Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 13 июля 2010 Просмотров: 3366

Так рождалась солдатская мудрость...

Несколько десятилетий с большим увлечением собираю партизанские и фронтовые пословицы. Я прочитал сотни боевых листков, газет военного времени, дневников, тетрадей и записных книжек фронтовиков. Значительно помогли беседы с ветеранами Великой Отечественной войны. Борьба с захватчиками на территории Беларуси, как известно, отличалась своим партизанским размахом, поэтому популярной у нас стала именно партизанская мудрость.

Сразу замечу, что многие фронтовые и партизанские пословицы создавались как меткие крылатые выражения и фразы, сказанные вскользь, мимоходом, применительно к содержанию той или иной беседы и, конечно же, без претензии на самостоятельное существование и особую популярность. Ветеран Великой Отечественной войны Андрей Дедяхо рассказал мне, как в одном белорусском селе остановился отряд партизан. Местные жители быстро узнали о приезде отряда и высыпали на улицы, чтобы посмотреть на своих освободителей. У одной хаты собралась большая толпа, а в её центре сидели три партизана, уже успевшие завести беседу с людьми.

Бойцы оживлённо рассказывали об успехах своего отряда, о том, как разгорается пламя партизанской войны. «Если приходит вор - селяне берут топор», - сказал один из них. Второй не заставил себя долго ждать и ответил: «Местные топоры дождались поры». Третий боец тут же добавил: «Партизанский топор на дела спор».

Вскоре принесли гармошку, и партизаны кое-что сыграли и спели. Кто-то из мирных жителей изрёк: «Да к нам соловьи прилетели!..» Партизаны не растерялись и тут же ответили: «Белорусские соловьи тогда поют, когда партизаны фашистов бьют». Когда бойцы собрались уходить из деревни, жители тепло благодарили их за песни под гармошку и мудрые высказывания. «Без гармонистов не бьют фашистов»,- услышали они в ответ. А в деревне ещё долго обсуждали встречу с освободителями родной земли. «Очень уж речисты у них гармонисты», - как бы мимоходом заметил один старожил. Любопытно, что подобной фразе, как и многим другим крылатым выражениям, вскоре суждено было стать пословицей, получившей широкую известность среди населения партизанских зон: «У партизан гармонисты храбры и речисты».

Аналогичным образом рождались пословицы и на фронте. Однажды дивизионная газета «За правое дело» опубликовала обращение к бойцам: вспомнить пословицы с числительным «семь». Воины одного из подразделений, завязав беседу, стали наперебой называть такие пословицы и поговорки: «Семь бед - один ответ», «Семеро одного не ждут», «Семь раз отмерь - один раз отрежь». И тут молчавший до этого солдат произнёс новую, им самим придуманную пословицу: «Один раз выстрели - семь фашистов убей!» Эта меткая боевая фраза всем понравилась и сразу вошла в арсенал армейских агитаторов.
Когда летом 1943 года на Орловском направлении орудие старшего сержанта Дорохова уничтожило четыре тяжёлых фашистских танка -«тигра», то этот бесстрашный воин сказал: «Не так страшен «тигр», как его малюют немцы». С тех пор на фронте стали говорить: «"Тигр" - молодец против овец, а против молодца - сам овца».
Нередко новые пословицы и поговорки возникали как живой, непосредственный отклик на героическое поведение и подвиги защитников Родины. Так, в войну стало широко известно имя погибшего в бою партизана, Героя Советского Союза Филиппа Стрельца. Созданная о нём в 1942 году пословица напоминала: «Где воюет Стрелец - там врагу конец!»

В армии и в партизанских отрядах большое значение имел личный авторитет командира. Хорошему командиру старались подражать, к его словам прислушивались с должным вниманием. И нередко совет или мнение командира, высказанное в лаконичной образной форме, приобретало значение крылатого выражения. Как, например, пословица: «Хороший повар в части - солдатское счастье». Часто на привалах завязывалась оживлённая беседа, начинались рассказы воинов о родных краях. Один вспоминал синеокую Беларусь, другой - степную Украину, третий - морозную Сибирь. И, конечно же, каждый из участников беседы хотел отличиться перед товарищами в образности речи: например, «Днепр - наш батюшка, а Волга - матушка».
В годы Великой Отечественной войны пословицы и поговорки становились острым оружием. Недаром воины говорили: «Пословица - ратному делу пособница», «Пословица не клинок, а колет в бок».

Кроме того, меткие выражения, ставшие в годы войны крылатыми, регулярно переносились на плакаты с такими же меткими, под стать им, изображениями и рисунками. Некоторые из них мы предлагаем вашему вниманию.




Константин
КОРНЕЛЮК,
педагог, краевед.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене