Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 18 октября 2013 Просмотров: 1640

Премия нашла своих лауреатов

Премия нашла своих лауреатов В канун Нового года во дворце Румянцевых и Па-скевичей прошло первое торжественное награждение победителей дебютировавшей в этом году литературной премии Гомельского облисполкома «Литературная премия имени Кирилла Туровского».

Из шести номинаций конкурса победители были определены в пяти: «Проза», «Поэзия», «Драматургия», «Детская литература» и «Открытие года». Номинация «Публицистика и литературная критика» в этом году не нашла своего призёра.

- Гомельщина всегда славилась своими литературными талантами, - отметила на церемонии вручения премии начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Гомельского областного исполнительного комитета Ирина Довгало. - Об этом красноречиво говорят имена таких выдающихся людей, как Иван Мележ, Иван Шамякин, Иван Науменко и ряда других литературных деятелей, которые своим творчеством внесли неоценимый вклад в развитие печатного слова Беларуси. Благодаря этим талантливым людям у нас есть наследие - книги, которые можно прочитать, над которыми можно задуматься. Сегодня в зале собрались те, кто и ныне продолжает славную традицию литературной Гомельщины - пишет прозу и стихи, публицистику. А самое замечательное, что среди присутствующих есть авторы, чьи произведения затрагивают душу, к которым хочется возвращаться снова и снова. Именно по этой причине, благодаря поддержке губернатора Владимира Дворника в развитии областного литературного конкурса, который проводило областное отделение СПБ с 2007 года, Гомельский облисполком в этом году принял решение учредить «Литературную премию имени Кирилла Туровского».

- Сегодня происходит по своей сути очень важное и знаковое событие в жизни литературной Гомельщины, - подчеркнул председатель Гомельского отделения 00 «СПБ» Владимир Гаврилович. - Это результат сложного пути, который писатели области прошли в течение семи последних лет. Ничто не рождается на пустом месте. Так и наш конкурс, став поистине брендом области, ежегодно отмечая лучшие произведения года и называя новые имена, в этом году, благодаря беспрецедентной поддержке руководства облисполкома, получил дальнейшее развитие, государственное звучание. Написать качественное произведение - это одно, а вот донести его до читателя через книгу - это другое и самое сложное в наше время. Именно такую поддержку и оказывает конкурс рукописей, его премия - книга. Победитель получает возможность издать своё произведение. Такой уникальной поддержки как для литераторов-профессионалов, так и для начинающих авторов, только входящих в литературу, сегодня нет не только в Беларуси, но и в странах СНГ.
Первую литературную премию имени Кирилла Туровского получили: Инна Спасибина (номинация «Поэзия», «Мой солнцеворот»), Владимир Гаврилович («Проза», романтические повести «Анёлак мой, Анёлак... », «Пах чаромх1»), Евгений Калашников («Детская литература», «Имя из муль-тика»), Василий Ткачёв («Драматургия», «Последний»), Виталий Кулик («Открытие года», «Ведьма полесская»). Лауреаты при вручении премии также получили книги, которые организаторами изданы по итогам конкурса рукописей.


Денис ИВАНОВ

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене