Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 19 декабря 2012 Просмотров: 1722

Нет приемных. Есть семья

Ещё в десятом классе Елена Шкарубо решила, что у неё будет пятеро детей, однако судьба, как это часто бывает, внесла свои коррективы в планы девушки.

Елена и Александр не планировали становиться приёмными родителями. Жили, работали, мечтали о первенце. Когда женщине исполнилось тридцать, она вспомнила слова матери: «Ну и где твои пятеро»? Тогда-то супруги и решили удочерить маленькую девочку. «Мы её брали шестимесячной, - вспоминает Елена. - Я понимала, что в тридцать уже пора иметь детей. И мы с мужем решили взять ребёнка из Дома малютки».

Так в семье Шкарубо появилась Лина. Супруги сразу решили не скрывать от девочки правду, и, когда та подросла, сказали всё, как есть. Сейчас Лине 18 лет, она учится на парикмахера, помогает по дому и с благодарностью говорит, что не важно, кто её родил, важно, кто воспитал и дал родительское тепло, о котором мечтают миллионы брошенных детей.

Долгожданное пополнение в семье произошло спустя несколько лет. Елена родила сынишку Ваню, а через три года - дочку Дарью. «У меня уже было трое детей, но в голове почему-то всегда вертелось: пять, пять, -делится многодетная мама. - К сожалению, я больше не могла иметь детей, и снова возникла мысль о приёмном ребёнке. Однажды по телевизору показывали социальную рекламу с призывом взять малыша из детского дома, Ваня тогда сказал: "Мама, мальчик ждёт своих родителей, давай возьмём его к нам".

В отделе образования Елене предложили не просто взять ребёнка, но и освоить новую специальность: стать родителем-воспитателем для двоих братьев Даника и Артура. Когда мальчики появились в семье, было всё: и непростой период адаптации, как для братьев, так и для их новой семьи, и периоды отчаяния, когда Елене казалось, что она не сможет справиться с подвижными ребятами. И лишь спустя время, несмотря на трудности, уже не было «своих» и «чужих». Елена убеждена, что нельзя делить детей на своих и приёмных, все они - одна семья. Если мама уверена, что приёмный ребёнок родной, эта уверенность передаётся всем и ему самому.

Когда в семье Шкарубо появился ещё один приёмный ребёнок, не обошлось без ревности, ссор, обид и конкуренции. Ваня и Вова - одногодки, это сейчас они живут в одной комнате, играют на гитаре, ухаживают за попугаем по кличке Кеша, а в самом начале Елене и Александру приходилось проявлять чудеса дипломатии: если Ване что-то покупалось, Вове обязательно доставалась такая же вещь. Если Ваню хвалили за успехи в школе, в адрес Вовы похвалы также звучали. «Мы с мальчиками долго беседовали, - рассказывает Елена. - Я даже подумала, что Вова не сможет с нами жить, а потом ко мне подошёл Ваня и сказал: "Мама, не переживай, у нас всё нормально". С тех пор они не разлей вода, очень дружны». Ксюша в семье Шкарубо недавно, но уже торопится помочь накрыть на стол, доверяет свои волосы будущему парикмахеру Лине, старается быть со всеми дружелюбной.

Справиться с семерыми, признаётся Елена, помогает то, что она сама из многодетной семьи, часто присматривала за младшими сестрёнками. «Опыт у меня, конечно же, большой. Правда, в моей семье были все девочки, поэтому с воспитанием мальчиков сначала было сложно, но потом я нашла и к ним подход», - говорит женщина.

Елена и Александр вместе уже больше двадцати лет. Они ознакомились на танцах, когда проходили в одной из деревень практику. Сразу жили у родителей Саши, а потом уехали на Украину, прожили там двенадцать лет. Затем вернулись на родину, где и воспитывают двоих родных и пятерых приёмных детей. «Трудно давать какие-то советы тем, кто хочет так же взять на воспитание детей, - говорит Елена. - Каждая семья воспитывает по-своему, главное, чтобы отношения строились на доверии и любви. Конечно, период адаптации проходит непросто не только для ребёнка, но для родителей, а также для всех остальных членов семьи. Если вы решили взять приёмного ребёнка, нужно к этому вопросу подходить с холодной головой, учитывать свои возможности и силы. И уж точно это не нужно делать ради льгот, выплачиваемых государством, или материальной помощи. Нужно отдавать себе отчёт, что вам придётся мириться с характером каждого и стать для этих ребят самыми близкими людьми. Полюбить ребёнка сразу не получится, поэтому дайте себе время, не пугайтесь собственных чувств».

Недавно семья Шкарубо переехала из посёлка Большевик в Гомель, где для них построили дом семейного типа. В большом коттедже хватает места всем, в том числе и братьям нашим меньшим. Мужская часть семейства любит возиться во дворе, а девочки помогают хлопотать на кухне. Словом, весело и нескучно. И глядя на эту дружную многодетную семью, понимаешь, что смысл жизни заключён в детях, в смене поколений. И совсем не важно, что не всегда члены одной семьи рождаются под одной крышей.



Татьяны АНИСОВЕЦ

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене