Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 18 октября 2013 Просмотров: 1397

Экзотика белорусской глубинки

С выставкой «Беларуская маляванка» музей истории города Гомеля пополнился ценным экспонатом. Ведь её экспозиция, состоящая из 14 рисованных старинных ковров, прекрасно вписалась в без того богатую на винтаж атмосферу охотничьего домика. Все эти предметы декоративно-прикладного искусства являются аутентичными произведениями белорусских народных художников первой половины XX века, аналогов которым в соседних странах нет.
На представленной выставке посетители музея смогут увидеть ковры с изображением таинственных замков, разрисованные Язэпом Дроздовичем, живописные фантазии художницы Алёны Киш, иллюстрирующие народные представления о райской идиллии и многое другое. Экспозиция в полной мере раскрывает все ключевые темы самобытных мастеров этого искусства - красоту природы и мистику сказок и преданий.

Рисованные ковры представляют собой малоизвестное в нынешнее время направление декоративно-прикладного народного искусства, которое раньше было довольно широко распространено. С 20-х до начала 60-х годов на территории некоторых районов Витебской и Минской областей, а также Полесья, трудно было встретить хотя бы один сельский дом без такого украшения интерьера. Десятки, а может даже сотни художников, подобно бродячим музыкантам из сказок, ходили по деревням, но только не давали музыкальные представления, а рисовали и набивали ковры на заказ, оставаясь у своих заказчиков гостить вплоть до завершения работ. Такие услуги пользовались большой популярностью - к некоторым художникам были большие очереди, ведь рисованный ковёр от одного такого мастера мог стать предметом гордости для своих хозяев. Стоит отметить, что в 50-х-70-х годах вместе с рукотворными коврами стали появляться и фабричные, но их художественный уровень был значительно ниже, чем у произведений народных художников. Несмотря на это, изделия, сшитые и разрисованные станком, со временем вытеснили своих предшественников, что вследствие и повлекло за собой забвение этого искусства.

Коллекция расписных ковров представлена фондом историко-культурного музея-заповедника «Заславье» города Минска. Выставка продлится до 10 ноября. Во время её действия в музее пройдут мастер-классы по рисованию на ткани, организованные совместно с Гомельским государственным профессионально-техническим колледжем народных художественных промыслов, а также 2 ноября пройдёт Flea market - выставка-продажа изделий мастеров хендмейд Гомеля.


Денис ИВАНОВ








Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене