Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 14 мая 2013 Просмотров: 2355

Чтобы не отравиться... игрушкой

В последнее время в магазинах и на рынках города продаются детские игрушки различных производителей: китайские, российские и, конечно же, белорусские. Помню, одно время средства массовой информации пестрили сообщениями, что детские игрушки могут быть ядовитыми и опасными для здоровья не только детей, но даже взрослых. Расскажите, пожалуйста, на что нужно обращать внимание в первую очередь при покупке игрушек, чтобы оградить ребёнка от опасности.
Виктория ЗЫБЛЕВА, молодая мама.

- Действительно, в игрушках могут находиться токсические вещества: свинец, кадмий, мышьяк, ртуть, а также формальдегид, фенол, дибутилфталат, толуол, ксилол, метиловый спирт, -прокомментировала вопрос Виктории заведующая отделением гигиены детей и подростков ГУ «Гомельский городской центр гигиены и эпидемиологии» Ольга Шульга. - Эти вещества либо их пары способны вызывать аллергические реакции, сильное раздражение слизистых оболочек и дыхательных путей, дерматиты, головокружение и головные боли, нарушение сна, одышку, сердцебиение. Также возможно появление у детей агрессии и поведенческих проблем.

Для того чтобы оградить своего малыша от воздействия токсических веществ, которые могут содержаться в игрушках, специалист рекомендует пользоваться следующими советами:

• игрушки должны быть без запаха. Не допустим даже слабый запах;

• приобретая настольные печатные игры, проверяйте, не остаётся ли краска на пальцах рук;
• не покупайте пластмассовые игрушки, покрытые краской или лаком. Кроме того, что в большинстве своём такие краски токсичны, они ещё могут отслаиваться и попадать на руки и в рот ребёнка;

• игрушка должна быть прочной, на ней не должно быть сколов, трещин, зазубрин, зазоров, следов клея. Особенно это касается погремушек;
• все детали игрушек должны быть прочно закреплены, в мягких игрушках не приклеены, а пришиты;

• игрушки не должны находиться на земле или полу торгового павильона и должны быть упакованы в индивидуальную упаковку, предохраняющую от загрязнения;

• на потребительской упаковке или вкладыше должна быть указана возрастная адресованность игрушки, руководство по эксплуатации, понятное для ребёнка, и виды санитарной обработки.

Маркировка должна содержать предупредительный текст о возможной опасности игрушки, быть чёткой, хорошо видимой.


Подготовила Юлия КИРПИЧЁВА

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене