Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 26 июня 2012 Просмотров: 2647

Традиции факультета

Военно-транспортный факультет в Белорусском государственном университете транспорта образован 11 июня 2003 года в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь. Задача факультета - подготовка высокопрофессиональных специалистов для транспортных войск на базе военной кафедры, которая существовала в БелГУТе и в этом году отпразднует 40-летие.

Сегодня университет интегрирован в международную образовательную систему и выполняет фундаментальные и прикладные исследования. Профессиональный потенциал вуза позволяет вести подготовку специалистов на уровне мировых и европейских стандартов в области проектирования и эксплуатации подвижного состава и инфраструктуры транспорта, а также использования транспортных коммуникаций в целях военной безопасности государства.

За сравнительно небольшую историю военно-транспортного факультета здесь сложились добрые традиции, начало которым положили ещё первые офицеры кафедры вуза. В их числе в 1972 году были полковник Н. И Саурин, подполковник Г. М. Гордюк, майоры А. И Писун и В. М. Шерстнев, которые использовали традиции и опыт военной кафедры, существовавшей с сентября 1954-го по март 1961 года. Тогда главным было не только преподавание общевоинских дисциплин, но и возможность передать будущим защитникам Отечества свою любовь к Родине и к своей профессии. Бывали случаи, когда воспитанники кафедры, пройдя ратную школу службы в железнодорожных войсках, возвращались передавать опыт и знания новому поколению студентов. Случалось, что вахту службы у отца принимал сын. Наверное поэтому сегодня факультет и вуз живут как большая семья.

Сейчас в состав факультета входят две кафедры: общевойсковой и военно-специальной подготовки, учебно-методическая часть, группа кадровой и строевой работы, подразделения обеспечения учебного процесса. Факультет осуществляет подготовку кадровых офицеров по специальности «Управление подразделениями транспортных войск» по четырём направлениям: «Восстановление и строительство путей сообщения», «Техническая эксплуатация машин и оборудования», «Системы передачи и распределения информации», «Организация перевозок и управление». Кроме того, здесь обучаются студенты вуза по программам подготовки младших командиров и офицеров запаса.

О мощной и современной учебно-материальной базе вуза и факультета известно за пределами Гомельской области. Сюда едут поступать из разных уголков станы. Факультет располагает специализированными аудиториями общей тактики, воинских перевозок, восстановления искусственных сооружений, восстановления пути, механизации восстановительных работ и связи - и это далеко не полный список. Для проведения теоретических и практических занятий по огневой подготовке используется стрелковый тир университета.

Факультет располагает учебно-полевым центром площадью пять гектаров, оснащён современными образцами вооружения и военной техники. Там курсанты на практике закрепляют теорию, пройденную в университетских аудиториях. Кроме того, офицеры и курсанты занимаются углубленным изучением дисциплин и научно-исследовательской деятельностью в военно-научных кружках.

На факультете вопросу подготовки и повышения квалификации педагогических кадров уделяется пристальное внимание. Сегодня семь офицеров обучаются в заочной аспирантуре БелГУТа, один - в адъюнктуре Военной академии Республики Беларусь. И впервые в истории кафедры и факультета с мая этого года майор Сергей Бобрицкий, обучавшийся в адъюнктуре военно-транспортного университета Российской Федерации, успешно защитил диссертацию.


Василий КРИВКО

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене