Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 15 июня 2011 Просмотров: 3368

Что отопительный сезон готовит?

Зима - пора, к которой коммунальные службы города готовятся заранее. Как говорится, готовь сани летом... С началом отопительного сезона в редакцию «Гомельских ведомостей» стали поступать звонки от читателей с вопросами, касающимися этой темы. За разъяснением мы обратились к заместителю генерального директора КПУП «Гомельское городское ЖКХ» Николаю БУЛАВКО.

- Подскажите, пожалуйста, какие нормы действуют в отношении температурного режима в помещениях в отопительный сезон?
Алексей НЕТРЕБСКИЙ.

- Допустимые параметры микроклимата в жилых помещениях в отопительный период нормируются Санитарными правилами устройства, оборудования и содержания жилых домов. Температура воздуха в жилых помещениях должна быть в пределах 18-22 градусов тепла.

- Что делать, если в квартире слишком холодно зимой или, наоборот, слишком жарко? По каким причинам могут возникнуть такие отклонения от норм и учитывается ли это при оплате коммунальных услуг?
Олег Иванович.


- При возникновении каких-либо проблем необходимо обратиться в жилищно-эксплуатационную организацию (к балансодержателю).

Отклонение от нормы может быть вызвано рядом причин. Это несоответствие температурного графика отпуска тепловой энергии температуре наружного воздуха, недостаточное регулирование внутренней системы отопления дома, отсутствие или недостаточное утепление жилых, чердачных и других помещений, техническое состояние теплоизоляции трубопроводов и так далее. Несоответствие температурных параметров норме отражается в акте, который составляют представители жилищно-эксгшуатационной организации и передают в соответствующую организацию для перерасчёта платы за коммунальную услугу.

- Куда обратиться, если, например, в выходные дни батареи стали холодными?
Мария СТАРОСТЕНКО.

- При всех неисправностях внутренней системы отопления заявитель должен в первую очередь обратиться в домоуправление по месту жительства. В выходные дни - в аварийно-диспетчерскую службу КЖРЭУП района.

- Вправе ли владелец квартиры самостоятельно менять отопительные приборы?
Евгения Митрофановна.

- Замена отопительных приборов без разработки проектной документации является нарушением. Внутренняя система отопления любого жилого дома выполнена в соответствии с разработанным, согласованным и прошедшим экспертизу проектом. Самовольная замена отопительных приборов в квартире является вмешательством в работу внутренней системы отопления жилого дома и может привести к её разрегулированию.

Замена этих приборов должна производиться специализированной организацией с согласия и разрешения теплоснабжающей и жилищно-эксплуатационной организации.

В случае аварийной ситуации по причине выхода из строя отопительного прибора ответственность несёт виновная сторона (жилищно-эксплуатационная организация или квартиросъёмщик (владелец)).

- Какие виды топлива используются в котельных, обеспечивающих теплом жилищный фонд Гомеля?
Игорь СТЕПАНОВ.

- В основном используется природный газ. Резервным видом топлива на всех теплоисточниках является мазут. На данный момент теплоисточниками выполнено доведённое задание по созданию запаса резервного мазутного топлива.

- Как лучше всего утепляться в частных домах и квартирах, с учетом нашего климата?

- Мы советуем обратить свое внимание на , это даст вам возможность минимизировать потери тепла через окна. Так же можно использовать и другие утеплители, однако утеплением окон в любом случае пренебрегать нельзя.

- Планируется ли переход на 100-процентную оплату коммунальных услуг?
Вероника МАРЧЕНКО.

- В настоящее время реформирование жилищно-коммунального хозяйства осуществляется в рамках Концепции развития жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь на период до 2015 года.

Необходимо отметить, что на протяжении двух последних лет продолжают действовать тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения, утверждённые в 2008 году. В настоящее время населением возмещается всего лишь 33 процента фактически сложившихся затрат на их оказание.

Вопрос перехода на 100-процентное возмещение затрат за предоставленные жилищно-коммунальные услуги будет рассмотрен на завершающем этапе реформирования жилищно-коммунального хозяйства.

- Финансирование - это глобальная проблема. Сколько надо средств, чтобы решить все проблемы в ЖКХ?
Дмитрий КАДУШКИН.

- Все проблемы решить сразу невозможно. В настоящее время прорабатывается информация по включению объектов жилищно-коммунального хозяйства в программы и мероприятия с финансированием из средств бюджетов различных уровней.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене