Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 25 марта 2012 Просмотров: 3265

На шаг впереди

В то время предприятие именовалось Райжилуправлением, являлось структурным подразделением исполкома Центрального районного Совета депутатов трудящихся и не имело самостоятельного баланса. В свою очередь, Райжилуправлению подчинялись домоуправления, первыми из которых были ДУ-1, 3 и 4. В 1974 году в связи с новым «районированием», то есть определением новых границ между районами города, Райжилуправлению было передано домоуправление № 8. В дальнейшем наименование предприятия неоднократно менялось, переиздавались учредительные документы, изменялась структура, и в 2000 году оно было переименовано в коммунальное жилищное ремонт-но-эксплуатационное унитарное предприятие «Центральное». А в 2010-м здесь было ликвидировано одно из наиболее старых домоуправлений (ЖЭУ) Гомеля - жилищно-эксплуатационный участок № 1 - и создан расчётно-справочный центр. Кроме того, в 2010 году предприятие получило сертификат соответствия, удостоверяющий, что система менеджмента качества работы с потребителями многоквартирных домов (текущий и капитальный ремонты, обслуживание и эксплуатация инженерных систем, уборка подъездов и территорий) и проведение технического надзора на объектах ремонта жилищно-коммунального хозяйства соответствует требованиям СТБ ISO9001-2009. Первым руководителем на тот момент Райжилуправления был И. С. Жихарев. Впоследствии предприятием руководили В. Н. Ковалев, Е. П. Рубан, П. Н. Науменко, И. Л. Михайлов, В. Д. Жесткий, А. И. Карнейчук, И. В. Грищенко, С. И. Лузай, С. Н. Гануш. С 24 апреля 2008 года директором КЖРЭУП «Центральное» работает Вадим Анатольевич Башилов.

- Сегодня, - рассказывает директор КЖРЭУП «Центральное» Вадим Башилов, - мы являемся самостоятельным хозяйствующим субъектом на основе коммунальной собственности. Предприятие входит в структуру КПУП «Гомельское городское ЖКХ». Как и другие коммунальные жилищные ремонтно-эксплуатационные предприятия города, осуществляем эксплуатацию и ремонт жилищного фонда, объектов коммунального хозяйства, осуществление работ по внешнему благоустройству и озеленению территории, ремонт и техническое обслуживание приборов учёта, контроля и регулирования расхода (подачи) воды и тепловой энергии, оказываем платные бытовые услуги населению. На обслуживании в настоящее время находится 436 жилых домов эксплуатируемой площадью 1301,9 квадратных метров, в которых проживает около 58 тысяч человек. Обслуживанием и содержанием жилищного фонда занимается 737 человек, из которых 55 процентов - женщины.

- Вадим Анатольевич, прошлый год лёгким не назовёшь...
- Мы и работали очень напряжённо. И бюджетные средства, и отчисления жильцов, и свои собственные средства при строжайшей экономии направляли на то, чтобы сделать как можно больше. Как показал анализ результатов работы предприятия за прошлый год, в основном выполнены доведённые показатели, задания и программы социально-экономического развития. Перевыполнен утверждённый целевой показатель по энергосбережению, обеспечена оплата текущего потребления энергоресурсов. Введены в эксплуатацию после капитального ремонта и тепловой модернизации жилые дома общей площадью7358 квадратных метров. Выполнена программа по капитальному ремонту кровель на 2011 год -9 тысяч квадратных метров. Большая работа проведена по ремонту фасадов зданий жилых домов по проспекту Ленина, по улицам Советской, Кирова, Интернациональной, Трудовой, Билецкого. Выполнены программы и по текущему ремонту жилищного фонда. Проведена целенаправленная работа по комплексному благоустройству дворовых территорий согласно «Программе по наведению порядка и благоустройству территории Центрального района», утверждённой решением Гомельского горисполкома.

- И район заметно похорошел?
- В ходе мероприятий по ремонту спортивных и детских площадок установлено 34 малые архитектурные формы, в том числе и за счёт привлечения спонсорских средств. Произведена в полном объёме окраска детских малых форм, спортивных площадок. Высажены новые деревья и кустарники. Регулярно производился покос травы, санитарная обрезка деревьев и кустарников. В 2011 году решением администрации Центрального района за предприятиями, расположенными на территории района, закреплены дворовые территории для их содержания и благоустройства. Посильная помощь предприятий в благоустройстве дворовых территорий - это тоже проявление заботы о своих же работниках, чьи дети играют на спортивных и детских площадках, в своих дворах нередко проводят досуг и ветераны производства, и нынешние работники. Всё чаще и сами жильцы начинают проявлять инициативу. В последнее время многие переживают за порядок не только в своих квартирах, но и за чистоту в подъездах, благоустройство дворовых территорий. В подъездах вешают картины, высаживают цветы на улице, популярным стало вертикальное озеленение балконов. А недавно на встрече со специалистами КЖРЭУП «Центральное» прозвучало предложение сделать традиционными дворовые субботники. Чужих дворов, ведь не бывает, правда? Естественно, мы приросли в объёмах работ за счёт средств бюджета и по капитальному, и по текущему ремонту кровель, фасадов, стыков, благоустройству дворовых территорий. В результате темп роста производительности труда составил 136,7 процента при задании 109,4. Сделано много, несмотря на сложный в финансовом отношении год.

В прошлом году более чем на 11 процентов уменьшилось количество обращений граждан, взыскано более 11 миллионов долга с неплательщиков.

- То, что количество обращений уменьшилось, - рассказывает заместитель директора по идеологической работе и общим вопросам Олег Кравцевичус, - говорит о том, что мы стали ближе к людям. Вошли в практику отчёты начальников ЖЭУ перед населением. В каждом ЖЭУ ежемесячно проводятся встречи с населением в рамках Единого дня ЖЭУ. Для участия в проведении Единого дня ЖЭУ и освещения насущных проблем в городе, и в частности в Центральном районе, приглашаются сотрудники и специалисты отдела внутренних дел и департамента охраны Центрального района, Гомельского городского отдела по ЧС, Гомельского горисполкома, администрации Центрального района, депутаты Гомельских городского и областного Советов, а также работники КПУП «Гомельводоканап», КУП «Спецкоммунтранс», ЗАО «Гомельлифт», филиала «Гомельские тепловые сети», ДКПУП «Го-мельгорсвет» и других предприятий и организаций, которые участвуют в обслуживании жилищного фонда.

- Это повышает результативность встреч?
- Естественно. Ведь зачастую люди желают, чтобы их просто выслушали, разъяснили тот или иной вопрос. В такой ситуации статус присутствующих для людей является весьма значительным и зачастую определяющим. Многие вопросы, особенно незначительные, мелкие, удалось снять и разрешить в короткие сроки благодаря таким встречам, найти в лице жильцов соратников и помощников в сохранении и приумножении тех мероприятий, которые были и будут направлены на создание достойных условий для жизни наших горожан. Хочется обратить внимание на сокращение количества обращений граждан, поступивших в различные инстанции, от жителей тех домов, где были проведены Единые дни ЖЭУ. Нельзя не отметить и большую роль данных мероприятий в профилактике правонарушений. Присутствие участковых инспекторов милиции, разъяснение действующего законодательства, правил пользования жилыми помещениями преследует в первую очередь профилактическую цель.

- Вам не безразлично, кто и как ведёт себя в домах вашего фонда?
- Безусловно, поэтому мы проводим профилактику различных ЧП, работу по бережной эксплуатации самими жильцами нашего жилищного фонда. Кстати, одним из направлений идеологической работы на предприятии является работа с обязанными лицами по Декрету № 18 Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 года. Постоянно в ЖЭУ проводятся профилактические беседы с обязанными лицами о вреде алкоголя, о профилактике СПИДа. С начала действия Декрета в судебном порядке из 6 жилых помещений были выселены обязанные лица. По договорам найма (поднайма) сдаётся 4 жилых помещения, и сумма средств, полученных от сдачи помещений с декабря 2006 года по настоящее время составила 14 416 330 рублей. Ежеквартально списки семей, где есть несовершеннолетние дети и у которых есть задолженность по оплате ЖКУ, предоставляются в ИДН, отдел образования, ОВД администрации Центрального района Гомеля. В КЖРЭУП «Центральное» созданы 5 смотровых комиссий. Председателями смотровых комиссий являются начальники ЖЭУ. В состав смотровых комиссий входят инспекторы ГГО по ЧС, участковые инспекторы, социальные работники, работники отдела образования. Председателям смотровых комиссий, в пределах границ ответственности ЖЭУ, поручено в обязательном порядке включать в план работы своих комиссий и проводить совместно с представителями ОВД, МЧС, органов социальной защиты населения и отдела образования администрации Центрального района еженедельное обследование домовладений (квартир), где проживают семьи, находящиеся в социально опасном положении; одиноко проживающие - ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды 1 и 2 групп, престарелые нетрудоспособные граждане; лица, злоупотребляющие спиртными напитками. В смотровых комиссиях находятся списки таких семей. Члены смотровой комиссии постоянно посещают семьи, имеющие задолженность за коммунальные услуги. Кроме того, в рамках выполнения Директивы № 2 «О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата» организованы работа с обращениями граждан, административные процедуры для населения, проверки её исполнения, информирование граждан по принципу «одно окно» - оформление информационных стендов, семинары и обучение, личный приём граждан. На предприятии создан собственный сайт. Словом, стараемся чаще выслушивать население и быть ближе к людям. Обращения граждан, сроки исполнения по ним на строгом постоянном контроле директора предприятия Вадима Анатольевича Башилова. Как он говорит, надо не ждать жалоб, а работать на их опережение.

В ЛУЧШИХ ТРАДИЦИЯХ

Сфера услуг относится к важнейшим видам деятельности, связанным с функционированием и развитием всех отраслей экономики, удовлетворением жизненно важных потребностей человека. Развитие жилищно-коммунальных услуг - это прежде всего создание для граждан комфортных условий проживания, повышение качества содержания и обслуживания жилищного фонда, обеспечение населения комплексом коммунальных услуг в соответствии с социальными стандартами и по доступной цене. Обеспечить такие условия призван и коллектив профессионально грамотных специалистов КЖРЭУП «Центральное».

- У нас хорошие специалисты, - рассказывает председатель профкома Алексей Музыченко. У многих высшее, среднеспециаль-ное и специальное образование. И с каждым годом стремление людей к профессиональному росту усиливается. У нас и сейчас без отрыва от производства в высших учебных заведениях обучается 8 человек. На сегодняшний день целевая установка кадровой работы - сплочение трудового коллектива для поставленных перед предприятием задач. Требования к работникам наш директор предъявляет, конечно же, жёсткие. Но и вниманием люди не обделены. Отметился человек в работе - ему заслуженный почёт и уважение. И неважно, молодой ты или ветеран. А на предприятии у нас работает 74 пенсионера. Создан совет ветеранов. Работает на предприятии также комиссия содействия семье, школе и дошкольным учреждениям. Тесное сотрудничество поддерживаем с подшефной средней общеобразовательной школой № 27. Особая благодарность директору школы Светлане Васильевне Кубышкиной. Проводим совместные мероприятия. Постоянно ведётся работа по пропаганде здорового образа жизни, создаются условия для развития физической культуры и спорта. Арендуем спортивный зал, приобретаем абонементы в бассейн.

- Б администрации района спортивные успехи предприятия отмечают постоянно.
- Обязательными стали летняя и зимняя спартакиады для работников и руководителей, ежегодные туристические слёты, соревнования по мини-футболу, волейболу, шахматам, шашкам, настольному теннису, гиревому и стрелковому спорту. В связи с этим хочется отметить команду ЖЭУ-27 во главе с начальником Виктором Васильевичем Козловым, которая несколько лет подряд является победителем туристического слёта команд структурных подразделений КЖРЭУП «Центральное». Сотрудники нашего предприятия принимают активное участие в районных, городских, областных и республиканских соревнованиях по различным видам спорта. Одним из лучших спортсменов нашего предприятия является электромонтёр по ремонту электрооборудования АДС Сергей Петрович Казаков. Большое внимание уделяется и культурно-массовой работе. Проводятся конкурсы художественной самодеятельности, к праздникам силами работников предприятия организуются концерты. Неизменным участником мероприятий, организованных и проводимых в рамках культурных мероприятий Центрального района и города Гомеля, является электорогазосвар-щик ЖЭУ-27 Валерий Григорьевич Попченко. Профсоюзная организация нашего предприятия одна из немногих в городе, в которой численность членов профсоюза составляет 100 процентов. Поэтому организация и проведение всех мероприятий невозможны без деятельного, активного участия профсоюзного комитета. Так, к 1 сентября 2011 года организована и проведена акция «Собери портфель первокласснику», к новогодним праздникам каждому ребёнку сотрудников предприятия в возрасте до 14 лет был вручён подарок. В день всемирной борьбы со СПИДом (1 декабря) проведены в каждом подразделении тематические лекции с раздачей наглядной агитации.

- Есть лучшие среди лучших?
- 2011 год для предприятия и в целом для всей экономики нашего государства был непростым. Но руководство предприятия совместно с профсоюзной организацией и общественными объединениями сумели сохранить коллектив, выполнить в полном объёме поставленные задачи. И хорошим подарком к нашему профессиональному празднику стала победа в городском соревновании за звание лучшего предприятия 2011 года. Хочется отметить одних из лучших работников нашего предприятия, которые своим достойным трудом снискали заслуженный авторитет у коллег и жителей города. Это прежде всего начальник отдела по благоустройству Юрий Владимирович Зудов, слесарь-сантехник ЖЭУ-25 Дмитрий Николаевич Не-резько, слесарь-сантехник ЖЭУ-27 Виктор Петрович Листопадов, рабочая по комплексной уборке и содержанию домовладений ЖЭУ-25Надежда Ивановна Болсун, рабочая по комплексной уборке и содержанию домовладений ЖЭУ-3 Лидия Леонидовна Заикина, главный бухгалтер Валентина Викторовна Якушенкова и многие-многие другие - умные, толковые, настоящие профессионалы своего дела. Этот список, поверьте, очень большой.

С ПРАЗДНИКОМ
Жилищно-коммунальный комплекс является одной из основных сфер жизнеобеспечения города. Граждане давно привыкли жить комфортно и порой не задумываются, какого труда стоит обеспечить стабильную работу большого коммунального хозяйства. Труд тех, кто связал свою судьбу с такой мирной и важной специальностью, часто не заметен, но при этом всегда востребован и значим.

- Огромное спасибо всему нашему коллективу, - отмечает Вадим Башилов, - за понимание общих целей и задач, за хорошую работу не только в прошлом году, но и нынешней суровой зимой, когда приходилось и нести круглосуточное дежурство, и противостоять снежным заносам. Да, нам придётся в этом году сделать ещё больше, приложить больше усилий для безубыточной работы предприятия и создания комфортных условий для населения в домах подведомственного фонда и на дворовых территориях. Но я верю, это нам по силам.

25 марта - День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. С наступающим праздником я поздравляю весь наш коллектив, всех работников жилищно-коммунального хозяйства. Здоровья, семейного и финансового благополучия, хорошего настроения. Будьте целеустремлённы и счастливы.


Мария ВЛАДИМИРОВА.








Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене