Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 28 ноября 2013 Просмотров: 1462

Поклонимся великим тем годам

Поклонимся великим тем годам 70 лет над Гомелем мирное небо. В честь освобождения областного центра от немецко-фашистских захватчиков мы попросили жителей нашего прекрасного города поделиться чувствами и эмоциями, которые они испытывают в эти волнующие дни, передать свои пожелания тем, кто приближал победу, всем ветеранам Великой Отечественной войны.

Михаил ЖУКЕВИЧ, председатель областной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане»:

- Многие мужчины моего поколения обожжены огнём войны. В жарком Афганистане нам пришлось рисковать жизнью, и мы не на словах, а на деле знаем, что такое мужество, умение вести бой. Хочется сказать ещё раз огромное спасибо всем ветеранам и пожелать им самого главного - долголетия и мира. Вы - наша история, наша легенда, наша память. А нам всем, проживающим в Гомеле, необходимо помнить о военных годах и приумножать сделанное предыдущими поколениями. Ведь наш город - самый лучший и красивый в мире.

Дмитрий ЧЕРНЯКОВ, генеральный директор ОАО «Гомельский химический завод», член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь:

- Мне, как коренному гомельчани-ну, особенно приятно, что рядом живут люди, которые участвовали в освобождении моего любимого города. Хотелось бы пожелать им всем долгих лет жизни, любви, заботы и уважения близких. И чтобы своим присутствием ветераны нас вдохновляли, олицетворяли тот героизм, который проявили воины, освобождавшие наш город от немецко-фашистских захватчиков. Их биографии - тот пример, на который должны равняться нынешние поколения, молодёжь. Пока они с нами, нам есть, кем гордиться.

Вячеслав ЯЩЕНКО, главный врач Гомельской центральной городской поликлиники:

- Прежде всего, спасибо людям, участвовавшим в освобождении Гомеля, именно за то, что они освободили нашу землю от фашистского рабства. Без всякого преувеличения, они совершили подвиг в Великой Отечественной войне. Их осталось немного, и, как врач, я хочу пожелать им только крепкого здоровья, стойкости в противостоянии недугам. Пока они рядом с нами, хотелось бы, чтобы их любили и уважали дети и внуки, чтобы окружающие помнили о том неоценимом героизме, который освободители Гомеля проявили в годы войны.

Юрий ФЕЙГИН, заслуженный артист Республики Беларусь, актёр областного драматического театра:

- Выражаю огромную благодарность нашим дорогим ветеранам за то, что были, есть и, дай Бог, чтобы подольше были, вдохновляли нас своим примером отношения к жизни, работе, молодёжи. Признаюсь, завидую белой завистью выдержке и мужеству тех, кому пришлось пройти такую школу жизни и остаться в строю. Мне доводилось не раз играть на театральной сцене роли военных, фронтовиков, и я всегда старался вложиться в них по максимуму, понимая большую актёрскую ответственность. Счастья и благополучия вам, дорогие ветераны!

Андрей ЗАУЛОЧНЫЙ, старший преподаватель Гомельского филиала Международного университета «МИТСО»:

- Спустя столько пет отрадно видеть и осознавать, что люди помнят то, какой подвиг совершили наши ветераны, и не перестают благодарить их за это.
Надеюсь, нынешнее поколение на примере героев тех времён поймёт, что совершать подвиги и достойные истории поступки, показывать волю к жизни и способность защищать своё самое дорогое человек может даже в самых сложных и порою кажущихся безвыходными ситуациях. Хотелось бы пожелать гомельчанам, чтобы нам никогда не пришлось таким путём, каким пришлось нашим ветеранам, доказывать свою любовь к Родине.

Ирина ШУШПАКОВА, молодой специалист, психолог центра творчества детей и молодёжи Новобелицкого района:

- Мне, как представителю молодого поколения, приятно и радостно, что героев, которые воевали и отдавали свои жизни за возможность нашей мирной жизни, не забывают. Наше государство и руководство Гомеля в частности уделяют большое внимание ветеранам Великой Отечественной войны: в городе проводятся акции, обследования условий жизни и многое другое. С ветеранами постоянно работают волонтёры различных общественных организаций, школьники, студенты. На мой взгляд, для стариков, которые отдали столько сил и здоровья для будущего страны, внимание и тёплое отношение просто необходимы. В день освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков хочется пожелать нашим любимым и дорогим ветеранам крепкого здоровья, бодрости духа и, конечно же, долголетия.

Валерия ФЕСЬКОВА, студентка 4-го курса Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины:

- Я нередко вижу ветеранов. Во время парадов на 9 Мая, в День Независимости все поздравляют, подходят к ним, жмут руки. Мне всегда как-то неловко подойти к героям и от чистого сердца их поблагодарить. Но я понимаю, насколько им важны и приятны такие слова. Поэтому, пользуясь возможностью, в день освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков хочется сказать большое спасибо всем тем, кому моё поколение и поколение моих родителей обязаны мирной жизнью. Нам не прочувствовать всей горечи тех лет, но мы можем представить, насколько самоотверженным и патриотичным может быть человек, смело защищавший свою Родину. Спасибо вам за это!

Иван ПАВЛОВ, пенсионер:

- Я не успел на войну. Когда прогремели залпы в честь её окончания, мне исполнилось шестнадцать лет. Но я хлебнул послевоенного лихолетья, восстанавливал наш город после разрухи. Видел, как пришедшие с фронтов и получившие там ранения трудились так же самоотверженно, как защищали нашу Родину. Я всегда преклонялся и преклоняюсь перед их подвигом. Живите подольше рядом с нами, ветераны!


Подготовили
Евгения МИРОНОВСКАЯ,
Александр ПОТАПЕНКО,
Катерина СЫЧКОВА

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене