Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 27 августа 2009 Просмотров: 4776

Школьный шопинг 2009

Школьный шопинг 2009
Гомель пестрит школьными ярмарками: на прилавках лежат тетради, карандаши, висят яркие портфели и строгие школьные костюмы, а это значит, что пора доставать кошельки и желательно быть им потолще. Чтобы подсчитать на какие деньги «попали» родители, берем калькулятор и отправляемся считать...

- Собрать ребенка в школу для нашей семьи очень накладно, - посетовала одна из посетительниц ярмарки, держа за руку будущего первоклассника. - Нам даже пришлось несколько месяцев копить деньги, чтобы купить все необходимое!

Не очень оптимистичное заявление, однако, подсчитаем, так ли страшен черт, как его малюют?

Что нужно ребенку, чтобы считаться полноценным школьником? Это, безусловно, форма, портфель, набитый под завязку тетрадями, атласами и альбомами. Кроме того, необходимы ручки, карандаши, линейка, точилка, ну и, конечно, пенал, способный все это вместить. Начнем со школьной формы. Выбор большой. Но если ваш ребенок не обладает -модельной фигурой», то подобрать костюм - задача не из простых. Многих нынешних школьников по внешним «габаритам» вообще трудно назвать таковыми -акселерация... А ведь главное, чтобы костюмчик сидел, но подобрать форму нужного размера для детей-переростков практически нереально. Опять же, старшеклассницы, которым повезло обладать идеальными "90-60-90» не желают носить однообразную и несколько скучноватую форму, представленную на местных ярмарках... К цене вопроса: школьный костюм можно приобрести за 120-150 тысяч рублей. Помимо моделей белорусского производства есть товары «родом» из Турции и Китая. Для полной картины придется также купить белую блузку или рубашку (около 30 тысяч), безусловно, туфли (в среднем 80 тысяч) и спортивную форму. В общей сложности, за товары из категории «спецодежда» в среднем придется «выложить» около трехсот пятидесяти тысяч. А вот портфели практически все наши, отечественные. Лишь на некоторых прилавках есть немецкие и российские. Но если поддержите «своего» производителя, можно сэкономить на све-тоотражателе - фликеры уже предусмотрены. Самый дешевый портфель, который удалось найти, стоил 30 тысяч. Самый дорогой - 70.

На канцелярские товары уйдет меньше денег, но список, в который входят ручки, карандаши, линейки и прочая «дребедень», намно-о-го длиннее. Кстати белорусских авторучек просто нет! Все, в основном из Китая, Украины и России. А карандаши и фломастеры {набор стоит в среднем 5 тысяч) предлагают еще и Австрия, Голландия и многие другие страны. Итак, пенал наполовину полон. Или наполовину пуст? Как ни крути, в дополнение понадобятся ластик, точилка и линейка. В общем - около трех тысяч рублей. А вот цена самого пенала доходит до 13 тысяч. Гуашь или краски в среднем обойдутся в 5500. На «всё про всё» готовьте полтинник.

Плюс альбом - до 6 тысяч. Тетради ~ около двух тысяч за десяток. Одежки, то есть обложки для них - еще 3 тысячи. Если вашему дитя, грызущему гранит наук, уже нужны атласы и лабораторные тетради, настройтесь «отжалеть» порядка 20 тысяч.

Чего и говорить, список получился не маленький. Складывая «ценник с ценником», подведем итог school-шопинга. Цифра немного устрашает - 500 000 рублей. Конечно, это приблизительно, но отличия в сторону «минуса» лучше не ждать. Меньше чаяний - меньше разочарований...

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене