Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 11 апреля 2011 Просмотров: 3095

Когда приезжает «скорая помощь»?

Когда приезжает «скорая помощь»? В редакцию обратился Николай Андреевич с вопросом о сроке приезда службы скорой медицинской помощи. Как-то, по словам звонившего, ему пришлось ждать приезда медиков более часа, хотя повод для обращения был значительным.

«Мы изучили аудиофайлы обращения в службу скорой медицинской помощи, оперативную информацию по вызовам 9 января 2011 года, устные объяснения медицинских работников, - рассказывает заместитель главного врача Гомельской городской центральной поликлиники Вячеслав Ященко. - Вызов от Николая Андреевича для его жены поступил в воскресенье 9 января в 20.11 и по приоритету был неотложным (который должен быть передан бригаде скорой помощи в течение часа). Но из-за большой нагрузки на службу скорой помощи в тот день бригада выехала в 21.34. По нормативам, выезд задержался на 23 минуты. Дело в том, что в выходные и праздничные дни, в нерабочее время амбулаторно-поликлинических организаций нагрузка на службу СНМП увеличивается на 15-25 процентов, поэтому изредка возникают задержки в обслуживании неотложных вызовов. К сожалению, подобная ситуация возникла в тот вечер с 19.30 до 21.40».

Как рассказал Вячеслав Петрович, основным документом работы службы скорой медицинской помощи является постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 12 октября 2009 года № 110 «Об утверждении Инструкции о порядке организации деятельности службы скорой (неотложной) медицинской помощи». В этом документе говорится также о том, что обращения в службу скорой медицинской помощи по приоритету - очерёдности обслуживания - делятся на экстренные, срочные и неотложные.

ЭКСТРЕННЫЙ

Вызов бригады при заболеваниях, которые представляют на момент обращения опасность для жизни и здоровья человека. К ним относятся авария, потеря сознания, сыпь с высокой температурой у детей, отравление химическими веществами или лекарственными средствами, повешение, утопление, обширный ожог, глубокие и обширные раны, судороги, острые нарушении дыхания, чрезвычайная ситуация, дорожно-транспортное происшествие с пострадавшими, электротравма, падение с высоты выше собственного роста, пожар.
Экстренный вызов передаётся фельдшером или медицинской сестрой по приёму вызовов свободной бригаде в соответствии с её специализацией не позднее четырёх минут с момента регистрации.

СРОЧНЫЙ

Вызов бригады при заболеваниях, которые не представляют на момент обращения опасности для жизни и здоровья человека, но без оказания медицинской помощи в течение часа могут представлять угрозу для жизни и здоровья. К ним относятся нарушение ритма сердца (аритмия), сердечный приступ, приступ астмы, травма, инородное тело, желудочно-кишечное, маточное, носовое кровотечение, отморожение, роды, внезапные нарушения двигательной активности, вызов бригады СНМП, связанный с резким ухудшением состояния здоровья пациента при невозможности уточнения причины обращения.

Срочный вызов передаётся фельдшером или медицинской сестрой по приёму вызовов свободной бригаде в соответствии с её специализацией не позднее 15 минут с момента регистрации.

НЕОТЛОЖНЫЙ

Вызов бригады при заболеваниях, которые не представляют на момент обращения опасности для жизни и здоровья, но могут привести к ухудшению здоровья в течение суток. К ним относятся значительное изменение артериального давления, аллергия, головная боль, боль в животе, спине, грудной клетке, гемофилия, неадекватное поведение, почечная колика, рвота, сыпь, высокая температура, которая не снижается лекарственными средствами, острая задержка мочи, пищевые отравления, внезапное изменение поведения у ребёнка до года, обезболивание, транспортировка пациента по вызову, принятому от медицинского работника.
Неотложный вызов бригады передаётся фельдшером или медицинской сестрой по приёму вызовов бригаде в соответствии с её специализацией либо в амбулаторно-поликлиническую государственную организацию здравоохранения во время её работы не позднее часа с момента регистрации вызова.


Татьяна ГРЕМЕШКЕВИЧ













Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене