Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 17 июля 2012 Просмотров: 1491

Праздник без границ

Праздник без границ Вот уже 21 год подряд верной июльской приметой в Беларуси стал «Славянский базар», на который со всех городов республики и многих стран мира съезжаются тысячи гостей, чтобы послушать и увидеть своих любимых артистов, посетить выставки, театральные представления и премьеры фильмов. Витебск стал бессменным местом встречи артистов, художников, режиссёров и журналистов. Уже с первых дней фестиваля воздух в городе заряжен неимоверной энергией и весельем, а Витебск по численности населения напоминает мегаполис, но без суеты и спешки.

«ВАСИЛЬКОВЫЕ»НАГРАДЫ
Фестивальные дни стартуют с сольных концертов Валерии, Александра Роз'енбаума и Ирины Аллегровой, которая включила «Славянский базар» в прощальный тур. Практически каждый концерт - это аншлаг. Песни не прекращают доноситься из Летнего амфитеатра даже ночью, концерты проходят практически в режиме нон-стоп.
День открытия «Славянского базара» - это особый день в программе фестиваля. Пока артист за артистом репетируют выступление на сцене амфитеатра, близ него, на Аллее лауреатов специальной награды Президента Республики Беларусь, открыли новую звезду маститому певцу, заслуженному артисту России Льву Лещенко.
Начиная с 2005 года, в день открытия «василькового» праздника Александр Лукашенко присуждает специальную награду Президента Республики Беларусь «Через искусство -к миру и взаимопониманию» деятелям культуры и искусства, творческим коллективам, внёсшим значительный вклад в укрепление международного культурного сотрудничества. Эту награду уже стали называть эстрадным Оскаром. Звезда Льва Лещенко теперь будет сиять рядом со звёздами Аллы Пугачёвой, Софии Ротару, Владимира Мулявина, Александры Пахмутовой, Андрея Петрова и Игоря Лученка.
Как председатель Высшего госсовета Союзного государства, Александр Лукашенко на открытии фестиваля также вручил премии в области литературы и искусства. Ими отмечены народный художник Беларуси Георгий Поплавский и замечательный русский поэт Глеб Гарбовский. Своим творчеством, подчеркнул Александр Лукашенко, они скрепляют дружбу братских народов.

ДВАДЦАТЬ ПЕРВОЕ ОТКРЫТИЕ
На торжественном открытии «Славянского базара в Витебске» перед зрителями выступили уже народно любимые «Бурановские бабушки». Стоит отметить, что, несмотря на дорогу, ранний приезд и почётный возраст, бабушки не отказывали своим поклонникам в автографах, чего нельзя сказать про Бориса Моисеева и Жанну Фриске, которые вовсе не общались с прессой и поклонниками их творчества. А выступление последней и вовсе было под угрозой срыва, так как любимая певица мужчин России, да и не только России, не приехала на репетицию и не явилась на аккредитацию артистов.
Приятным подарком на открытии фестиваля для многих стало выступление победительницы «Евровидения-2012» шведской певицы Лорин, которую зал встретил очень тепло. Также впервые в Беларусь с концертом приехал итальянский тенор с мировым именем Апессандро Сафина, который не только выступил на открытии, но и стал членом жюри 21-го Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2012». Не менее ожидаемыми были выступленСаманты Фокс, Криса Нормана, Анне Вески, Александра Розен-баума и многих других.

ПЕРВЫЙ, УНИКАЛЬНЫЙ, ЕДИНСТВЕННЫЙ
Аншлаговым стало ещё одно выступление - гала-концерт мастеров искусств России, в котором принял участие легендарный ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева с юбилейной программой, посвященной 75-летию ансамбля. После прошлогоднего выступления на Дне культуры России Государственного академического русского народного хора имени М. Е. Пятницкого с программой, посвященной 100-летию коллектива, Россия решила продолжить эстафету юбилеев. Ансамбль народного танца, созданный Игорем Моисеевым, является не только легендарным, но и во многом первым: первый в мире профессиональный ансамбль народного танца, первый ансамбль, попучивший звание «академический», первый и единственный коллектив, который занимается художественной интерпретацией танцевального фольклора народов мира.

Первый концерт «моисеевцев» состоялся в московском театре «Эрмитаж» 29 августа 1937 года. Тогда ансамбль состоял из 30 танцоров и оркестра народны инструментов. Сегодня это уже более 160 человек

Ещё до выступления на пресс-конференции художественный руководитель-директор Елена Щербакова заранее извинилась, что кто-то из солистов ансамбля может упасть, так как покрытие сцены совершенно не соответствует требованиям танцевальных ансамблей. Покрытие сцены сделали универсальным и, чтобы хоть как-то исправить ситуацию, перед вы ступлением покрытие пришлось полить «Кока-Колой». Кто-то из журналистов высказал мнение, что ансамбль всегда делал невозможное и сегодняшни день не станет исключением!
И он действительно не стал им. Шеститысячный зал рукоплескал стоя почти четверть часа и скандировал: «Браво! Молодцы!» Ансамбль не выступал в Беларуси 10 лет, и было очевидно, что их возвращения ждали с нетерпением.
В четверг 19 июля фестиваль отшумит последними концертами, гости города, звёзды, деятели искусства и журналисты разъедутся по своим городам и странам, увозя с собой много незабываемых впечатлений. Город на Западной Двине вновь станет тихим и не таким многолюдным. Но все уедут лишь для того, чтобы через год вернуться и снова встретиться на гостеприимной белорусской земле.

Анна ПАЩЕНКО

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене