Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 15 января 2014 Просмотров: 1359

Европейский опыт для гомельских бизнесменов

Европейский опыт для гомельских бизнесменов В Гомеле прошёл специализированный се-минар Ганзейского парламента «Стратегия управления на малых и средних предприятиях». С целью повышения в нашей стране конкурентоспособности и инновационности продукции предприятий малого и среднего бизнеса обсуждались вопросы современных инструментов ведения бизнеса, а также изучение передового опыта скандинавских стран в сфере инновационного предпринимательства. В Беларуси такой семинар проводился впервые.

Перспективы экономического и демографического развития, развитие женского предпринимательства и интеграция пожилых людей, способы внедрения инноваций на малых и средних предприятиях, а также стратегия корпоративного управления и другие вопросы прорабатывались на семинаре. Часть его была посвящена программе деловых консультационных услуг Европейского банка реконструкции и развития, направленная на рост и развитие малого и среднего бизнеса. Данная программа помогает предприятиям реа-лизовывать различные проекты и покрывать часть расходов на услуги местных консультантов.

Инициатором проведения данного мероприятия в Гомеле при поддержке Европейского банка реконструкции и развития является Гомельское отделение БелТПП - член Ганзейского парламента.

«В вашей стране мы уже проводили семинары по различным энергетическим вопросам. Семинар по стимулированию и развитию малых и средних предприятий мы проводим в Беларуси впервые, - рассказал председатель Ганзейского парламента доктор Юрген Хогефорстер. - Цель семинара - показать предпринимателям возможности экономического и технического роста, а затем рассмотреть принципы, в соответствии с которыми можно работать инновационно на малых и средних предприятиях».

Последние пять лет Ганзейский парламент работал с минскими и брестскими предпринимателями и очень тесно - с Брестским техническим университетом.

«Я очень рад возможности познакомиться с гомельскими предпринимателями. Они открыты для участия в международном сотрудничестве. Это очень хороший момент, - отметил господин Хогефорстер.

- Здесь присутствует инновационный потенциал, то есть определённая сила, которая развивается в тех областях, которые важны для будущей экономической деятельности. Помимо того, в Беларуси есть очень хорошие университеты, которые ведут свою исследовательскую деятельность. Однако
здесь недостаточно организовано сотрудничество между университетами и предприятиями. И это надо исправлять». Юрген Хогефорстер считает: если получится такое сотрудничество, белорусским предприятиям в будущем удастся более успешно организовать сбыт своей продукции в других странах.
Председатель парламента предложил освоить дуальную систему образования, которая на данный момент достаточно продуктивно работает в Германии, Польше, Литве, Финляндии. Суть её заключается в практическом обучении. Студент работает на предприятии на полную ставку и одновременно получает образование по данной профессии. Выпускники университета с такой системой образования становятся идеальными руководителями: с одной стороны, они имеют хорошие теоретические знания, с другой - хорошие практические навыки.

Генеральный директор Гомельского отделения БелТПП Марина Филонова, курирующая вопросы сотрудничества с Ганзейским парламентом, положительно оценила образовательный блок данного сотрудничества и отметила важность коммуникации для наших предпринимателей, так как это способствует расширению круга деловых партнёров.

Ганзейский парламент - некоммерческая организация, созданная в 1994 году для оказания поддержки малому и среднему предпринимательству Балтийского региона. Резиденция парламента находится в Гамбурге. Название организации происходит от Ганзы - имени политического и торгового союза северонемецких городов, сфор-мировавшегося в XIV веке. Сейчас в состав парламента входят 50 ремесленных и торгово-промышленных палат из 12 стран: Дании, Германии, Эстонии, Финляндии, Латвии, Литвы, Норвегии, Польши, России, Украины, Швеции и Беларуси, Парламент представляет интересы 475 тысяч малых и средних предприятий. В 2006 году Беларусь вступила в данную организацию.


Наталья ЛУКАШЕНКО

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене