Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 6 октября 2011 Просмотров: 2461

Вдумчиво и по закону

Личный приём граждан 28 сентября провёл председатель Гомельского городского исполнительного комитета Виктор Пилипец. Вопросы, с которыми обращались гомельчане к руководителю исполнительной власти, были самыми различными.

Несогласие дольщиков с переносом сроков строительства и качество строящегося жилья, целевое использование заказчиком и подрядчиком выделенных кредитов и собственных средств застройщиков, соблюдение графиков, сроков и стоимость строительства, определение очерёдности и времени капитального ремонта жилья - эти вопросы были подняты руководителями и дольщиками жилищностроительных производственных кооперативов, которые пришли на приём целыми инициативными группами.

И подняты не впервые. Многие, как, например, Екатерина Щербакова, дольщик строящегося дома № 22г в 19-м микрорайоне, уже обращались в различные структуры, звонили на прямую линию горисполкома. Экономическая ситуация в стране повлияла на стоимость жилья, и указанные в договорах, заключённых в сентябре-октябре минувшего года, суммы реально увеличились. Поэтому и появилось недовольство дольщиков - ведь им придётся платить собственными или кредитными ресурсами за каждый метр жилья с учётом изменившихся ценовых факторов.
Однако кто же мог предугадать сегодняшнюю экономическую ситуацию в благополучном по всем экономическим параметрам сентябре минувшего года? Строительные организации, переживающие сейчас не лучшие времена, даже в условиях опережающего финансирования по старым сметам и плановым срокам не могут вложиться в запланированные проектировщиками суммы, и, прежде всего, на материалы, возросшие в цене за последние месяцы в разы. К сожалению, нередки случаи проектных ошибок, которые выявляются только в ходе строительства, а также возникают другие неучтённые вопросы, что в итоге ведёт к переносу сроков строительства на месяц-другой. Однако досланное дополнительное соглашение многие дольщики отказываются подписывать. Их позиция проста: мы ни в чём не виноваты, планировали строить за одну цену - натом и стоять будем!

Глава исполнительной власти города лично посетил все строящиеся объекты, по которым люди поднимают вопросы, встречался с руководителями ЖСПК, проводил накануне совещание с заинтересованными структурами. К сожалению, другого не дано: квадратные метры дорожают. И ещё подорожают. И если кто-то не понимает сложности сегодняшней ситуации либо испытывает трудности в финансовом плане, чтобы решить квартирный вопрос сегодня, констатировал председатель горисполкома, этим людям будет предоставлена возможность перейти в другой, только формирующийся ЖСПК, им в соответствии с законодательством, будут возвращены все средства с полной индексацией. Конкретное решение, уверен Виктор Пилипец, каждый человек принимает сам за себя, безусловно, задумываясь о том, будут ли в дальнейшем сохранены существующие государственные подходы в строительстве жилья для всех категорий граждан, нуждающихся в нём. Однако допустить дальнейший перенос сроков ввода домов 22в и 22г в 19-м микрорайоне органы власти не могут: дома будут введены в эксплуатацию в этом году.

Руководитель горисполкома утвердился во мнении о ненадлежащей разъяснительной работе по волнующим людей вопросам со стороны специалистов управления капитального строительства горисполкома и руководителей подрядных строительных организаций. Если она и проводилась, то, как уверен Виктор Иванович, из рук вон плохо, в том числе и по разъяснению принятых в последнее время нормативных актов, касающихся удешевления строительства жилья. На конкретный вопрос каждому дольщику должен быть дан на общих собраниях строительных кооперативов, которые мэр поручил провести не откладывая, конкретный ответ с подробным разъяснением, в том числе с предоставлением письменных калькуляций по изменившимся ценовым показателям, влияющим на строительство жилья. Более того, официальных лиц за допущенные недостатки в работе, и этим решением была подведена черта под затянувшимся почти до полутора часов разговором по вопросам строительства жилья, Виктор Пилипец поручил привлечь к ответственности. Нельзя ответственным лицам так работать, допускать ситуации, когда председатель горисполкома вынужден становиться арбитром между людьми и строителями.

У каждого пришедшего впоследствии на приём к руководителю горисполкома - свои желания и проблемы. Причём, многие уже письменно обращались в различные инстанции и принесли с собой ответы на свои запросы, которые их не удовлетворили. Так, 89-летняя гомельчанка, инвалид I группы Нина Бибикова пришла на приём с помощью социального работника. Ранее обращалась в правительственные структуры по поводу предоставления льготы при оплате жилья. «Нужно внимательно посмотреть, возможно, что-то социальной службой не учтено, и, соблюдая точку закона, помочь пожилому человеку», - такое поручение дал мэр.

А Инессе Кизиной, обратившейся с рядом вопросов, в том числе по назревшему капитальному ремонту дома № 140 по улице Барыкина, разъяснено, что данное строение внесено в титульный список ремонтов жилья на следующий год, сейчас разрабатывается проектно-сметная документация.

Взволнованными пришли на приём пенсионерки, живущие в районе лесопитомника, 284 км: слишком короткие сроки установлены в предписании по сносу нелегальных дворовых построек. Они имеют неприглядный вид, соглашались люди, но там уже хранится заготовленное на зиму топливо, без которого они как без рук.
- Разрешим вам снести предписанное весной, так как вам действительно сложно сейчас решить этот вопрос, - пообещал Виктор Пилипец и тут же дал соответствующее поручение.

Обнадёживающий ответ получил обратившийся на приём Пётр Иванютенко: принято решение по поэтапному введению пусковых комплексов по электричеству и газообеспечению к построенным жилым домам в районе усадебной застройки Хутор г. Гомеля. Остальные вопросы будут решаться при наличии у города средств. Нужно подождать. Новый благоустроенный вид приобретёт в ближайшее время после реконструкции остановочный павильон по улице Чернышевского...

Были на приёме у руководителя городской вертикали власти и люди из числа постоянно обращающихся в вышестоящие инстанции «с целью помочь городу». Как оказалось, по их обращениям уже принимаются соответствующие меры. Возможно, не всё делается, но есть стремление улучшить ту или иную ситуацию, констатировал Виктор Пилипец. Вместе с тем. мэр, искренны благодаря за эту помощь, неравнодушие, всё же был удивлён отсутствием желания у таких людей обращаться непосредственно к местному руководству - ведь именно администрации районов будут решать назревшую проблему. Удалось ли убедить этих граждан - покажет время.

Предприниматели и государственные служащие, работники социальной сферы и директора частных предприятий, безработный и пенсионеры - всего 14 человек (без учёта пришедших группами) побывали на приёме у председателя горисполкома в течение трёх с половиной часов. Некоторые из обратившихся порой выражали свои взгляды слишком эмоционально. Изначально не желая вникнуть в суть приводимых аргументов. Но к проблемам каждого посетителя Виктор Пилипец отнёсся внимательно и вдумчиво, порой обращаясь за конкретными разъяснениями к приглашённым представителям администраций районов, руководителям организаций и служб города, оказал реальную помощь, если это не противоречило нормам закона.


Владимир ГАВРИЛОВИЧ

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене