Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 23 августа 2012 Просмотров: 2844

Квартирный вопрос первокурсника

Вузы Гомеля завершили зачисление на дневную бюджетную и платную формы обучения. Совсем скоро туда потянутся новоиспечённые студенты со всех уголков Гомельской и других областей. Родителям остаётся волноваться, отправляя своих чад во взрослую жизнь, а первокурсникам привыкать к самостоятельности. Самым актуальными вопросом, который волнует, пожалуй, каждого студента, был и остаётся вопрос заселения в общежитие.

Стопроцентное заселение первокурсников в общежитие предоставляет ГГТУ имени П. О. Сухого, БТЭУ ПК. Другие вузы Гомеля обеспечивают жильём около 70-ти процентов студентов, а остальных ставят в очередь на койко-место.

Существуют также внеочередное и первоочередное заселение для студентов, имеющих льготы, это дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, студенческие молодые семьи, воспитанники детских домов и школ-интернатов, студенты-инвалиды, студенты, не имеющие одного из родителей или имеющие родителя инвалида I или II группы. Перечень льгот необходимо уточнять на сайтах университетов или же в деканатах, так как есть отличия по учебным заведениям. Для студентов размеры платы за общежития учебных заведений установлены в зависимости от степени их комфортности и условий проживания.

Общежитие 1-й категории (блочное, в блоке есть санузел и кухня) - 120 000 белорусских рублей в месяц. 2-й категории (блочное, в блоке есть санузел, кухня общая на этаже) -80 000. 3-й категории (кухни, санузлы и душевые помещения общего пользования) - 40 000.

Своим студентам, кого не смогли заселить, ГГУ имени Ф. Скорины рекомендует обращаться в рабочие общежития и общежития от техникумов, колледжей, ПТУ. Часто там находятся свободные места и по ходатайству вуза студента могут заселить на проживание. Такая практика успешно существует в университете уже несколько лет.

Перечень документов для постановки на учёт желающих получить койко-место в общежитии:

1. Заявление.
2. Справка, подтверждающая право на льготу и её ксерокопия.
3. Справка о составе семьи и занимаемой площади (выдаётся по месту жительства, форма 28, 58, или 161).
4. Справка об отсутствии жилья в Гомеле (выдаёт РУП «Гомельское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру», улица Полесская, 196). Для её получения при себе необходимо иметь паспорт. Стоимость справки - 10 000 белорусских рублей.
5. Ксерокопия 25, 30, 31 страниц паспорта.

В общежитие необходимо предоставить:

1. Ордер на заселение (выдаёт деканат).
2. Медицинская справка (из поликлиники по месту жительства) о прививках, обязательна флюорография.
3. Три фотографии.
4. Паспорт.

Тем, кто готовится к студенческой жизни на съемной квартире, рекомендуется обратиться в отделы по воспитательной работе и профсоюзные комитеты вузов, во многих составлены базы данных по аренде жилья для студентов. В преддверии нового учебного года предложений, как правило, много, однако поиск квартиры всё же не стоит откладывать на последний день. Для студентов возможны варианты съёма квартиры, комнаты, комнаты с подселением.












Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене