Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 14 мая 2010 Просмотров: 2093

Цели для тех, кто мыслит нестандартно

Цели для тех, кто мыслит нестандартно Со студентами Гомельского государственного технического ун иверситета имени П. О. Сухого на этой неделе встречался губернатор Гомельской области Александр Якобсон. Среди обсуждаемого - итоги ушедшего года, перспективы нынешнего, а также вопросы, актуальные для студенческой молодёжи.


Индустриальный центр страны

Как будет развиваться промышленная отрасль области - вопрос близкий студентам вуза, который готовит технических специалистов. Ещё в советские времена Гомельская область ориентировалась на развитие индустриальной отрасли в большей степени, чем западные районы страны. богатые плодородными землями, где приоритет отдавался развитию агропромышленного комплекса. Сегодня объём промышленного производства Гомельской области от общереспубликанского составляет 22-24 процента. Этот показатель выше, чем в Минске и равняется показателям вместе взятых Брестской, Могилёвской и Гродненской областей.

Как рассказал Александр Якобсон, мощнейший в республике индустриальный комплекс в нынешнее время развивается, модернизируется. Совсем скоро будет запущена высокотехнологичная линия по производству листового стекла на ОАО «Гомельстекло». Планируется создание производства листового проката на Белорусском металлургическом заводе. В Светлогорске рядом с площадкой существующего целпюлозно-картонного комбината будет строиться современный завод по производству белёной целлюлозы. Такие проекты - единственные в нашей стране. Ожидают реконструкции Добрушская фабрика «Герой труда» и деревообрабатывающие предприятия области, давно исчерпавшие свой технологический ресурс. К завершающему этапу подходит реконструкция Добрушского фарфорового завода. Новые проекты появляются на ведущем предприятии области - «Гомсельмаше». Прорывом станет строительство на Ре-чицком метизном заводе предприятия по оцинкованию крупногабаритных металлоконструкций. В Мозырском районе выбрана площадка под строительство завода по добыче и производству кальцинированной соды для стекольной и химической промышленности, которая сегодня закупается в других странах. В Ветковском районе иранская компания построит крупный цементный завод. В общем, выпускникам будет где применить свои знания.

Денежные идеи

Говоря о положении частного сектора экономики, можно отметить его «разное» положение в регионах нашей области. Где-то предпринимательство достаточно развито, поступления от него в бюджет составляют 36-40 процентов, а где-то не превышают 3-5. Всё это происходит в одних условиях, при единой нормативной базе. «Видимо, - предположил губернатор, - это вина местных властей, которые не понимают, что этим нужно заниматься».

С целью поддержки развития предпринимательства в январе нынешнего года была принята специальная трёхгодичная программа. Её первым шагом станет выдача льготных кредитов субъектам малого предпринимательства в качестве стимулирующей меры и альтернативы «обычным» кредитам.

Внимание подготовке будущих предпринимателей уделяется со студенческой скамьи. В техническом университете, к примеру, работает центр поддержки предпринимательства «Гомельский бизнес-инновационный центр». Проводится конкурс «Молодёжь в предпринимательстве». В области - шесть центров поддержки предпринимательства. Узнать больше о сфере бизнеса, пообщаться с крупными предпринимателями можно на курсе-семинаре, организованном в торгово-экономическом университете потребительской кооперации. Перед инициативными, нестандартно мыслящими, талантливыми студентами и выпускниками открывается простор для интеллектуальной самореализации. В общем, будут идеи - будет помощь и поддержка со стороны государства.

Как отметил Александр Якобсон, такое сотрудничество важно расширять. Ведь, с одной стороны, интеллектуальный ресурс студентов в сочетании с практическими знаниями старшего поколения могут дать хороший результат уже сегодня. С другой стороны, -сегодняшние студенты завтра станут управленцами, и совсем не безразлично как они распорядятся природными ресурсами, промышленным потенциалом, научными, культурными достижениями, с какими приоритетами подойдут к этой работе. Об этом нужно заботиться уже сейчас.

Татьяна ГРЕМЕШКЕВИЧ

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене