Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 29 мая 2010 Просмотров: 2406

ПОСОБИТЬ ПОДСОБНЫМ

ПОСОБИТЬ ПОДСОБНЫМ На деле и на бумаге хозяйства развиваются по-разному.

Сотрудники КГК оценили результативность выполнения Программы развития и поддержки личных подсобных хозяйств граждан на 2006 - 2010 годы. Ревизия изучила состояние дел в 8 сельисполкомах Гомельского, Рогачевского и Мозырского районов.

Установлены существенные недоработки. В четырёх случаях повысить показатель по производству сельхозпродукции пытались искажением отчетности, завышая данные.

Фактическое снижение объемов вместо предусмотренного роста зафиксировано в Скрыгаловском сельисполкоме Мозырского района. Причем этот факт пытались «замаскировать». Сотрудники КГК, изучив ситуацию, вынесли заключение о недостоверности статотчетности по производству продукции животноводства, что установлено выборочным опросом граждан. Кроме того, отсутствуют документы, подтверждающие проведение учета продукции растениеводства.

На территории сельисполкома в 4 из 8 населенных пунктов на протяжении двух последних лет не выполнялось ещё одно положение - по закупке молока у населения.

Немало промахов и недоделок в выполнении Программы зарегистрировано и в Гомельском районе. Здесь, по данным ревизоров, данная Программа и вовсе не разработана. Также местные власти не посчитали нужным определить базовые личные хозяйства по сельисполкомам, создать камунально-бытовые структуры по оказанию услуг по севу и уборке урожая и других. Не было информации о выделении гражданам участков луговых земель дя заготовки грубых кормов, наличия пастбищ для выпаса скота, обеспечении личных подсобных хозяйств электропастухами и приборами по определению жирности молока.

Существенные расхождения по использованию пахотных земель и валовому сбору урожая сельхозкультур установлены в Руднемаримоновском сельисполкоме Гомельского района.

Местные власти от работы с личными подсобными хозяйствами граждан практически самоустранились. Сельисполком не оказывает населению услуг по выращиванию сельхозпродукции, не помогает организовывать жителям покупку органических, минеральных удобрений, посадочного материала, семенного картофеля и других.

В Рогачевском районе только в Гадиловичском и Довском сельисполкомах находится более 40 пустующих домовладений с земельными участками общей площадью 9 га. Бесхозные гектары не обрабатываются и находятся в неухоженном состоянии.

В итоге ревизоры вынесли вердикт о недостаточности принимаемых местными властями мер по выполнению мероприятий и основных показателей Программы. Реальной помощи сельскому населению по содержанию личных подсобных хозяйств практически не оказывается. Более того, материалы проверки свидетельствуют о систематическом предоставлении искаженных сведений о выполнении мероприятий Программы и объемах производимой сельхозпродукции в подсобных хозяйствах граждан.

Результаты проверки рассмотрены на заседании коллегии КГК. Даны предложения по выполнению заданий, установленных Программой. Рассмотрен вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц.






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене