Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 27 сентября 2010 Просмотров: 3222

ПРОФЕССИЯ НА ВСЕ ВЕКА

Российская академия приглашает белорусских абитуриентов

На сегодня одной из самых перспективных отраслей в нашей стране является сельское хозяйство. Государство вкладывает немалые средства в техническое и технологическое переоснащение сельхозпредприятий, осваиваются новые технологии в растениеводстве и животноводстве. Развивается социальная сфера села, совершенствуется сеть учреждений образования, культуры, здравоохранения, торговли, бытового обслуживания и коммунального хозяйства. Молодые люди, выросшие в сельской местности, уже не чувствуют себя оторванными от социально-экономической, культурной жизни и все чаще остаются жить и работать на своей малой родине. Тем более, что квалифицированные специалисты, без которых невозможно создать эффективное, конкурентоспособное сельское хозяйство, у нас более чем востребованы. А обрести профессию для дальнейшей работы в АПК можно не только в учебных заведениях Беларуси, но и за её пределами - у наших ближайших соседей.

Подробнее об этом корреспондент «Вечерки» узнал в беседе с известным российским ученым, доктором сельскохозяйственных наук, заслуженным работником сельского хозяйства Российской Федерации, ректором Брянской государственной сельскохозяйственной академии, профессором Николаем БЕЛОУСОМ.


- Николай Максимович! Брянская государственная сельскохозяйственная академия - один из наиболее крупных центров аграрного образования в юго-западной части нечерноземной зоны России. Относительная близость границ, реальная перспектива единого экономического пространства вызывают очевидный интерес к возглавляемому Вами вузу, как у выпускников гомельских школ, так и у специалистов, нуждающихся в повышении квалификации и получении новых современных знаний. Готова ли Ваша академия принять абитуриентов из Беларуси?

- Сразу отмечу, что Брянская государственная сельскохозяйственная академия - многонациональное учебное заведение. Помимо того, что у нас обучается достаточно большое количество граждан различных субъектов Российской Федерации, реализуется договор о сотрудничестве в области подготовки специалистов с высшим образованием с Приднестровской Молдавской Республикой, с целым рядом средних и высших учебных заведений Украины. В настоящий момент решается вопрос о заключении подобного договора с Дагестаном и Кабардино-Балкарией.

Что касается Беларуси, то мы уже давно и тесно сотрудничаем с вашей страной. За последние годы сложились хорошие добрососедские отношения с целым рядом средних профессиональных учебных заведений Гомельской и Могилевской областей. Их выпускников мы принимаем на сокращенные программы обучения, как на очную, так и на заочную форму.

- Каких именно специалистов готовит академия?
- Сельскохозяйственное производство и все, что с ним связано, выгодно отличается от остальных отраслей постоянным наличием рабочих мест и потребностью в специалистах. Поэтому спектр специальностей очень широк, причем касаются они не только сельскохозяйственного производства, но и перерабатывающей отрасли, пищевой индустрии, энергетики, автоматики, дорожного строительства, природоохранной деятельности, сферы обслуживания, экономики.

- А какой факультет пользуется наибольшей популярностью?
- Безусловно, самым популярным из года в год является экономический факультет. Его высокий рейтинг обусловлен тем, что он старейший среди всех брянских вузов, и профессорско-преподавательский потенциал позволяет выпускать специалистов, востребованных во всех отраслях. Поэтому неслучайно, наряду с имеющимися шестью специальностями высшего профессионального образования, открыта новая специальность, и впервые производится набор для обучения по программам среднего профессионального образования (на базе 9 классов) «экономика и бухгалтерский учет». Поступить в число студентов-бюджетников сложно, но реально. При размещении государственного задания на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием Минсельхоз России даже увеличил количество бюджетных мест на 2010 год в целом по академии. Ученым советом академии принято решение о предоставлении бесплатного общежития студентам, обучающимся по специальности «Агрономия» и «Зоотехния». Более того, студенты, обучающиеся на «хорошо» и «отлично», будут получать дополнительную стипендию в размере 1000 российских рублей. Прошлогодний эксперимент по приему на эти две специальности на базе 9 классов дал положительные результаты, и в этом году он продолжится.

Ещё одно новшество - открытие специальности "Автоматизация технологических процессов и производств». Специалисты данного профиля сегодня востребованы практически на всех предприятиях как агропромышленного комплекса, так и промышленного производства, где применяются автоматизированные поточные линии и информационные технологии.

- Николай Максимович, а что Ваша академия предлагает желающим поступить на заочную форму обучения?
- Прием на заочное обучение ведется параллельно с формированием групп очной формы. Следует отметить, что в значительной степени на 105 бюджетных мест по сравнению с прошлым годом) увеличен государственный заказ на подготовку специалистов. Причем спектр специальностей значительно расширен. С нынешнего года прибавляются «Технология продуктов общественного питания», «Безопасность технологических процессов и производств», «Инженерные системы сельскохозяйственного водоснабжения, обводнения и водоот-ведения», «Мелиорация, рекультивация и охрана земель». Ранее на эти специальности набирали только на дневное обучение, а на специальность «Технология продуктов общественного питания» прием по заочной форме осуществляется впервые.

На ряд этих специальностей уже сегодня существует конкурс.

- Кстати, о конкурсе. Если можно, поподробнее об этом...
- Общий конкурс по академии на очную форму обучения стабильный: из года в год 2,1-2,3 человека на место. Он, как видите, сравнительно невысок, но, тем не менее, позволяет отобрать наиболее подготовленных абитуриентов. На заочную форму конкурс в 2-2,5 раза выше, поскольку достаточно большое количество юношей и девушек приходят из техникумов и колледжей.

В общем, уважаемые абитуриенты, Брянская государственная сельскохозяйственная академия будет рада видеть в своих стенах юношей и девушек из братской Беларуси.

О правилах приема нашему корреспонденту рассказал ответственный секретарь приемной комиссии, кандидат технических наук, доцент Николай БАРДАДЫН:

- Правила приема в государственные образовательные учреждения Российской Федерации за последние годы претерпели значительные изменения. Для поступления гражданам России необходимо пройти процедуру вступительных испытаний в форме и по материалам единого государственного экзамена (ЕГЭ), того, что у вас называется централизованным тестированием (ЦТ). Для граждан Беларуси правила приема отличаются в более выгодную сторону - вступительные испытания на любую форму обучения проводятся в виде бланкового тестирования. Такая форма прохождения процедуры вступительных испытаний, безусловно, более лояльна. Она, в отличии от ЕГЭ, не привязана к жесткому расписанию, позволяет экономить время и средства. При этом абитуриент не только становится в один ряд и участвует в конкурсе с теми, кто сдавал ЕГЭ, но и является реальным претендентом на бюджетное место!

- То есть и на стипендию сможет претендовать?
- Да, ему выплачивается стипендия и все остальные социальные пособия. Несомненным преимуществом нашей академии является стопроцентное обеспечение всех студентов очного обучения общежитием. В течение учебного года в академии функционирует студенческий профилакторий, где можно улучшить состояние здоровья. Ежегодно в летний период времени академия реализует программу оздоровления. Значительная часть студентов (до 30%) отдыхает на курортах Черноморского побережья. Многие, имеющие соответствующую языковую подготовку, проходят стажировку в Германии, Великобритании, США.

- Николай Александрович, какие документы необходимы для поступления в БГСХА и в какие сроки их необходимо подать?
- Прием документов для очного обучения по программам высшего профессионального образования, а также для приема на второй и последующий курсы, осуществляется в период с 20 июня по 10 июля. На очную форму обучения по программам среднего профессионального образования документы принимаются с 20 июня по 25 июля. На заочную форму по программам высшего профессионального образования -с 20 июня по 20 августа.

Для поступления необходимо предоставить заявление, аттестат или диплом, б фотографий размером 3x4, копию паспорта. Расписание вступительных испытаний можно получить при подаче документов. Телефоны для справок: 8(107)48 34124 631

ИНН 3208000245

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене