. И если человек действительно этого заслуживает, он понесёт наказание. Дружинники могут предоставить информацию и о самогоноварении, в результате чего очаг ликвидируется. Игорь ПРИВАЛОВ:

- Кроме этого, дружинники дежурят с работником милиции, находясь при этом в гражданской одежде. Таким образом, правонарушитель в разговоре такому человеку может открыться больше и рассказать о задуманном неправомерном действии.

Работа дружинника помогает также при профилактике правонарушений: видя гражданское лицо, которое сознательно участвует в охране общественного порядка, человек по-иному оценивает его роль в обществе, а также участие местной власти в охране порядка. Поэтому мы и привлекаем работников предприятий, учреждений и организаций. В качестве дружинников, помимо основной работы с людьми, они сообщают об открытых люках, куда может упасть ребёнок или взрослый в тёмное время суток, незапертых подвалах и разбитых в них окнах. Это может способствовать проживанию там бомжей, что не исключает поджога. Также дружинники не оставляют без внимания санитарное состояние улиц, их освещённость.

- Как осуществляется процесс дежурства?

Игорь ПРИВАЛОВ:

- Начинается оно в 18.00 и заканчивается в 22.00. Помимо патрулирования улиц вместе с сотрудниками милиции, дружинники выходят на семейные скандалы, различные происшествия. Могут посетить квартиру ранее судимого гражданина. Проверить, как у него дела, устроился ли на работу. Если, например, дежурят представители образования, то их больше интересует ситуация в неблагополучных семьях, а если работники «Туриста», то они внимание уделяют осмотру территории, прилегающей к гостиничному комплексу. Если дружинники во время дежурства находятся в помещении ОПОП № 3, граждане могут к ним обратиться по вопросам правопорядка, набрав на домофоне номер «34». Владимир САВЧИЦ:

- Также дружинники распространяют в общественных местах и на предприятиях профилактические буклеты. Закрепляют их на информационных стендах учреждений. Сообщают они и о таких, казалось бы, мелочах, как нахождение на улицах бродячих животных, которые могут быть небезопасны для граждан.

- Было ли больше работы у дружинников во время новогодних и рождественских праздников?

Владимир САВЧИЦ:

- Благодаря слаженной работе милиции и добровольных дружин, криминогенная обстановка в первой половине января не изменилась. Преступлений на нашей территории допущено не было. Может быть, где-то и имели место мелкие правонарушения, но их развитие успешно пресекалось. Сотрудники милиции и представители добровольной дружины дежурили во время празднеств около католического и православного соборов. Там все мероприятия прошли в спокойной обстановке.

- Дружинников каких предприятий и учреждений вам бы хотелось особенно поблагодарить за работу в 2013 году?

Игорь ПРИВАЛОВ:

- Хотелось бы отметить дружину Гомельского государственного профессионального лицея железнодорожного транспорта № 35. Она достойна похвалы в своей работе. А также дружинников ОАО «Коминтерн» и «Гомельтуриста».


Дмитрий ЧЕРНЯВСКИЙ

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене