Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 22 декабря 2012 Просмотров: 1580

Гомельчане просили у мэра «Макдональдс», комиссионки и... свет

Гомельчане просили у мэра «Макдональдс», комиссионки и... свет Прошла первая в новой должности прямая линия председателя Гомельского городского исполнительного комитета Петра Кириченко. Задать свои вопросы, пожаловаться на их нерешение, поплакать и просто излить душу дозвонились почти два десятка человек.

В прямом смысле слёзно просила нового мэра бабушка, 8 лет прикованная к , посодействовать и срубить дерево, которое растёт прямо под её окнами и затеняет свет. Только в 2003 году, вспоминает она, обрезали пару веток этого разросшегося дуба. В этом году двор был благоустроен: спилили больше двух десятков деревьев, даже сирень, а ненавистный женщине дуб не тронули. Чтобы решить проблему, первым делом будет проведён опрос всех остальных жильцов дома, у каждого из которых может быть своё мнение.

Согласился новый мэр с мнением Владимира, журналиста одного из гомельских изданий, о том, что условия работы актёров молодёжного театра далеки от идеальных. «В следующем году радикально ничего не изменится. Мы рассматриваем различные варианты: либо строительство нового здания, либо реконструкция другого, уже существующего. Но пока эти варианты прорабатываются, и окончательного решения нет», - рассказал Пётр Кириченко.

На улице Головацкого живёт Александр Ефимович, который считает, что находящаяся здесь гостиница «захватывает землю в свои владения»: везде поставлены запрещающие стоянку и остановку дорожные знаки. Из-за этого чаще всего владельцам авто, которые приезжают на городской ледовый каток, приходится парковаться прямо в близлежащих дворах. Факт самозахвата земли будут проверять компетентные городские службы.

Дела жилищно-коммунальные во время любой прямой линии у мэра - самые актуальные. «В пещере лучше, чем у нас в подъезде, - заявила Надежда Ивановна из 99-го дома по улице Советской. - Крыша течёт, стены вообще давно ремонт видели». На днях, говорит она, пришли из ЖЭУ и сказали всем жильцам собрать по 60 тысяч на покраску подъезда.

Коммунальщики поставили условие: как говорится, утром деньги, вечером ремонт. А в подъезде, говорит Надежда Ивановна, пенсионеры да обычные рабочие. Не миллионеры. «Это общереспубликанская практика частичного долевого финансирования со стороны жильцов, - пояснил генеральный директор Гомельского городского ЖКХ Виктор Кулага. - Но мы комиссионно посмотрим ваш дом и решим, какие работы будем выполнять сами».

Наведаются коммунальщики и в подъезд в доме по Станкостроительному проезду, в котором живёт Иван Грамат-цов. Хоть окна на лестничной площадке в нём застеклили, но когда батареи не греют, откуда ж теплу взяться.

А Екатерина Михайловна из Брилёво позвонила просто «выговориться и излить душу». «Местные власти (а живёт она в Гомельском районе), только кормят обещаниями, а в спальне по-прежнему минус 15 и углы в квартире всё такие же сырые», - излила-таки душу женщина, хоть и решать наболевший вопрос ей придётся не в горисполкоме.

- Когда в Гомеле появится «Макдональдс»? - интересовался любитель фаст-фуда Владислав.

- Когда появится инвестор, тогда и будет, - дал ответ Пётр Кириченко.
Кстати, рассматривается управлением торговли и услуг горисполкома и вопрос открытия в Гомеле комиссионных магазинов.

Более приземлённые проблемы, чем открытие магазинов, у жителей 20а микрорайона. Они водят детей в детские садики в темноте: утром, когда ещё совсем рано, и вечером, когда смеркается. А фонарей вокруг нет. Вопрос этот уже на заметке у генерального директора Гомельского жилкомхоза.

Все «слёзы», просьбы и пожелания отданы в поручения разным службам, а их адресаты, в свою очередь, ждут положительных и скорых решений.

Юлия МИТРАХОВИЧ

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене