Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 20 апреля 2011 Просмотров: 3396

Вы всё еще нарушаете? Тогда они придут к вам... - Часть 2

Вы всё еще нарушаете? Тогда они придут к вам... - Часть 2
ТАЙНЫ БЕЗОТХОДНОГО ПРОИЗВОДСТВА
Хранилищем полной бесхозяйственности и примером, не требующим подражания, предстал в ходе проверки Гомельский райпотребсоюз.
Здесь не утверждена и даже не разработана инструкция по обращению с отходами производства. За 5 месяцев в книг единого учета отходов не вносились сведения по их образованию, поступлению и передаче. На территории тарного склада ожидают «безучётной» участи 700 кг изношенных шин, 640 содержащих ртуть ламп и 250 литров отработанных синтетических и минеральных масел.

Такое же «безразлично опасное» отношение и к продуктам. В складских помещениях не соблюдались условия хранения готовой продукции и сырья, а так же правила работы . Здесь сотрудники КГК запечатлели вопиющую антисанитарию. В холодильных камерах прямо на полу, без решеток или поддонов, предусмотренных санитарными требованиями, хранилось 340 кг мясных полуфабрикатов. А более 500 кг свинины в полутушах и свиных голов - уложены штабелями без тары, вплотную к стенам и приборам охлаждения камеры. Стоит ли говорить, какую «бактериологическую обработку» за это время проходит мясо? Не исключено, что и вес готовой продукции и полуфабрикатов на табло электронных весов указывался неверно. Оба измерительных прибора - с истекшим сроком госпроверки.

Игнорировали требования к условиям хранения отдельных продтоваров и на торгово-распределительном складе. Здесь хранилось 370 бутылок украинского пива «Оболонь светлое «Огнетушитель». Партия хмельного напитка подлежит обязательному подтверждению соответствия в Республике Беларусь. На момент проверки без сертификата, удостоверяющего безопасность и качество товара, на прилавки выставлено и благополучно продано около 2500 бутылок на сумму 8 миллионов.

Безответственно относятся в райпо и к сохранности товарно-материальных ценностей. Не случайно инвентаризация в магазине «Продукты» д. Давыдовка Улуковского филиала выявила недостачу в размере 2,3 млн. руб. Надо отметить, это становится традицией. В прошлом году контрольная служба установила недостачи и хищения на сумму 101,1 миллиона, в этом - почти на 30.

К сожалению, это далеко не единственный эпизод «закулисной части» торговой сети. Проверки магазинов и точек общепита показали, что не боятся в наших селениях продавать просроченные продукты, допускаются и другие нарушения правил санитарии и торговли. Так, в 11 из 14 объектов ревизоры сняли с продажи 54 наименования товаров с истекшими сроками годности и другими отклонениями от требований стандартов. Нарушения выявлены в каждом третьем(!) магазине, столовой, закусочной.

Например, в «Бистро «Спадарожник» деревни Красное не стеснялись продавать любимый детьми продукт - штучные конфеты - и не менее почитаемый взрослыми напиток- вино - с истекшими сроками годности. 3 наименования этих товаров было необходимо утилизировать ещё 125 суток назад.

На кухне закусочной обнаружился свой «склад» нарушений. Колдуя над плитами, повара использовали 15 кг филе птицы, сроки годности которой, согласно представленным документам, давно истекли. Тем не менее, к моменту проверки из просроченного мяса было приготовлено и продано потребителям 147 порций заявленного в меню «Филе куриного в белках» и «Заливного куриного». Можно предположить, чем обернулся обед для тех, кому «посчастливилось» отведать этих кушаний.

К тому же, в нарушение санитарных правил, сырые, требующие обработки продукты, соседствовали с готовыми к употреблению. А в подсобном помещении пластмассовые подносы со столовыми приборами вели «половую жизнь». В смысле - хранились прямо на полу. Думается, мало кто решился бы кушать из тарелки, рядом с которой ступала нога ни одного человека...

По результатам проверки, к административной ответственности привлечено 19 должностных лиц на общую сумму штрафов в 3,2 млн. руб., к дисциплинарной - 33. Один сотрудник уволен, в отношении ряда его коллег также рассматривается вопрос о привлечении к ответственности.

ИТОГО ПО ОБЛАСТИ
Всего сотрудники областного КГК провели за январь -май более 170 проверок. Зафиксированы многочисленные нарушения. По результатам разбирательств в казну области взыскано более 990 миллионов рублей. В бюджет доначислено около 2 миллиардов в виде налогов, сборов, пошлин и других платежей. Более чем на 543 миллиона сокращены расходы организаций.

По предложению КГК, от занимаемых должностей освобождено 10 работников. Материалы 33 проверок направлены в правоохранительные органы, которыми возбуждено 43 уголовных дела.

Дабы ликвидировать нарушения по незнанию и неведению, которое, как известно, не освобождает от ответственности, разъяснено 78 обращений юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

А ревизии - продолжаются...

Олеся ЖЕЛЕЗНЯКОВД

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене