Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 5 апреля 2010 Просмотров: 4556

Игры разума. "Что? Где? Когда?"

Недавно завершился турнир клуба интеллектуальных игр «Белая рысь» «Что? Где? Когда?». В «играх доброй воли» приняли участие 22 команды со всей нашей страны. А это неплохой повод рассказать о клубе-организаторе, вспомнить турнир и поведать, что же всё-таки это такое - игра «Что? Где? Когда?»

Многие ошибочно считают: «Что? Где? Когда?» (ЧГК) - это только то, что показывают по телевизору. На самом же деле мы видим лишь малую часть этой большой игры! На экране транслируют только игры элитарного клуба ЧГК, тогда как десятки турниров и сотни команд оказываются за кадром. Участники ЧГК играют не против телезрителей, а против других команд, на всевозможных турнирах и соревнованиях. «Что? Где? Когда?» давно перестала быть просто игрой. Многие, начиная, остаются в ней на всю жизнь. Ведь здесь нет возрастного ограничения. Пусть вам будет шесть или девяносто лет, вы смело можете играть! Кто-то думает, что в ЧГК - лишь «ботаники» и «синие чулки». Это тоже ошибка! Среди игроков можно встретить и рок-музыканта, и победительницу конкурса красоты. Интересы у каждого самые разные, начиная с истории Второй мировой войны и заканчивая сериалом «Доктор Хаус». В ЧГК играют не умные, а сообразительные люди, потому что большинство вопросов требуют не знаний, а логики. Не верите? Постараюсь это доказать.

Возьмём стандартный вопрос: «В приложении газеты Совецкая Белоруссия» «Телевидение твоего дома», была опубликована статья с заголовком «Один волшебник против всех». Как известно, на нашей эстраде есть два «волшебника», один из которых в 2007 году стал шестым на престижном музыкальном конкурсе. Так какое же слово мы заменили словом «волшебник»? А теперь попробуем ответить на него. В нашей стране есть два каких-то «волшебника», один из которых явно музыкант, если он стал шестым на престижном музыкальном конкурсе. Какие мы знаем музыкальные конкурсы? На ум сразу приходит «Евровидение». В вопросе говорится о двух «волшебниках», значит у того, кто стал шестым на «Евровидении», есть брат. Слово «волшебник», выбрано тоже неспроста, ищем близкое к нему. И наконец, заголовок «Один волшебник против всех» очень похоже на передачу «Один против всех». Итак, наш ответ - Колдун. В статье шла речь о Георгии Колдуне, ведущем программы «Один против всех», у которого есть брат-певец Дмитрий. Видите, ничего сложного нет!

В «Что? Где? Когда?» есть свои термины и понятия. Например, человека, собирающего бланки с ответами у команд, называют «ласточка», а вопрос, на который ни одна команда не смогла дать правильный ответ, именуют «гробом».

«Белая рысь»


В Гомеле на высоком уровне в ЧГК играет клуб "Белая Рысь". Он появился в 1991 году, став первым из подобных объединений в Беларуси. Расположен клуб в Гомельском государственном областном Дворце творчества детей и молодёжи. Руководит им знаменитый Леонид Климович.

Леонид Валентинович известен как участник телевизионной игры «Что? Где? Когда?» с 1981 по 1998 годы. Также он является первым президентом «Белорусской Лиги Интеллектуальных Команд» (БЛИК), лауреатом премии Международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?» за 2006 год в номинации «Человек года».

В клубе есть три заповеди. Первая: «Нам не нужны умные. Нам нужны сообразительные». Вторая: «Никто силой в клуб не тащит. Никто силой из клуба не гонит. Никто силой в клубе не держит». И третья: «Умей молчать, слушать, говорить».

Клуб открыт для всех, кто любит или хочет научиться играть в ЧГК. В нём есть свои традиции. Например, вопрос под номером восемь чаще всего касается Пушкина. Команды даже в шутку взяли в привычку, что, когда не знают ответ на восьмой вопрос, пишут: Пушкин.

Команде, занявшей последнее место, все аплодируют, по-доброму, мол, повезёт в следующий раз, и в следующий раз, правда, везёт. А команда, занявшая первое место, относит аппаратуру на третий этаж, где она хранится между играми. Все, кто хочет попробовать себя в игре «Что? Где? Когда?», могут смело приходить на Пролетарскую, 2 в 14.30 во все дни, кроме понедельника. Поверьте, вам будут рады!

«Игры доброй воли»


Нынешний турнир прошёл весело и в дружеской обстановке.Шестьдесят вопросов "отыгрались" за четыре часа. В турнире было пять туров, победители каждого получили призы. По регламенту, если на какой-либо вопрос не отвечала ни одна команда, ведущий должен был выпить стакан лимонного сока. Леонид Климович не единожды опустошал стакан кислого витаминного напитка под аккомпанемент аплодисментов. В итоге победителем турнира стала минская команда Ллеся Мухина «АМО», ведущего Белорусского элитарного клуба «Что? Где? Когда?».

Борис ХАНТАЕВ

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене