Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 24 июля 2011 Просмотров: 3916

Янина Гончарова: «Нас видит полмира!»

Директор - художественный руководитель Центра моды и красоты «Хрустальная Нимфа» Янина Гончарова и раньше удивляла масштабными проектами. Но задумав BFW, два раза проходившую в Минске, «Хрустальная Нимфа» собрала в Беларуси представителей модной индустрии со всего мира, показала общественности коллекции отечественных дизайнеров...

- Белорусская Неделя моды - BFW - задумывалась как коммерческий проект?

- Во всех странах мира Недели моды не являются коммерческими проектами, они, скорее, социальные, профессиональные, культурные, так как их цель - привлечь внимание международной модной общественности, показать свою страну. Мы хотим сформировать сферу модного бизнеса и сделать её национальным достоянием. Это событие привлечёт бизнесменов, политиков, людей культуры, шоу-бизнеса и тех, кто работает в моде. Конечно же, для нас важно, чтобы у дизайнеров появились клиенты, а байеры, которые приезжают из разных стран, заключили как можно больше договоров.
Мы общаемся с организаторами и участниками Недель моды Дубая, Копенгагена, Парижа, Милана, Москвы, Львова и при этом находимся в Гомеле. Это уникально. Да, в Минске есть штаб, но главный центр находится здесь.

Трансляцию телеканала World Fashion Channel - нашего партнёра - мы смотрели всей командой, думая, что это ещё только вторая Неделя, а нас уже видит полмира! Многие из тех, кто работает в моде, хотели организовать что-то подобное. Но взяться за финансово невыгодный проект (в первое время) могут только те, кто живёт модой и дальше будет её развивать. Нас никто не ждал, все ячейки, казалось, были заняты, однако...

ТЕПЕРЬ И КИНО

- «Открытый подиум» был началом Недели моды?

- Нет, это отдельный проект, он продолжится в Минске - будет проходить 28 мая в торговом комплексе «Столица». Соизмерив затраты и отдачу, мы решили его туда перевести. Я занимаюсь проектом, пока мне «вкусно». «Открытый подиум» уже на 80 процентов готов, нужно только прийти и всё сделать, и это уже задача моих коллег. Я переключаюсь на новый для Беларуси проект - Неделю модного кино, которая будет проходить при поддержке AuroraFashionWeek. Мы покажем фильмы в Минске, а потом, надеемся, и в Гомеле.

Мода - это бизнес, а не развлечение, это как любой другой профессиональный труд. Если ты умеешь работать 20 часов в сутки и не будешь при этом выжат как лимон, значит, сможешь работать в этой сфере. Да, сейчас в межсезонье есть возможность и с друзьями встретиться, и сценарий написать, но когда наступает «горячий час», всё просто раскалывается. На электронную почту приходят сотни сообщений, люди звонят со всего мира...

ВЫСОКИЕ СТАНДАРТЫ С BACKSTAGE

- По каким стандартам вы организовывали Неделю моды, у кого учились?

- С большинством руководителей и участников Недель мод лично знакомы, дружим с журналами Collezione, Vogue, Elle, ProFashion. Это результат трёх-четырёхлетнего самообразования при посещении Недель моды, где не только из зала наблюдаю за происходящим, но и прохожу на backstage. У меня всегда с собой фотоаппарат, кстати, по этой причине все мои коктейль ные платья с карманами. Я отмечаю, какое оборудование, приборы, свет, коммуникацию используют организаторы. Со всех Недель, где приходилось бывать, всё лучшее я хотела воплотить у нас, но адаптация этих схем в наших условиях получается другой.

Организовывать первую Неделю моды было очень сложно. Учила светооператоров, звукооператоров, показывала, как класть подиум, стулья ставить, встречать гостей. На второй Неделе уже было проще. Когда наступает пик напряжения, помогает команда без которой ничего не по- ( лучилось бы. Говорят, что , у нас жёсткая дисциплина, но ведь без неё не будет результата. BFW - большое профессиональное событие, к которому проявляют интерес иностранцы. Сегодняшние убытки покроем через пятую Неделю моды. Представьте, в центре Минска арендовать павильон, организовать все технические моменты, принять гостей и многое другое. Но для нас нет проблем, есть задачи, которые нужно решать.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР И ШОУ-РУМ

- Чем вторая BFW отлича ется от первой?

- Она прошла под лозунгом копенгагенской и лондонской Недель моды. В ней участвовало меньше дизайнеров, так как зимних коллекций обычно меньше из-за дороговизны тканей и меха. В этом году мы организовали самостоятельные блоки: образовательный центр и fashion weekend-showroom. В Национальной школе красоты проходило по три-четыре лекции, на которых специалисты по пиару, продвижению, продажам, стандартизации, тканям, закупкам делились опытом. На fashion weekend-showroom в историческом музее люди могли купить дизайнерскую одежду. Мы создаём дорогу, по которой пойдёт поезд моды, наша задача - его подтолкнуть.

БУДЕМ «СТИМУЛИРОВАТЬ» ШИК

- Как коллеги с других Недель отзываются о вашем проекте?

- Они поддержали нас, отметили профессиональный уровень. Единственное, пока у нас нет партнёрского шика и глянца, но мы будем его
«стимулировать». Также рано говорить о своей «фишке» она обозначится через три-четыре сезона. Наши постоянные хедлайнеры будут диктовать вид белорусской моды. У нас есть кем гордиться, и это здорово.

- В нашей стране проводится ещё одна Неделя моды. Чем отличаетесь и почему не проводите совместное мероприятие?

- Её организует Белорусский центр моды, который принадлежит концерну «Беллегпром». Они проводят показы белорусских предприятий, массовых торговых марок. Это отчётная сезонная Неделя моды. Мы не конкурируем, так как работаем с разными сегментами моды.

ЧЕЛОВЕК-КАРТИНКА

- В прошлом сезоне гостем был Вячеслав Зайцев, кого пригласили на этот раз ?

- Гость этой Недели - мой друг, уникальный творческий человек, дизайнер, художник, график, модельер, автор скульптурных перформансов Андрей Бартенев. Как всегда он выглядел эксклюзивно. На этот раз он был в варежках-мишках, прикольной шубке - божьей коровке, с тремя шариками в шапке. Андрей - человек-картинка! Когда шли по Минску, спросила, почему так он ярко оделся. На что Андрей ответил: «А кому я мешаю? Если вы не причиняете вред окружающим, почему нужно слушать их мнения?» Но ведь это правда, мы часто себя сдерживаем в чувствах и восприятиях.

БЛОГЕРЫ, ГЛЯНЕЦ, ПРЕЗЕНТАЦИИ...

- Что изменилось в модной индустрии Беларуси после появления BFW?

- Стали появляться фэшн-блогеры, все глянцевые журналы пишут о моде, её тенденциях, коллекции белорусских дизайнеров продаются в наших магазинах, клубы устраивают fashion-party. Дизайнеры хотят презентовать свои коллекции на других Неделях моды, предприятия начинают привлекать для рекламы лучших моделей и фотографов. Открываются сайты о моде. Мода начинает летать в воздухе. Система закручивается, и сейчас от нас зависит, насколько правильно мы её запустим.

P.S. Мне нравится, что наша база и подготовка находится здесь. В Гомеле хорошо работать, здесь рождаются наши идеи. Достижения я не персонализирую, потому что мы - Центр моды и красоты «Хрустальная Нимфа» - команда, это наша общая заслуга.


Татьяна ГРЕМЕШКЕВИЧ






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене