Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 2 июля 2010 Просмотров: 3381

Дню Независимости посвящается

Дню Независимости посвящается Рождённая 3-го июля

С этого времени главным мероприятием Дня Независимости стал торжественный военный парад. Он напоминает о том, что белорусский народ ценой немыслимых потерь в ходе Великой Отечественной войны завоевал свободу и независимость Родины. Парад символизирует мощь белорусской армии, которая готова защищать страну. После окончания официальной части в парках, скверах и на площадях городов и сёл проходят различные мероприятия. Кульминацией праздника является салют - напоминание о победных залпах, - знаменующий j собой радость от обретённой независимости.

В ходе операции «Багратион» был освобождён Минск. Гитлер ошибочно предположил, что планируется удар с территории Западной Украины на север, к Балтийскому морю, который может отрезать от Германии группы армий «Север» и «Центр». В итоге немцы «проспали» наступление в Беларуси.

Но главное, без чего всё преимущество наступления могло быть сведено на нет, - подготовка, которую не заметили немцы. Этому способствовали широкие мероприятия по дезинформации противника - советские войска имитировали бурную деятельность по укреплению своих позиций в другом направлении.
С первых дней освобождения Гомеля 26 ноября 1943 года начались восстановительные работы. Архивные документы свидетельствуют, что в конце 1943 года в коллективе завода «Гомсельмаш» было 76 рабочих и служащих, завода имени Кирова - 18, завода «Двигатель революции» - 9, стеклозавода - 50, кондитерского комбината «Спартак» -82.

28 ноября 1943 года оперативная группа, созданная из работников паровозовагоноре-монтного завода, приступила к налаживанию деятельности предприятия. С декабря начались работы по разборке строений завода и восстановление отдельных цехов. Из города Уфы, куда эвакуировался в 1941 году завод, возвращались станки и другое оборудование. Они были изношены, требовали ремонта и модернизации. За зимний период 1943-1944 годов была отремонтирована и пущена заводская электростанция, заработало несколько станков. В мае 1944-го под открытым небом начался ремонт пассажирских вагонов.

Первым был восстановлен железнодорожный узел. Он имел стратегическое значение: через начался ремонт пассажирских вагонов, через него шла интенсивная переброска на фронт боевой техники и живой силы.
В мае 1944 года из Мордовии в Гомель прибыло 30 вагонов с электрооборудованием, станками, инструментом, стройматериалами.

Строительные и проектные организации города Кирова участвовали в восстановлении жилищно-коммунального хозяйства Гомеля; на возведении Гомельской электростанции трудились турбостроители Харькова.

В 1944 году на общегородских воскресниках отработано 681 тысяч человеко-часов, стоимость выполненных работ превысила 730 тысяч рублей. К концу 1944 года было восстановлено 25 промышленных предприятий. Дали первую продукцию завод «Гомсельмаш», спичечная фабрика «Везувий», начали работать станкостроительный и электротехнический заводы.

Праздничные торжества 3 июля призваны не только воздать дань уважения павшим героям, выразить благодарность ветеранам и труженикам тыла, но и воодушевить нынешних защитников Отечества, жителей Беларуси и сплотить общество вокруг идеи создания сильной, процветающей и независимой Беларуси.


Дмитрий ЧЕРНЯВСКИЙ

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене