Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 12 июля 2013 Просмотров: 2110

Молнии над парком

Часы на башне дворца Румянцевых-Паскевичей, конечно, не дотягивают до известности часов башни Биг-Бена Вестминстерского дворца в Лондоне, но по-своему являются одной из достопримечательностей Гомельского дворцово-паркового ансамбля.

Часы, тогда механические, были установлены во времена, когда хозяином дворца был Фёдор Паскевич. Циферблат был белого цвета с чёрными римскими цифрами на нём. Мелодия, которую они играли, неизвестна, возможно, её не было вообще, а вот заводили их, по одной из версий, внизу, не поднимаясь на башню. Хотя подтвердить это сейчас никто не может.

До капитального ремонта часов в 2008 году они почти весь советский период играли мелодию «Люблю мой край, старонку гэту...». После ремонта уже электронные часы обрели вид начала XX века с белым циферблатом и римскими цифрами, сохранив один нюанс. Римская цифра IV написана, как и в дореволюционные времена, несколько необычно - НИ. Часы ныне приобрели не только прежний вид, но и суперсовременное швейцарское нутро. Монтаж швейцарского механизма, как и весь ремонт, был осуществлён работниками гомельского СКВ ОДО «Защита» при координационной помощи швейцарской стороны. Теперь часы настроены исполнять несколько мелодий песен времён боевых походов фельдмаршала Ивана Паскевича.

Шли часы, шли, да вот напасть. Многие гомельчане, наверное, помнят грозу, которая не давала заснуть утомлённым жаркой погодой горожанам недели три назад. Кругом всё гремело и сверкало, причём довольно продолжительное время. Именно тогда один из разрядов вывел из строя куранты башни. Теперь на них зафиксировано это точное попадание 24.00 (естественно, на циферблате -12.00). Прямо мистика какая-то. Пока часы стоят, а работники, за них ответственные, прорабатывают варианты запуска их в новый путь.

Кроме этого, сегодня мы представляем вашему вниманию ещё двое городских часов. Возможно, самые красивые и оригинальные расположены на театре кукол, и, как говорят, самые точные - в начале улицы, а ныне проспекта, Победы.

Не верь глазам своим

На горячую линию нашей редакции позвонил гомельчанин Сергей Захарин, который, обратив внимание на вывеску дома на углу улиц Первомайской и Советской, засомневался, что он построен в 1959 году. Сергей Александрович считает, что здание построено значительно раньше.

До революции на этом месте на углу Канатной (затем Ирининской, а ныне - Первомайской) и Румянцевской (ныне - Советской) находился один из корпусов железнодорожной больницы. На дореволюционной открытке вида улицы Румянцевской, представленной вашему вниманию, это здание одноэтажное слева. На снимке с самолёта середины 30-х годов прошлого века, на котором зафиксирована одна из первомайских демонстраций в Гомеле, видно расположение всех корпусов больницы и внутренних территорий. Как легко заметить, место нынешнее здание занимает точно такое же, как и на снимке с воздуха.

Отделка сегодняшнего здания также почти идентична с его внешним видом на открытке. В результате небольших исследований можно предположить, что здание это было построено в конце XIX - начале XX веков, а 1959 год, вероятно, дата полного восстановления здания после разрушений, вызванных бомбёжками и артобстрелами во время Великой Отечественной войны. Причём у этого здания, в отличие от многих других, повреждения эти были не очень большие.

Сергей ВЕРШИНИН
Анна КРАВЦОВА завсектором музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене