Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 1)
Автор: Elvi Дата: 13 сентября 2012 Просмотров: 1828

Знамя с рейхстага - в Гомеле

Знамя Победы - штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водружённый 1 мая 1945 года на куполе рейхстага в Берлине военнослужащими Красной Армии Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария, теперь в нашем городе. И хотя это только копия, почётный символ был вручён клубу молодых журналистов «Жеведа» за значимые заслуги в военно-поисковой работе.

Юные журналисты вместе с поисковиками гомельских клубов «Память» и «Честь» по просьбе одного из гомельчан нашли могилу его прадеда в лесу Калинковичского района. Вскоре выяснилось, что с ним вместе похоронено четверо украинцев и трое белорусов. А когда подняли копии штабных списков безвозвратных потерь 31-го стрелкового полка, увидели, что в 500 метрах от найденного захоронения расположено ещё одно в воронке от снаряда - Николая Новикова из Иркутска. Сложность поисков заключалась в том, что привязка предполагаемых захоронений была к довоенной карте, а там значились хуторы, которые исчезли в 1937 году.Перед раскопками исследователям пришлось устанавливать места хуторов на основании опроса местных жителей. Вскоре выяснилось, что у погибшего родственника гомельчанина оказались живы трое детей, которым к этому моменту было за 70 лет. «Старший сын, кстати, служил морским офицером в Севастополе, а младший с дочерью приехал на место захоронения из ЧернигЬвской области», - рассказывает руководитель клуба молодых журналистов «Жеведа» Татьяна Якименко. После того как они побывали на месте погребения, определяется место перезахоронения бойцов. В итоге за двухлетнюю работу по обнаружению захоронений гомельским исследователям вручили значимый символ Великой Отечественной войны.

«В Беларуси это пока первая копия Знамени Победы, - отмечает Татьяна Сергеевна. - Его специально приехал вручить нам Александр Ужа-нов, директор Института социальной памяти Академии военных наук РФ, где и была изготовлена копия». Предположительно знамя будет передано Музею истории города Гомеля.


Дмитрий ЧЕРНЯВСКИЙ

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене