Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 26 апреля 2012 Просмотров: 2646

Отопительный сезон: работа над ошибками

Отопительный сезон: работа над ошибками Наступили тёплые деньки, и холодные батареи оповестили об окончании очередного отопительного сезона. Но хороший хозяин, как гласит народная мудрость, готовит сани летом. Чтобы в этих «санях» было тепло и сухо, все коммунальные и компетентные в этом вопросе службы города принялись за работу над ошибками прошедшего отопительного сезона и уже начали подготовку к новому сезону 2012-2013. Обсуждение этого вопроса шло на очередном заседании Гомельского горисполкома.

Прошедшая зима была щедра на аномально низкие температуры. Мало кто забудет опускающиеся ниже отметки в 27 градусов мороза столбики термометров и невыносимый холод. Сравнивая прошедший отопительный сезон в Гомеле с другими городами, председатель Гомельского горисполкома Виктор Пилипец рассказал, что в Бобруйске, например, из-за неполадок в системе около двух суток жители находились без отопления. В нашем областном центре, к счастью, таких критических случаев и аварийных ситуаций, как доложил в своём докладе генеральный директор Гомельского городского ЖКХ Виктор Кулаго, не зафиксировано.

Явное тому подтверждение - реакция непосредственных потребителей тепла - гомельчан. За прошедший отопительный период от них поступило 188 обращений с жалобами на недостаточный температурный режим в квартирах. В предыдущем сезоне эта цифра была намного больше - 370. И хотя из 188 обоснованными признано чуть больше 80, да и количество их по сравнению с прошлым годом значительно снизилось, цифры коммунальников совсем не радуют.

Впереди - большая работа по оценке прошлых ошибок и недопущение их в будущем. «Сколько порывов будет в этом году? - прозвучал риторический вопрос от мэра. - Если мы не будем знать, кто нас подвёл в прошлом году, то в этом будет ещё хуже».

Теплосети, энергосистема, водопроводно-канализа-ционное и дорожно-мосто-вое хозяйство, транспорт -всё должно работать в бесперебойном режиме.

Традиционно, перед началом отопительного сезона предстоит подготовка паспортов готовности на источники теплоснабжения и жилфонда города к работе в осенне-зимний период и сдача их в установленные сроки.

Среди планов, которые должны решить добрую долю проблем - отказ от потребления жилым фондом энергии от ОАО «Гомель-древ». Котельная этого предприятия отапливает 47 процентов потребителей Новобелицкого района. Отказ от её услуг, по словам Виктора Пилипца, позволит сэкономить городскому бюджету по меркам прошлого года около 28 миллиардов рублей. Суммы недетские, поэтому в планах коммунальников работы по прокладке теплотрасс в Новобелицу через реку Сож.

По-прежнему, по словам генерального директора городского ЖКХ, актуальной остаётся проблема функционирования сетей со сроком эксплуатации более 25 лет. Комиссией по координации проведения предзимних подготовительных работ поручено балансодержателям выполнить перекладку этих участков сетей.

Освежающая минусовая температура воздуха в старых троллейбусах, которая мало чем отличается от температуры на улице, -тоже проблема. Без отопления ни один троллейбус на линию не выходит, пояснил директор КУП «Горэлектро-транспорт» Сергей Редюк. Но есть такое понятие, как троллейбус с плохим отоплением. А таких в троллейбусном парке около 70 единиц. Поэтому, говорит Сергей Анатольевич, будут рассматриваться дополнительные источники отопления в этом городском транспорте. В планах транспортников на этот год - 10 новых троллейбусов и 33 единицы автобусов. Но «старички» всё же пока не выходят на заслуженный отдых, поэтому, стоя в 20-градусный мороз на остановке, можно будет задуматься, садиться в него или ждать «тёпленького».

Одним словом, чтобы подготовить этим летом тёплые беспроблемные «сани», коммунальникам предстоит огромная работа, о результатах которой они ещё отчитаются осенью.


Юлия МИТРАХОВИЧ







Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене