Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 20 мая 2013 Просмотров: 1551

Как разнообразить семейную жизнь?

Как разнообразить семейную жизнь? Ежегодно 15 мая в Беларуси широко отмечается Международный день семьи. В этот день в нашем городе постоянно организовываются благотворительные акции для многодет-ных и молодых семей, встречи супружеских пар, имеющих солидный опыт семейной т жизни, а также праздничные мероприятия для детей из неблагополучных семей. Подобные мероприятия помогают в какой-то степени разнообразить семейную жизнь, но есть и ряд других вариантов, с которых можно начать в День семьи и превратить в дальнейшем в добрую семейную традицию.

РРано или поздно даже те, кто с уверенностью заявляет, что брак им ни к чему, что сейчас в моде свободные отношения, создают семьи. Связавшие себя узами брака молодые люди на собственной шкуре начинают ощущать прелести разнообразия и однообразия семейной жизни. Чтобы семейная лодка не разбилась о быт, специалисты в области семейных отношений рекомендуют вносить яркие моменты в дом и жизнь обоих супругов. Если ценности, взгляды, настроения у пары совпадают, сделать семейную жизнь интересной в доме и за его пределами не составит особого труда.

СЕМЕЙНЫЕ УЖИНЫ, ОБЕДЫ, ЗАВТРАКИ

Хорошая семья держится на традициях. Самая простая, требующая лишь наличия всех членов семьи, - совместные посиделки за столом. Если графики ваших работ позволяют вам просыпаться примерно в одно время, специалисты рекомендуют не упускать возможности вместе выпить кофе или чай, кто что любит. Утром можно обменяться планами на день, вспомнить проведённый накануне вечер, высказать мнение о фильме, книге, а также пожелать друг другу хорошего рабочего дня.

Мне очень нравится традиция, которую ввели в одной знакомой мне семье. Они вывесили на двери холодильника график дежурства по кухне, особенно умиляет слово «мамусяка» в списке. Ма-мусяка, она же мама, и её дочь Мария моют посуду через день, в выходные почётную миссию выполняет глава семьи. Поначалу мне казалось, что такая обязаловка романтики и понимания не привнесёт, но согласитесь, заварить чай и сделать бутерброды, попутно вымыв посуду, под силу даже ребёнку, который хочет сделать родителям приятное. Некоторые семьи разбивают дежурства по принципу: женщина - утро будней, мужчина - по выходным или наоборот. В этом вы - авторы своих семейных традиций. Что касается совместных обедов, которые чаще невозможны, потому что оба родителя на работе, ребёнок в школе, то можно заранее договориться встретиться в кафе и там отобедать по-семеиному, на крайний случаи есть же ещё и выходные. По поводу ужинов хотелось бы отметить их важность без телевизионного фона и не по одиночке, а вместе.

ВНОСИМ РАЗНООБРАЗИЕ

Причиной однообразия отношений внутри семьи может быть предсказуемость в реагировании на события, в каких-то реакциях, в поведении, в словах. Важно уметь удивлять друг друга ежедневно. Умение удивлять может даже помогать при столкновении мнений, в ссорах, при недопонимании. Тебе кажется, что любимый человек сейчас хлопнет дверью и уйдёт, а он вдруг подходит к тебе, молча обнимает и говорит, что у вас всё получится, несмотря ни на что. И обида вмиг становится неактуальной.

Специалисты считают, что даже тогда, когда вас ждут из магазина с хлебом, можно прикупить любимые конфеты для жены, тем самым сделать ей приятное. Умейте неожиданно украшать быт своего дома, например, маленькими плакатами. В семье, о которой я говорила выше, принято расклеивать по дому плакаты с интересными выражениями. На специальной доске, которую по просьбе Натальи сделал супруг, отмечены места, куда бы им хотелось вместе отправиться, бросается в глаза и фраза: «В семье всё должно быть поровну: жене - шубу, мужу - галстук». Эти, казалось бы, на первый взгляд ненужные плакатики действительно делают жизнь супругов разнообразнее даже своим молчаливым присутствием. Один мудрец советовал взять себе за правило - каждый день делать что-то для вас непривычное, необычное, удивляющее вас самого. Поэтому для начала научитесь удивлять себя.

СЮРПРИЗЫ

То, что важно баловать друг друга подарками и неожиданными мелочами, многие и без советов специалистов знают. Но мало кто додумывается, покупая необходимые в быту вещи, преподносить их по-особенному. Например, даже стиральный порошок, за которым вас отправила жена, можно упаковать в праздничную бумагу, прикрепить открытку с нежными словами и в таком виде обычную покупку необычно преподнести любимому человеку. Большинство не дарят подарки, ссылаясь на занятость или отсутствие денег, но на плитку шоколада или любимый мармелад всегда можно найти средства, и это для многих куда лучше драгоценностей.

ТЕМАТИЧЕСКИЕ НЕДЕЛИ

Сейчас модно проводить различные тематические вечеринки, а почему бы это не делать у себя дома? Одну неделю сделать спортивной и сходить покататься на роликах, другую - музыкальной и отправиться на концерт или репетицию молодого коллектива, музыканты которого не берут денег за просмотр их творчества. Цветочная, кулинарная, фруктовая, литературная... тематика может быть каждую неделю разной. Кто-то один планирует дни всей недели, готовится, либо можно всем вместе обдумать тематику. В рамках спортивной недели, например, можно вместе бегать по утрам, или ходить в тренажёрный зал, или просто посмотреть вместе спортивную передачу. Если распланировать тематическую неделю сложно, то можно хотя бы устраивать время от времени тематические дни. Например, объявите в семье «день красного цвета». И каждому предоставьте свободу выбора действий в пределах этого дня. Вы можете «одинаковые по цвету» выйти на работу, можете устроить ужин при красных свечах или весь день есть помидоры, яблоки, запивая томатным соком. Ваша фантазия придаст свои штрихи этой идее. В общем, фантазируйте и удивляйте, и вы каждый день будете спешить к себе домой, потому что там так интересно и так хорошо.

Всему начало и основа

Сегодня в Городском центре культуры состоится городское мероприятие «Семья - всему начало и основа», посвященное Международному дню семьи.
С инициативой провести мероприятие, пропагандирующее семейные ценности, выступили Гомельская епархия Белорусской Православной Церкви, управление по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома, а также администрация ГЦК. В праздничном мероприятии также примут участие представители Дома гражданских обрядов, областной организации Белорусского Общества Красного Креста, Гомельского городского центра социального обслуживания семьи и детей.

Для присутствующих будет организована выставка книг о матери. Представится возможность со специалистами порассуждать о роли матери в привитии нравственных и духовных ценностей, чувства заботы и уважения к семье.

В фойе ГЦК ребят встретят ростовые куклы, будет работать буфет. Но самое интересное вас ждёт в концертном зале, где будет организован праздничный концерт и розыгрыш лотереи. Начало мероприятия в 15.00.

Преобладают супружеские пары с детьми

По данным переписи населения, в Беларуси насчитывается более 2 миллионов 691 тысячи семей. Семейными отношениями связаны более 8 миллионов человек, или 86 процентов населения страны.

Три четверти семей проживали на момент переписи в городах и посёлках городского типа (2 миллиона 14 тысяч семей) и четверть - в сельских населённых пунктах (677 тысяч). Преобладающий тип семьи в Беларуси - супружеская пара с детьми. На долю таких семей приходилось 38 процентов от их общего числа.

Около 45 процентов семей имели детей в возрасте до 18 лет. Трёх и более детей в возрасте до 18 лет воспитывали 62,5 тысячи семей, или немногим более 5 процентов семей, имеющих детей.

Семей, состоящих из матерей с детьми в возрасте до 18 лет, - около 158 тысяч, отцов с детьми - более 12 тысяч.
По данным переписи населения, средний размер семьи в 2009 году как в целом по Беларуси, так и в городской и сельской местности, составил 3 человека.


Материалы подготовила Татьяна АНИСОВЕЦ

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене