Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 22 октября 2011 Просмотров: 2267

Верю - не верю

Пожалуй, на фоне пляшущего курса доллара и регулярно повышающихся цен вчерашняя новость о том, что минская студентка посчитала пропажу значительной суммы денег и ноутбука из своей квартиры выходками домового, заставила улыбнуться не одного белоруса.

Для тех, кто не в курсе, у молодой девушки из квартиры пропало 600 тысяч белорусских рублей, 1,3 тысячи долларов, 400 евро и ноутбук, и она искренне верила в то, что это сделал барабашка. В то же время частым гостем в квартире девушки был 21-летний строитель из Молодечно, который приехал в Минск на заработки. Именно этот «настоящий мужчина» всячески поддерживал версию своей знакомой о домовом, каждый день рассказывая истории о его проделках. И неизвестно, сколько бы ещё проказничала «нечистая сила», если бы студентке не посоветовали заявить о пропаже денег «куда следует». Правоохранительные органы выяснили, что роль барабашки исполнял именно новый знакомый. В отношении него возбуждено уголовное дело, и по предварительной информации «домовому» грозит до четырёх лет лишения свободы. Такая вот занимательная история про непорядочную нечистую силу и доверчивую девушку.

Мировая же общественность обсуждает сейчас ещё одну женщину, которую лишили средств к существованию. Ею стала самая обеспеченная женщина Франции, владелица косметической империи L'Oreal Лилиан Бетанкур. Постановлением суда она помещена под опеку и теперь не может самостоятельно распоряжаться своим состоянием, которое оценивается в 20 миллиардов долларов. А причиной тому стали слабоумие смешанного типа и болезнь Альцгеймера в умеренно тяжёлой форме.

Несмотря на то, что главной причиной отказа в доступе к средствам Лилиан Бетанкур стала её болезнь, игра на доверии женщины в этой истории тоже сыграла свою роль. Ведь добиться изменения условий опеки над престарелой владелицей косметической компании её дочь решила после того, как заподозрила фотографа, художника и писателя Франсуа-Мари Банье в выманивании у её матери подарков и денежных пожертвований на сумму около миллиарда евро.

С одной стороны, ну что такое миллиард долларов, если у тебя их двадцать. Но дело не в этом, а в том, что независимо от того, какое у тебя положение и состояние, жертвой мошенничества может стать каждый из нас. Ох, уж эта людская наивность и доверчивость. Ведь сколько сказок и историй, наставляющих нас на «доверяй, но проверяй» уже сложено, а мы всё не учимся и каждый раз наступаем на одни и те же грабли вместо того, чтобы вспомнить хотя бы эпизод о Поле чудес из сказки про Буратино. Или сказанные кем-то умным слова, что следует больше опасаться последствий доверчивости, нежели последствий недоверия.


Юлия КИРПИЧЁВА



Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене