Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 15 января 2014 Просмотров: 1786

Давай поженимся!

Давай поженимся! Сколько браков, сколько разводов зарегистрировано в Доме гражданских обрядов за минувший год? Какая самая большая разница в возрасте супругов и много ли разведённых пар снова вступают в союз? Об этом и не только рассказала «ГВ» начальник Дома гражданских обрядов Ольга Климкова.

- Ольга Олеговна, позади 2013 год. Наверняка подведены итоги вашей годичной работы. Проясните, пожалуйста, бракоразводную ситуацию за минувший период.

- Всего в Доме гражданских обрядов за 2013 год зарегистрировано 1437 браков, что гораздо больше по сравнению с 2012 годом - 1086 зарегистрированных отношений. Что касается разводов, то с 1 января 2013 года изменилась процедура расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей и спора об имуществе. Эти полномочия были переданы в Дом гражданских обрядов и органы ЗАГСов. Поэтому в 2013 году к нам было подано 112 заявлений о расторжении брака, 93 пары развелись.

- Назовите средний возраст молодожёнов, впервые вступивших в брак?

- Средний возраст мужчин - 29 лет, женщин - 26. Необходимо отметить, что возраст тех, кто впервые регистрирует отношения, стал выше. Молодые люди начали более осознанно подходить к вопросу брачных уз.

- Какой самый юный и самый зрелый возраст вступления в брак?

- По исполнении 17 лет в 2013 году вступило в брак 6 человек, в 35 лет - 1 (это первые браки). За прошедший год у нас было 9 женихов и 3 невесты пенсионного возраста. А самому старшему молодожёну
на момент регистрации исполнилось 67 лет.

- Ольга Олеговна, что вы можете сказать в отношении большой разницы в возрасте между брачующимися?

- Число пар, в которых женщина намного старше мужчины, заметно увеличилось. В 2013 году был зарегистрирован брак с разницей в возрасте 12 лет. А вот браков, где супруг старше своей супруги, стало меньше. Так, в прошлом году зарегистрировала отношения пара, в которой муж старше своей юной спутницы на 22 года. В общем, наблюдается тенденция к выравниванию супругов по возрасту.

- Часто ли супруги женятся и разводятся между собой по нескольку раз?

- Такое случается довольно часто. В 2013 году одна и та же пара в третий раз зарегистрировала отношения, причём на этот раз молодые повенчались в церкви. Был случай, когда супруги развелись, потом поженились, а через некоторое время снова захотели расторгнуть брак, но перед самым разводом вдруг забрали заявление. В 2013 году 4 пары успели и пожениться, и развестись.

Хочется также отметить, что 25-30 процентов всех браков, зарегистрированных в Доме гражданских обрядов, - союзы с иностранными гражданами. Но с ними не всегда бывает легко развестись, если что-то в семье не заладилось.


Ольга АСТАПЕНКО

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене