Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 7 июля 2010 Просмотров: 2270

«Романтичные» инспекторы

«Романтичные» инспекторы Под Гомелем состоялся конкурс юных помощников ГАИ

И снова база отдыха «Романтика» встречала команды юных инспекторов дорожного движения. В слёте приняли участие более 200 детей. Три дня состязались 18 команд региона, а также их «коллеги» из Брянской области.

- Областной слёт проводится уже 33-й год подряд. Его цель - повышение эффективности работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, привития школьникам навыков правильного поведения на улицах и дорогах, - сообщил начальник УГАИ УВД Гомельского облисполкома Игорь Макушенко.

Участники продемонстрировали свои, умения по фигурному вождению велосипеда, навыки спасения пострадавших, «монтаж» фотосюжетов, видеопредставление своей команды - программа испытаний, требовавших максимальной концентрации и собранности, включала в себя 8 этапов.
Турнир эрудитов на знание Правил дорожного движения снова выявил немало рекордсменов, что особенно порадовало инспекторов ГАИ.

- Вопросы для этого конкурса основаны на разделах Правил дорожного движения, регламентирующих действия пешеходов, пассажиров, водителей велосипедов, мопедов, гужевых транспортных средств, — отметила начальник отдела агитации и пропаганды УГАИ УВД Гомельского облисполкома Мария Кривоногова. - И. с серьёзными заданиями многие ребята справились на отлично.

Юные инспекторы прошли проверку не только теории, но и практических навыков в лично-командных зачётах: оказание первой доврачебной медпомощи, управление велосипедом в автогородке и на «реальной полосе». Специально для них была , оборудована велосипедная площадка с различными препятствиями, имитирующими реальную дорожную обстановку. Главное -показать виртуозное владение «великом», без ошибок проехать все сложные зигзаги, соблюдая Правила. К слову, «путевка» маршрута выдавалась за 5 минут до старта. Изучить его крутые виражи времени не оставалось.

Уже успел полюбиться конкурсантам и дебютировавший в прошлом году мультимедийный тур. За несколько секунд надо вспомнить видео-фрагмент, показанный мгновение назад, восстановить «дорожную мозаику» и выбрать лишний элемент.

По традиции медицинский конкурс - один из самых сложных. Справиться с «несчастным случаем» надо немедля, хотя, в отличие от реальности, на испытании есть некоторое время подумать. Но за просчёты и ошибки начислялись штрафные баллы. Жюри было строгим и компетентным - этот конкурс оценивали представители «Красного креста».

Кровотечения и раны, переломы и обмороки - травмы и диагнозы требовали максимум знаний и умений. Не растеряться и^ оказать помощь «пострадавшим» оказалось непростым заданием.

Подготовка по всем параметрам — серьёзная, но в критической ситуации одних знаний мало. В билетах - довольно сложные задания. Как спасти упавшую на игровой площадке непоседу Танюшу или пожилую женщину, которую сбила машина - решали всей командой. Так, мальчишки и девчонки, спасая человека-куклу, забывали об элементарном - вызвать «скорую». А сердцебиение слушали, прикладываясь ушком к животу...

Пришлось ребятам примерить на себя роль сценариста и режиссера. По условиям конкурса-презентации «Мой отряд» юидов-цам надо было представить ролик о деятельности своего отряда. Будет ли это просто презентация, мультипликационный, документальный или художественный фильм, каждая команда решала сама. При этом запрещалось использовать уже имеющиеся шедевры киноиндустрии.

Одним из самых интересных, и в то же время сложных, признан конкурс агитбригад. За 10 минут юным инспекторам необходимо с помощью песен, танцев, стихов собственного сочинения так рассказать о Правилах дорожного движения, чтобы любой человек задумался над тем, что знать и соблюдать их - одна из главных обязанностей. Юидовцы выложились на 100%, обучив на сцене даже волка и семерых козлят.

Суммы баллов за каждый конкурс определили лучших. На пьедестал взошли команда СОШ №7 Речицы, отряды Октябрьского района и гимназии №51 Советского района Гомеля. Победителям достался приз - велосипед и путёвка на республиканский слет юных инспекторов дорожного движения.


Олеся ЖЕЛЕЗНЯКОВА

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене