Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 2 сентября 2013 Просмотров: 2033

Домашнее задание родителям

Здоровье ребёнка, его социально-психологическая адаптация, нормальный рост и развитие во многом определяются средой, в которой он живёт. Для ребёнка от 6 до 16 лет такой средой является школа, так как в ней он проводит до 70 процентов своего времени. Но о здоровье школьника должны заботиться не только педагоги и врачи. Важно, чтобы родители также участвовали в процессе обучения, помогали своему ребёнку правильно организовать внешкольное время, своевременно замечали и даже предотвращали проблемы со здоровьем. Накануне нового учебного года заместитель главного врача Гомельской центральной городской поликлиники Ольга Шевелева напоминает о простых правилах, которые помогут правильно организовать учебный процесс вашего ребёнка.

Одной из важнейших проблем является нарушение осанки у школьников. Чаще всего это происходит из-за того, что мебель подобрана не по возрасту. «От длительного сидения за неудобным столом ученик начинает сутулиться, - рассказывает Ольга Николаевна.

- Поэтому родителям нужно обратить внимание на то, как оборудовано домашнее учебное место ребёнка: удобен ли стул, какая высота у стола, правильно ли падает свет. Очень распространена плохая привычка
- ложиться грудью на стол». Другая проблема - ухудшение зрения. Специалист отмечает, что на остроту зрения отрицательно могут повлиять длительное письмо, чтение и, конечно, работа за компьютером. «Расстояние от глаз до тетради или книги должно быть не менее 30 сантиметров, свет должен падать либо спереди, либо слева, - напоминает Ольга Шевелева. - Лучше всего выполнять домашнее задание при дневном свете». Помните, что работа за компьютером является серьёзной нагрузкой не только на органы зрения, но и на весь организм в целом. Ольга Николаевна советует исключить бесконтрольное сидение ребёнка за компьютером. Многие дети, увлечённые компьютерными играми, часами просиживают за монитором. Особенно вредны всевозможные «стрелялки» — игры с частыми сменами кадров, мелькающими световыми и цветовыми эффектами. «Оптимальное время непрерывной работы за компьютером для младших школьников не более получаса в день, - рассказывает специалист. - Для старшеклассников обязательны перерывы - через каждые 30 минут занятий».

Если ваш ребёнок ест, готовит уроки у компьютера, прогуливает школу, забывает почистить зубы или поесть (хотя раньше вы такого за ним не замечали), а также пребывает в плохом, раздражённом настроении, не может ничем заняться, когда компьютер сломан, вам следует обратиться за помощью к психологу. Вышеперечисленные признаки являются проявлением компьютерной зависимости.

Поддерживать активность школьника можно с помощью правильного питания и витаминов. Покупайте фрукты, овощи, мясо, молочные продукты. А вот чипсы, газировку и сладкие перекусы на ходу нужно максимально ограничить.

Успешно справиться с учебной программой поможет и хорошая физическая форма. Но уроков физкультуры в школе недостаточно. Нужно побудить ребёнка самостоятельно заниматься спортом. Если нет возможности делать утреннюю гимнастику - отведите ребёнка в бассейн или ледовый дворец. Благоприятно скажется и активный отдых на свежем воздухе. Не гонитесь за рекордами - никому не принесут пользы изнуряющие занятия. А вот здоровая усталость позволит сбросить избыток физической энергии. Тогда будет легче сосредоточиться и на уроках.

Как утверждает Ольга Шевелева, самый сильный удар по иммунитету школьника приходится на зиму. Даже самый обычный насморк выбивает ребёнка из учебного процесса. «Что касается гриппа, то единственное спасение от него, по единодушному мнению специалистов, - это вакцинация, - комментирует Ольга Николаевна. - Сегодня прививка против этого вируса входит в национальный календарь профилактических прививок. Ежегодно проводится бесплатная вакцинация учеников, от которой не следует отказываться».

Неправильно построенный распорядок дня или частая его ломка вредно сказываются на здоровье и работоспособности учащихся, что приводит к развитию хронической усталости. Организовав правильный здоровый режим дня школьника, вы обеспечите ребёнку все условия для укрепления здоровья, хорошей работоспособности и позитивного настроения.


Татьяна СЫЧКОВА








Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене