Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 26 июля 2012 Просмотров: 1423

С кого брать пример трудным подросткам

С кого брать пример трудным подросткам На плацу Белорусского государственного университета транспорта состоялось закрытие и подведение итогов работы оздоровительного военно-патриотического лагеря. Летний лагерь -часть пилотного воспитательно-досугового проекта «Курсант-ТЫ», инициированного ещё в марте этого года отделом по делам молодёжи Гомельского облисполкома совместно с военно-транспортным факультетом БелГУТа.
На протяжении девяти дней подростки, состоящие на учёте в инспекциях по делам несовершеннолетних, «примеряли» на себя солдатскую жизнь. Армейская дисциплина, общение с офицерским составом, физическая зарядка с курсантами военно-транспортного факультета - всё это позволило ребятам, которые нуждаются в повышенном педагогическом внимании, увидеть пример настоящего мужского поведения, почувствовать заботу. Часто случается так, что, попав в плохую компанию, подростку тяжело не поддаться негативному влиянию окружения. Ребята просто копируют то поведение, которое видят. Проект «Курсант-ТЫ» помогает молодым людям, которые только начинают формировать свои жизненные цели и расставлять приоритеты, выбрать правильное направление.
Для этого в рамках программы лагеря организаторы (второй этап проекта состоялся при участии военно-транспортного факультета БелГУТа, прокуратуры Гомельской области, комиссии по делам несовершеннолетних, отдела по делам молодёжи, управления внутренних дел, управления образования Гомельского облисполкома, Гомельского горисполкома, областного объединения профсоюзов) предусмотрели посещение с экскурсиями войсковой части, пограничной группы и пожар-но-аварийной спасательной части Гомеля. Один из дней ребята провели в Жлобине в 77-м отдельном мостовом железнодорожном батальоне, где смогли ознакомиться с повседневной деятельностью военнослужащих транспортных войск.
Спонсорами проекта была подготовлена и развлекательная программа, а настоящим подарком для подрастающих спортсменов стало посещение футбольного матча Лиги Европы между ФК «Гомель» и ФК «Викингур». На закрытии лагеря всем воспитанникам были вручены удостоверения участников и памятные подарки. По уверенному воинскому приветствию, которое отдавали ребята руководителям летнего лагеря, было понятно, что проект для них имел особое значение.
«Проект будет жить дальше, будем привлекать ребят и к другим мероприятиям, - рассказывает о планах главный специалист отдела по делам молодёжи Гомельского облисполкома Николай Звёздкин. - Отбор участников всегда проходит по желанию и с согласия их родителей. Но те, кто уже участвовал, просят задействовать их снова. Мне кажется, что именно такая правильная забота в будущем непременно сыграет позитивную роль».
Подполковник Василий Кривко, заместитель начальника военно-транспортного факультета БелГУТа по идеологической работе и начальник оздоровительно-патриотического лагеря отмечает: «Общаясь с воспитанниками, приятно было услышать, что у некоторых из них уже появилась мысль стать курсантом, поступить на наш транспортный факультет или в другое военное учебное заведение. Несколько парней заинтересовались кинологической службой после посещения Гомельской пограничной группы. Один из воспитанников после того, как в воскресенье сходил в увольнение, поделился со мной, что дома, проснувшись, он встал и уже по привычке заправил кровать, чего раньше никогда не делал. Вот такие пусть и минимальные, но всё-таки положительные изменения происходят с воспитанниками. И я думаю, что тот потенциал, который мы старались заложить в их души, обязательно получит развитие».
А по мнению одного из участников проекта Никиты Вовнова, тяжело было вставставать по расписанию, но за несколько дней ребята привыкли. По словам Никиты, после участия в проекте ему поскорей захотелось пойти служить в армию.

Катерина ТОРИКОВА

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене