Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 11 декабря 2012 Просмотров: 1833

Чтобы в школе было как дома

Средняя школа №48 г.Гомеля отметила юбилей - 100 лет.

Любовь к школе начинается с изучения её истории, чему ученики и учителя 48-й уделяют большое внимание. Чтобы узнать больше об её историческом пути, они обращались в архивы области и республики. Удалось выяснить дату основания школы - 1912 год и много интересных фактов. Тогда это было Новомильчанское одноклассное народное училище Мо-гилёвской губернии Гомельского уезда. Потом школа называлась Одноклассно-приходской, Старо-Мильчанской, Ново-Мильчанской семилетней... В годы Великой Отечественной войны школа сгорела, однако продолжала работать в других помещениях.
В 1962 году было построено новое здание. В 1983-м Миль ча вошла в состав города, и школа стала называться 48-й.

...Нынешний директор школы Татьяна Карпова руководит учреждением около двух десятков лет, сама её закончила, здесь же начинала трудовой путь. Интересная особенность: также выпускники оба её заместителя, некоторые педагоги. В числе бывших учеников врачи, учителя, руководители учреждений, а также полный кавалер орденов Славы, Почётный гражданин Гомеля Виктор Ветошкин.

Особенностью школы считает Татьяна Карпова сотрудничество учителей и учеников. Это, по её мнению, создаёт хорошие условия для развития детей. Кроме того, здесь культурный центр микрорайона: проводятся физкультурные праздники, дискотеки и другие мероприятия.

Руководитель считает важным через любовь к школе воспитывать у молодого поколения уважительное отношение к своей стране и её истории. К школьникам часто приходят ветераны, а в мае и ноябре они вместе приносят цветы на братскую могилу, чтобы почтить память тех, кто отдал жизнь за мир.
- Мы гордимся своей поисковой деятельностью. Работая с документами в различных архивах, нам удалось установить места захоронения воинов, оборонявших город в августе 1941 года, также мы разыскали родственников погибших, и это далеко не всё, - подчёркивает Татьяна Васильевна.

В школе создан музей истории Мильчи. Сейчас его реконструировали, и он размещается в просторном помещении. Побывав там, можно узнать об истории микрорайона, военном времени, судьбах людей. Татьяна Карпова подчёркивает: школьникам всегда интересно приходить на экскурсии в музей, который, к слову, неоднократно становился победителем городского этапа республиканского конкурса на лучший проект краеведческого маршрута «Мой край» в номинации «Моя школа в людях и событиях», отмечен благодарностью Министерства образования за участие в акции «Жыву у Benapyci i тым ганаруся», в этом году занял второе место в городском смотре-конкурсе краеведческих музеев.

В школе всё делается для того, чтобы ученикам было интересно и комфортно учиться и проводить досуг. Ученики посещают кружки декоративно-прикладного и технического творчества, художественно-эстетической, экологической направленности, здорового образа жизни.

Как руководитель, Татьяна Васильевна является главным стратегом развития школы:

- Моя задача - сделать всё, чтобы каждый ребёнок чувствовал себя в школе как дома, а учителя и ученики были большой дружной семьёй.
...На юбилей пришли многочисленные гости, выпускники, ветераны. Глава администрации Железнодорожного района Олег Починок тепло отозвался о школе. Поздравительный адрес прозвучал от шефов - Гомельского завода литья и нормалей и РУП «Гомельтранснефть "Дружба"».

Школьники танцевали вальс и зачитывали воспоминания выпускников разных лет. Настоятель храма Сергия Радонежского отец Андрей рассказывал о церковно-приходских школах, а в это время ему подпевал церковный хор.

В конце праздничного вечера прозвучала финальная песня о школе и был вынесен большой торт со свечами. Закончился вечер фейерверком во дворе школы...

Между тем, праздничные мероприятия продолжаются. Проходит выставка рисунков на приз отца Андрея, внутрикласс-ные мероприятия, в феврале состоится юбилейная встреча выпускников 48-й школы.


Татьяна ГРЕМЕШКЕВИЧ

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене