Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 14 января 2014 Просмотров: 2121

Мода на здоровый образ жизни

Мода на здоровый образ жизни Всемирная организация здравоохранения признаёт, что воздействие на образ жизни человека - один из самых перспективных и эффективных путей профилактики заболеваний. Основными задачами является создание государственного механизма поддержки и обучения населения навыкам здорового образа жизни, предоставление широкого доступа к информации о факторах риска для здоровья, формирование высокого спроса на личное здоровье и создание предпосылок для его удовлетворения.

«Формированию здорового образа жизни в Республике Беларусь уделяется большое внимание, - отмечает главный государственный санитарный врач Гомеля Владимир Зинович. - Это скоординированная и многоуровневая работа не только Министерства здравоохранения, но и Министерств образования, культуры, спорта и туризма».

Мероприятия по формированию здорового образа жизни проводятся на основании Государственных профилактических программ, нормативных и директивных документов в соответствии с тематикой Единых дней здоровья и массовых профилактических акций, которых в 2013 году, по словам Владимира Николаевича, прошло 27 и 6 соответственно.

Одним из основных направлений деятельности специалистов отделения общественного здоровья Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии является информационно-образовательная работа с населением, которая включает в себя проведение обучающих занятий по формированию здорового образа жизни и профилактике зависимостей. «На данный момент в учреждениях образования широко используются интерактивные методы работы. Этот вид занятий считается наиболее перспективным, так как в его основе лежит принцип непосредственного участия, позволяющий обучаемым взаимодействовать между собой, сотрудничать и обмениваться опытом, открыто обсуждать то, что они знают и о чём думают», - поясняет главврач. К интерактивным методам обучения относятся разнообразные тренинги, вечера вопросов и ответов, ролевые игры, дебаты, дискуссии, театрализованные представления по профилактической тематике, волонтёрское движение «Равный обучает равного».

Не менее важна информационно-пропагандистская работа. Она включает в себя выступления специалистов в средствах массовой информации, публикации интервью и статей профилактической направленности, а также создание и трансляцию социальных видеороликов и информационно-образовательных материалов (памяток, буклетов, листовок, плакатов), агитирующих население к здоровому образу жизни и отказу от саморазрушающего поведения.

Врачи-валеологи и врачи-гигиенисты городского центра гигиены и эпидемиологии проводят и консультативную работу, то есть любой желающий может позвонить по телефону доверия или на горячую линию и получить грамотный совет специалистов различного профиля. Кроме того, организованы социологические исследования, направленные на выявление гигиенической грамотности населения и отношения к собственному здоровью. «Такие исследования позволяют судить об эффективности проводимых мероприятий. На сегодня в обществе происходит осознание значимости здоровья. Большая часть населения признаёт моду на здоровый образ жизни и имеет высокую заинтересованность в получении доступной и качественной информации по вопросам сохранения и укрепления здоровья», -подчеркнул Владимир Зинович.


Подготовила Татьяна СЫЧКОВА

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене