Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 13 мая 2013 Просмотров: 1559

«Тёплые» картины Ирины Кротовой

«Тёплые» картины Ирины Кротовой В создании своих картин учитель истории СШ № 17 Ирина Кротова использует бересту. Этот природный материал, по признанию мастерицы, «тёплый» и сам выбирает себе художника. Этим и не только Ирина Анатольевна поделилась на открытии своей выставки «Волшебный мир бересты» в центральной городской библиотеке имени А. И. Герцена.

В рамках экспозиции представлены 14 работ. На них изображены красоты нашего белорусского края, его архитектурные памятники и живописные пейзажи.
- Береста сама диктует тему для картин, - рассказывает Ирина Анатольевна. - С использованием этого природного материала наиболее выразительными получаются изображения архитектуры и пейзажа. Также можно сказать, что береста сама выбирает себе художника, а не наоборот. Так как работа с ней очень кропотливая, требует много терпения и времени. На создание картины может уйти не один месяц.

Художественная обработка этого природного материла - для Ирины Кротовой хобби, и занимается она им в своё удовольствие уже более 15 лет. Художница является членом Белорусского союза мастеров народного творчества, неоднократным участником таких фестивалей, как «Три сестры», «Майский венок».
- Когда я впервые увидела картину из бересты, - делится мастерица, - мне показалось, что она выполнена в стиле графики. Меня удивило, как можно с использованием этого материала создать подобный рисунок. И так совпало, что через несколько дней за городом ко мне в руки попал кусочек коры. После того как я своими глазами увидела, насколько с обратной стороны береста многоцветна и слоиста, мои сомнения были полностью развеяны. Я решила сама попробовать заняться аппликацией из бересты.

По признанию художницы, этот материал «тёплый» не только визуально, но и в прямом физическом смысле.

- Обычно я храню бересту у себя дома на балконе, - продолжает Ирина Анатольевна, - там же она лежит и зимой. Самое интересное, что береста никогда не замерзает и всегда тёплая даже после того, как пролежит не один день на морозе. Держать её в руках и, конечно же, работать с ней всегда приятно.
И как результат - произведения мастерицы действительно притягивают к себе внимание, в них, помимо художественной красоты и теплоты бересты, заключена любовь к природе и к родной земле. Выставка продлится до 29 мая.


Денис ИВАНОВ







Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене