Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 19 ноября 2013 Просмотров: 2236

В 50 всё только начинается

В 50 всё только начинается Эту фразу часто говорят на юбилеях, подчёркивая, что именно к этому возрасту начинаешь понимать, чего хочешь, куда дальше двигаться, как жить. Исчезает легкомыслие, приходит мудрость, почерпнутая из многолетнего опыта. То же самое можно сказать и об учреждении образования. За долгие годы практики определяются направления работы, разрабатываются эффективные методики, появляются высокие результаты. В ноябре этого года средней школе № 35 исполнилось 50.

На праздник в городском центре культуры собрались все те, для кого 35-я школа родная и любимая: педагогический коллектив, ветераны труда, выпускники разных лет, а также представители областных, городских и районных ведомств. Юбилейная дата - это не просто праздник, это своеобразный итог проделанной работы.

С момента своего основания в 1963 году школа специализировалась на углубленном изучении немецкого языка. Тогда же завязались и дружеские связи с Германией. Количество учеников достигало 1200 человек. Затем в данном учреждении образования практиковалось преподавание русского языка на повышенном уровне. Однако микрорайон, в котором расположена школа, довольно старый, новостроек нет, и учащихся с каждым годом становилось всё меньше. Кроме того, возросла конкуренция близлежащих школ. Чтобы поднять авторитет школы и привлечь детей, в 2012 году с приходом учителя-новатора Якова Константиновско-го открылись два экспериментальных физико-математических класса олимпиадного резерва. Директор средней школы № 35 Лариса Лыч утверждает, что за такими классами будущее школы. «Только за прошлый од ребята получили 16 дипломов на различных этапах республиканской олимпиады по физике и математике», - отметила Лариса Евгеньевна.

В историю школы вошли прекрасные педагоги: Нина Мироновна Аверьянова, Ева Макаровна Латышева, которая 24 ноября отметит 90-летний юбилей, Анна Мироновна Лапето, Алла Николаевна Кравченко, Любовь Марковна Сидоркина, Ирина Николаевна Коханова, Лариса Степановна Носарева, Полина Александровна Гин, Наталья Ивановна Лапицкая и другие. Школа гордится своими выпускниками: учёными и врачами, учителями и рабочими, военными и директорами предприятий.

Сегодня средняя школа № 35 - это добрый, тёплый, гостеприимный дом, который рад каждому. Остаётся пожелать государственному учреждению образования таких же успехов и побед, какими она славилась прошлые полвека.

Юные знатоки

На базе средней школы № 61 состоялся седьмой по счёту открытый школьный международный турнир по интеллектуальным играм «Большая перемена - 2013».

На протяжении двух дней знатоки из четырёх областей Республики Беларусь и города Минска соревновались в играх «Что? Где? Когда?», «Брейн-ринг», «Своя игра». Впервые на этом турнире состоялся фестиваль медиаигр (аудио-, видеоигр). По результатам всех состязаний определились победители. Обладателями кубков турнира «Большая перемена - 2013» стали: в категории «Юниоры» -«Фрейд и лебеда» (Минск -Гомель), в категории «Юве-налы» - «Пяшчотныя бабры» (Мозырь).

Организаторы турнира -средние школы №№ 61, 24 и 11 Гомеля - выражают благодарность людям и организациям, оказавшим помощь в подготовке турнира, в их числе: Гомельская областная организация РОО «Белая Русь», Гомельское областное отделение Белорусского Детского Фонда, Гомельское областное отделение 00 «Белорусский фонд мира», компания «Онега». Руководитель клубов интеллектуальных игр в СШ №№24, 11 Дмитрий Спек-тор особые слова признательности выразил Гомельскому городскому Совету депутатов, который уже второй год подряд оказывает поддержку интеллектуально одарённой молодёжи нашего города. «Помощь в передвижении, выделение призов нынешнего международного турнира «Большая перемена» - это далеко не полный перечень форм нашего сотрудничества», - подчеркнул Дмитрий Михайлович.

Подтверждая статус первой

Детская музыкальная школа искусств № 1 имени Чайковского в очередной раз доказала, что достойна носить имя одного из величайших композиторов в истории музыки.
За высокие достижения в области искусства и значительный вклад в развитие белорусской национальной культуры звание «Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь» присвоено ансамблю народных инструментов «Былина», который был создан группой преподавателей народного отделения школы ещё в 1985 году. «Первым руководителем стал Валентин Троянов, известный в Гомеле домрист, - рассказывает музыковед Анастасия Сапранкова. - С приходом выпускника Московского института культуры Владимира Боглая в ансамбль вошли новые талантливые музыканты, разнообразным и интересным стал репертуар». В результате напряжённой двухлетней работы в 1996 коллективу присвоено звание «Народный любительский». После преждевременного ухода из жизни Владимира Боглая руководителем «Былины» был выбран педагог школы баянист Александр Склема, при котором в репертуаре коллектива появились обработки народной музыки, сочинения белорусских и русских композиторов, популярные произведения музыкантов XX века.

За прошедшие годы ансамбль награждён многочисленными дипломами различных конкурсов и фестивалей. «Былина» регулярно выступает на сценических площадках города, принимает активное участие в шефских и благотворительных концертах. По словам Анастасии Николаевны, коллектив с успехом гастролировал по городам Франции, Германии и Польши, пропагандируя национальное искусство за рубежом. Ещё одной победой для школы стали призовые места учащихся на II Открытом республиканском конкурсе современного вокального искусства «Зорны старт». Творческие способности более 80 исполнителей в возрасте от 5 до 18 лет оценивали ведущие деятели культуры Республики Беларусь под председательством солиста белорусского государственного ансамбля «Песняры» Валерия Скорожонка.

Гомельская пятёрка оказалась поистине звёздной: все дети приехали с наградами. Рафаэль Пападия (на снимке) и Екатерина Потапенко стали лауреатами I степени. Светлана Пономаренко, Милана Урбанович и Ульяна Примак награждены дипломами III степени. Подготовили юных вокалистов учителя эстрадного и хорового отделений музыкальной школы Галина Коваленко и Татьяна Хлыстова. Фото предоставлено ДМШИ № 1 имени Чайковского.

Учить мудрости с детства

«Гомельский городской национальный учебно-педагогический комплекс детский сад-школа № 68 «Атиква» отметил своё 20-летие.
Праздничный концерт состоялся в областном дворце творчества детей и молодёжи. На торжественном мероприятии присутствовали почётные гости, педагоги, дети и их родители.

По словам директора учреждения образования Натальи Кравченко, «Атиква» - уникальный учебно-педагогический комплекс, так как вся его работа строится на двух культурах: еврейской и белорусской. «Сегодня у нас обучаются около 150 детей: три группы детского сада и четыре класса начальной школы, -рассказала Наталья Алексеевна. - Именно в таком возрасте происходит становление личности ребенка, приобщение его к культурным ценностям, формирование чувства принадлежности к своему народу». Учебно-педагогический комплекс имеет свои особенности в образовательном и воспитательном процессах. Детский сад-школа работает по государственной программе, и повышенное внимание уделяется национальному воспитанию. «Еврейская культура очень древняя, по ней буквально можно учиться житейской мудрости», - считает директор.

Главная задача «Атиквы» -дать качественное образование, развить творческие способности ребят, научить детей ориентироваться в окружающем мире, находить необходимое в большом информационном потоке.


Материалы подготовила Татьяна СЫЧКОВА

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене