Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 3 июня 2013 Просмотров: 2142

Вежлив, скромен и речист, имя ему - гимназист

Мы продолжаем знакомить читателей с кузницами среднего образования нашего города. Сегодня в центре внимания - гимназии №№ 14, 51, 58 имени Ф. П. Гааза, а также Ирининская гимназия.

«ВИДЕТЬ ЦЕЛЬ, ВЕРИТЬ В СЕБЯ...»

Гимназия № 14 г. Гомеля была создана на базе средней общеобразовательной школы № 14 и вскоре стала одним из первых учреждений города с профильным обучением. Сегодня приём учащихся в 5-е классы осуществляется на конкурсной основе по результатам вступительных испытаний по предметам: русский язык, белорусский язык, математика. В 5-9 классах ребята изучают английский язык и математику на повышенном уровне. Также у учащихся есть возможность заниматься немецким и китайским языками.

Образовательный процесс в 10-11 классах организован по следующим направлениям: физико-математическое, химико-биологическое, филологическое. В гимназии созданы условия для овладения навыками научной деятельности на основе участия в научно-практических конференциях вузов, исследовательских конкурсах, олимпиадах. В 2013 году учащиеся стали дипломантами международной олимпиады «Россия и Беларусь: историческая/и духовная общность» по русскому языку, русской литературе и истории. Гимназия признана лучшим учреждением общего среднего образования города за наибольшее количество дипломов, полученных учащимися на заключительном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам в 2013 году. Физическому развитию гимназистов способствует работа спортивных секций, занятия в которых проводят педагоги детско-юношеских спортивных школ. Занятия в секции по туризму увлекают учащихся и приносят гимназии многочисленные победы. Творческому развитию ребят способствуют занятия в кружках, самые популярные из которых танцевальный, вокальный, декоративно-прикладного творчества.

Коллектив гимназии успешно сотрудничает с учебными заведениями и благотворительными фондами в Германии, США и Англии. Учащиеся имеют возможность совершенствовать знания и отрабатывать навыки в изучении иностранных языков на основе международного сотрудничества.

ОТ УСПЕХОВ ГИМНАЗИИ -К УСПЕХАМ В ЖИЗНИ

Главная цель государственного учреждения образования «Гимназия № 51 г. Гомеля» - подготовка выпускников, готовых жить и трудиться в открытом информационном обществе. На I ступени общего среднего образования для учащихся 2-4 классов в гимназии проводится круглогодичная олимпиада «Перспектива».

Для учащихся 5-8 классов - ежемесячная круглогодичная олимпиада по учебным предметам «Математика», «Русский язык», «Белорусский язык», «Английский язык», что является основой при выявлении талантливых и одарённых учащихся, которые демонстрируют свои знания на республиканской олимпиаде по учебным предметам. В текущем учебном году гимназистами завоёвано 47 дипломов на городском этапе республиканской олимпиады - и это лучший результат среди учреждений образования города.

Важнейшим фактором успешности гимназии во всех видах деятельности является её кадровый потенциал. В гимназии работают 73 педагога, из них 63 учителя (87 процентов) имеют высшую и первую квалификационную категорию.

Для гимназии традиционным стал фестиваль «Городу и миру», который проводится в канун Дня белорусской науки для команд учащихся 5-11 классов гимназий города и Гомельской области, где в режиме реального времени команды проводят экспресс-исследование по одному из направлений: химическому, физическому, биологическому.

Ежегодно в гимназии проходят конкурс детских талантов «Звёздная россыпь», интеллектуальные игры «Что? Где? Когда?», игра-путешествие «Мы почти гимназисты» для учащихся начальных классов. На базе гимназии создана студия современного танца «Флай», объединяющая около 200 участников - учащихся 2-11 классов, а также выпускников гимназии. Коллектив студии «Флай» является победителем VI международного фестиваля хореографического искусства «Сожсю кара-год» и XXI Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».

СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО!

Гимназия № 58 имени Ф. П. Гааза была открыта в 1990 году. С первого дня в учреждении были приняты следующие приоритеты: воспитательная деятельность, создание музыкально-хоровых, архитектурно-художественных классов, работа с детскими общественными организациями. Целью работы стало создание авторской системы воспитания с точки зрения нравственно-эстетического развития ребёнка. Вместо исчезнувших в одночасье октябрят и пионеров в школе была создана детская общественная организация Школьное Общество Добрых Дел.

В 1993 году по ходатайству администрации школе-гимназии было присвоено имя великого гуманиста, «доброго доктора» Фёдора Петровича Гааза. В 1998 году учреждение реорганизовано в школу с углубленным изучением английского языка, музыкально-хоровым, художественным уклоном. Пройдя ещё ряд реорганизаций, в 2007 году гимназия приняла свой нынешний статус.

Гимназия № 58 сегодня - это возможность получить вместе с общим музыкальное и художественное образование. Это научное общество учащихся «Не догма», первый в городе конкурс исследовательских работ учащихся «Га азовские чтения». Это участие в фести валях, конкурсах, победы на городских и областных олимпиадах, международных художественных выставках. Это сотруд ничество со школами Москвы и Санкт-Петербурга. Это пять пред ставителей на заключительном этапе республиканской олимпиады-2013 по русскому языку и обществоведению, географии, истории, информатике
Гимназия шестой год подряд принимает участие в республи канском инновационном проекте «Духовно-нравственное воспитание школьников на основе православных традиций белорусского народа». В рамках этой работы организовано тесное сотрудничество с храмами «В честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» и храмом I «Святого великомученика и целителя Пантелеймона».

Меняются в гимназии ученики, I меняются педагоги. Неизменным 1 остаётся стремление работающих I здесь людей поделиться своими зна-I ниями, научить, помочь, подсказать.

МЫ ВСЕ ИРИНИЦЫ: И Я, И ТЫ!

Государственное учреждение образования «Гомельская Ирининская гимназия» было открыто 1 сентября 1997 года на базе средней общеобразовательной школы №18. В гимназии создана атмосфера доброжелательности, доверия и сотрудничества. Проблема, над которой работает данное учреждение сегодня, -это духовно-нравственная и интеллектуальная самоценность личности и её социокультурная адаптация. Оптимальность, конкретность, перспективность, актуальность, активность, научность, творчество и компетентность - вот основные принципы работы гимназии.

В данном учреждении идёт постоянная и целенаправленная работа с различными категориями семей, психолого-педагогическое образование родителей, социальная поддержка малообеспеченных семей, детей-сирот, пропаганда правовых знаний.

На 2012-2013 учебный год в гимназии работает 79 педагогов, обучается 685 учащихся. Гимназисты принимают активное участие в городских, областных и республиканских предметных олимпиадах, в республиканских турнирах юных физиков и математиков. Многие являются обладателями премии специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одарённых учащихся и студентов.

Такие учебные предметы, как английский язык и математика, изучаются на повышенном уровне. В гимназии представлен широкий спектр факультативных занятий, платных образовательных услуг (английский, немецкий, французский, итальянский, испанский языки). Используются современные образовательные и информационные технологии. Гимназия плодотворно сотрудничает с высшими учебными заведениями. Традиционными здесь стали Ирининские чтения, ежегодный осенний интеллектуальный марафон, праздник посвящения в гимназисты, а также творческие вечера, концерты, выставки и др.

Учащиеся гимназии - активные участники районных и областных слётов отрядов юных инспекторов движения, районных, городских и областных фестивалей искусств.


Подготовила Татьяна СЫЧКОВА

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене