Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 15 июля 2009 Просмотров: 2939

С днем рождения, ГАИ!

С днем рождения, ГАИ!
Стражи дорожного порядка отметили профессиональный праздник

3 июля 1936 года Совнаркомом СССР было утверждено «Положение о Государственной автомобильной инспекции Главного управления Рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР». Этот день считается днем рождения ГАИ. Перед новой службой были поставлены задачи - борьба с авариями и «хищническим использованием транспорта», «разработка технических норм и измерителей эксплуатации автотранспорта», «наблюдение за подготовкой и воспитанием водительских кадров», «количественный и качественный учет автопарка».

Такие же и другие задачи стоят перед службой сегодня. Трудно переоценить её роль. С каждым годом возрастает численность транспорта, всё более интенсивным становится движение. В этой ситуации работа инспекторов, как гласят строки из «милицейского гимна», и опасна, и трудна...
На минувшей неделе в актовом зале УГАИ УВД Гомельского облисполкома собрались молодые сотрудники и ветераны, отдавшие наведению порядка на дорогах более 20 лет. Некоторым довелось ещё в 50-е возрождать инспекцию.

Ветеран ГАИ Михаил Иванов с сожалением отметил, что даже спустя полвека, на дорогах по-прежнему много безответственных водителей, добавляющих работы автоинспекции. Вспомнил Михаил Романович и первые Волги, колесившие по улицам областного центра, и деревянные бордюры в центре Гомеля...
Ныне обстановка на дорогах области отличается особой сложностью. Если 90-е годы названы лихими, то 2000-ые можно охарактеризовать, как время лихачей. Высокоскоростная техника диктует свои «нормы полёта», которые любители быстрой езды принимают, как должное. Пресечение и профилактика правонарушений, совершенствование контроля и регистрации, повышение качества подготовки водителей - по каждому из этих направлений постоянно возникают новые требования. И такой экзамен госавтоинспекторам приходится держать ежедневно.

На торжественном собрании звучали поздравления, вручались награды, дипломы и благодарности. А некоторые инспекторы после собрания отправились прибавлять звездочки на погоны.

Отмечены нагрудным знаком «Отличник ГАИ» и дружинники-автоинспекторы. Для командира группы ДНД при батальоне ДПС ГАИ УВД Гомельского облисполкома Юрия Лучкина это особая награда. Более 30 лет он патрулирует и следит за дорогами около территории центрального рынка. Не раз брал на службу своего внука. Мальчишка, увлеченный автомобилями, до сих пор вспоминает, как сам начальник Госавтоинспекции повязал ему фликер. Так появился стимул учить ПДЦ. А через несколько лет ряды инспекторов, возможно, пополнятся ещё одним стражем.

Минутой молчания почтили память погибших при исполнении служебного долга. За то время, как метроном отсчитывал секунды, на видеоэкране прошел ряд фотографий, без преувеличенья - героев.

...По случаю дня рождения службы, совпавшего с Днём Независимости, личный состав областной ГАИ вышел на улицы в белых рубашках и парадных кителях. Лишь в этом и была разница. Инспекторы же привычно следили за соблюдением правил, штрафовали нарушителей и желали доброго пути добросовестным автомобилистам. Без скидок на праздничное настроение.

Олеся ЖЕЛЕЗНЯКОВА

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене