Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 14 января 2014 Просмотров: 1789

Понимание дорожных проблем должно быть взаимным

Понимание дорожных проблем должно быть взаимным В начале января 1974 года приказом начальника УВД Гомельского облисполкома был создан отдельный дивизион дорожного надзора. 18 января исполнится 40 лет со дня образования строевого подразделения батальона дорожно-патрульной службы ГАИ УВД Гомельского облисполкома. Именно это подразделение ГАИ обеспечивает безопасность на дорогах Гомеля. Что сегодня представляет из себя батальон и какие перед ним стоят задачи, рассказал командир подразделения Владимир ДРОБЫШЕВСКИЙ.

- Владимир Алексеевич, каким был батальон 40 лет назад и что он представляет собой сегодня?

- Главное, что изменилось, это численность нашего подразделения. Понятно, что 40 лет назад на городских улицах было меньше транспортных средств, не такой, как сегодня, была и протяжённость дорог. Я пришёл на службу в 1986 году, и тогда у нас было всего 7 патрульных автомобилей, а в основном -мототехника. С ростом города, развитием его инфраструктуры увеличивался и численный состав нашей службы. Сегодня батальон дорожно-патрульной службы - серьёзное подразделение, укомплектованное современной авто- и мототехникой, необходимым оборудованием.

Что касается стоящих перед нами задач, то они, как и прежде, заключаются в обеспечении безопасности улично-дорожной сети города, осуществлении охраны общественного порядка, защите жизни и здоровья граждан, их законных интересов. Кроме этого, батальон ДПС обеспечивает безопасность дорожного движения на всех массовых мероприятиях, которые проходят в городе. А также оказывает помощь территориальным подразделениям ГАИ области. Другими словами, есть с чем работать и есть над чем работать.

Нужно сказать, что батальон - это целая структура. В первую очередь, в неё входят люди, которые, собственно, несут дорожно-патрульную службу, ежесуточно находятся на дорогах и поддерживают уровень безопасности. Они же проводят профилактическую работу, посещают учреждения образования и трудовые коллективы.

Также в составе батальона есть штаб, который занимается организационно-аналитической деятельностью. Специалисты собирают всю информацию, всё,
что происходит на дорогах. Затем проводят анализ аварийности, концентрации мест дорожно-транспортных происшествий. С учётом всех этих данных на дорогах выставляются наряды. На местах ДТП работает наша специальная группа дознания и розыска. Подбором кадров и воспитанием личного состава занимается группа кадров.

Хочется отметить, что наш батальон в прошлом году занял второе место в республиканском смотре-конкурсе профессионального мастерства сотрудников ДПС, уступив только минскому спецподразделению «Стрела».

- Учитывая рост числа автомобилей, увеличение улич-но-дорожной сети, удаётся ли батальону ДПС не допускать роста числа аварий в городе?

- Пожалуй, уровень аварийности - один из самых важных критериев оценки работы батальона. Начиная с 2008 года, городскому подразделению удалась сократить число погибших на дороге на 48 процентов. В 2008 году зафиксировано 203 происшествия, в которых погибли 38 человек, в 2013 - зарегистрировано 170, погибли - 12. Но каждый погибший - трагедия, огромное горе для родных и близких. Поэтому впереди ещё большая работа по недопущению гибели граждан.

- Как обстоят дела на дорогах Гомеля сегодня? Какие происшествия вызывают наибольшие опасения?

- Сегодня в Гомеле 67 процентов дорожно-транспортных происшествий - это наезды на пешеходов, что, безусловно, не может не беспокоить. К сожалению, у нас пока нет необходимого количества подземных пешеходных переходов, которые бы исключили в самых опасных местах пересечение на дороге машин и людей. Но работа над этим вопросом ведётся большая. Так, за последние два года в городе построено 27 светофорных объектов. Строить их недёшево, однако, на мой взгляд, вложения окупаются, когда люди не погибают и не травмируются. Не менее важная тема - освещение проезжей части, пешеходных переходов в частности. Сотрудники оперативно сообщают в соответствующие службы о том, что в том или ином месте погасло освещение. Необходимо сказать, что в этом вопросе не должно быть безразличным и само население. Если в каком-либо месте, например, на пешеходном переходе вдруг перестало работать освещение, можно позвонить в оперативно-дежурную службу ГАИ по телефону 57-44-44 и рассказать об этом. Чтобы избежать возможных происшествий, сотрудники проверят информацию и направят её в службы, которые должны устранить поломку. Уверен, что такое взаимное понимание проблем, осторожность самих пешеходов, внимательность и езда по правилам водителей поможет нам избежать трагедий.

Пользуясь случаем, хочу поздравить весь личный состав батальона ДПС, членов их семей с юбилеем образования и пожелать достижения высоких результатов в работе, профессионального роста, настойчивости в осуществлении намеченных целей, здоровья, оптимизма и благополучия.


Дарья СТРЕЛЬЧЕНКО





Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене