Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 9 апреля 2011 Просмотров: 3942

Вертебрология в деталях

Вертебрология в деталях Серьёзная травма вносит коррективы в жизнь человека. Зачастую становится невозможно вести привычный образ жизни. Чтобы вернуться к прежним возможностям, понадобятся силы, упорство и, конечно же, квалифицированная помощь врачей. Вопросы лечения пациентов со спинальнои травмой были затронуты на республиканской научно-практической конференции «Современные аспекты лечения декубитальных язв у пациентов со спинальноитравмой», участие в которой приняли специалисты из разных стран.

ПОНЕДЕЛЬНИК -ТРУДНЫЙ ДЕНЬ

«Бум патологии позвоночника пришёлся на 70-е годы», - отметил в своём докладе заведующий клиническим отделом ГУ «Республиканский научно-практический центр травматологии и ортопедии» Анатолий Петренко. По словам Анатолия Максимовича, аналога современного центра в то время не было. Все понимали, что нужно создавать свою службу.

По инициативе одного из крупнейших учёных в области травматологии и ортопедии, профессора Иосифа Вороновича в 80-е годы было открыто отделение для больных с травмой позвоночника, осложнённой повреждением спинного мозга, парезами и параличами конечностей, на этой базе организованы научная лаборатория и центр спинальнои травмы и патологии позвоночника. Так была создана система быстрой и адекватной помощи данной категории больных во всех регионах Республики Беларусь. В Гомеле появилась первая нейрохирургическая бригада. Для врачей клинического отдела ГУ «РНПЦ травматологии и ортопедии» понедельник остаётся самым сложным днём недели, ведь нужно принять вызовы, поступившие за выходные. 250 выездов в год осуществляют врачи, оказывая квалифицированную помощь. Благодаря новому оснащению, оборудованию выросла и хирургическая активность. В 80-е годы проводилось около восьми операций, а сейчас тысяча в год по республике.

О перспективах развития вертебрологии (области медицины, изучающей заболевания позвоночника и спины) в Гомельской области участникам конференции рассказал врач-травматолог-ортопед Гомельской областной клинической больницы Сергей Кириленко. По его словам, ежегодно в Беларуси инвалидами становятся 300-400 человек. Более 300 оперативных вмешательств в год по области проводится в Гомельской областной клинической больнице. Кстати, в нашей области первая операция на позвоночнике была выполнена 20 мая 1980 года.
Также на конференции была затронута тема открытия в Гомельской областной клинической больнице специального отделения на 40 коек для пациентов с травмой позвоночника.

ЧТОБЫ НЕ ОКАЗАТЬСЯ В СОЦИАЛЬНОМ ВАКУУМЕ

Зачастую, если при выписке из больницы родственникам не объяснили, как ухаживать за больным, появляется следующая проблема - пролежни. Чтобы её избежать, должны быть функциональные кровати со специальными матрасами, которые приводятся в движение под больным и не допускают появления пролежней. Иногда требуется до двух лет, чтобы их залечить. И, к сожалению, часто пролежни приводят к летальному исходу. Проблема нехватки таких койко-мест в области и городе также обсуждалась на конференции.

«Спинальники - это далеко не безнадёжный контингент больных», - отметил в своём выступлении хирург ФГУ «Новокузнецкий научно-практический центр медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов Федерального медико-биологического агентства России» Евгений Филатов. Он рассказал, что в их медицинском учреждении большое внимание уделяется психологической помощи пациентам. До и после операции с ними работают квалифицированные психологи и психотерапевты. Также особые требования предъявляются к выбору положения больного на столе, чтобы раны были качественно обработаны и швы не расходились. Четыреста пациентов ежегодно получают помощь в отделении.

На конференции также выступил представитель Европейской ассоциации по лечению ран (EWMA) из Дании Ян Кристенсен. Он объяснил, что EWMA выполняет свою миссию в роли ресурса образования, организатора конференций, а также оказывает активную поддержку в применении существующих знаний по лечению ран, предоставляя информацию по всем аспектам данного направления.

В настоящее время EWMA сотрудничает с 46 национальными организациями по лечению ран, что составляет более 25 тысяч членов из 35 стран Европы.


Татьяна АНИСОВЕЦ








Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене