Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 15 июня 2011 Просмотров: 1954

а удары всё сыпались...

За каждым их шагом следят. Они постоянно должны контролировать свои действия, иначе побои неизбежны. Им стыдно признаться друзьям в том, что происходит. Они живут с обидчиком и боятся от него уйти. Только им известно, каково это - быть в собственном доме, как в тюрьме, и терпеливо сносить боль, травмы, обиды...

Насилие в семье существует во всех социальных группах, независимо от уровня дохода, образования, положения в обществе. Чаще всего семейное неблагополучие выражается во взаимоотношениях мужа и жены, а дети - свидетели и жертвы происходящих конфликтов. По словам участкового инспектора ИДН ОВД администрации Новобелицкого района Гомеля Екатерины Зиновьевой, преступления, совершаемые в ходе возникающих семейных ссор, нередко по жестокости и тяжести последствий превосходят хорошо подготовленные преступные деяния самых отъявленных садистов, рецидивистов.

Для минимизации тяжких последствий бытового насилия, а также вовлечения широких слоев населения в решение этой проблемы, с 1 апреля этого года МВД Республики Беларусь проводит профилактическую акцию «Дом без насилия», в ходе которой сотрудники ИДН НОВД Гомеля совместно с представителями районного отдела образования, администрацией района выступают в учреждениях образования и трудовых коллективах, посещают семьи, находящиеся в социально опасном положении. В беседах с гражданами сотрудники ИДН часто слышат одну и ту же фразу: «А что поделать? Приходится терпеть». В действительности терпеть не надо, необходимо знать свои права и бороться за себя, детей, семью.

Немало на территории Новобелицкого района семей, в которых родители сделали детей заложниками своих вредных привычек. Взрослые не проявляют элементарной заботы о своих чадах. Маленькие Даша и Миша Петровы (фамилии и имена изменены по этическим соображениям) ежедневно уходили из дома, как только родители садились ужинать и в центр стола ставилась бутылка с горячительным напитком. Дети знали, что после ужина обязательно случится скандал. Отец будет бить мать, а затем и они попадут под «горячую руку». Малыши отсиживались в подвалах, пока пьяные горе-родители не засыпали.

Благодаря сотрудникам ИДН НОВД Гомеля в настоящее время дети находятся в приёмной семье и о прошлой жизни практически не вспоминают. По словам приёмной матери, у них присутствует чувство страха, из их памяти сложно вычеркнуть негативные моменты, но сделать жизнь ребят лучше под силу каждому небезразличному человеку.

К сожалению, это не единичный случай. Да и не каждый семейный конфликт попадает в поле зрения общественности. Вот и идёт, «детский участковый» на свой участок, чтобы не дать загубить жизнь маленького человека.


Татьяна АНИСОВЕЦ

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене