Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 24 мая 2013 Просмотров: 1434

Проект показывающий значимость жизни

«Я приятно удивлён вашим городом и деятельностью в нём католической церкви», - отметил прибывший с визитом в город над Сожем апостольский нунций архиепископ Кла-удио Гуджеротти. Посол Ватикана посетил детскую деревню и дом милосердия ордена Матери Терезы, действующий при гомельском костёле. Также архиепископ пообщался со студентами-медиками и встретился с руководством города.

«Я рад видеть Гомель красивым, живым городом, учитывая произошедшую в прошлом чернобыльскую катастрофу, - отметил на встрече в горисполкоме Клаудио Гуджеротти. - Мы понимаем, что бороться с последствиями тех событий сложно. И то, что вами сделано, это результат большого труда. В свою очередь Ватикан всегда готов к сотрудничеству в области профилактики и лечения тех болезней, причиной которых стала чернобыльская катастрофа.
Строительство детской деревни - это один из проектов, на который мы будем ориентироваться в сотрудничестве между Беларусью и Ватиканом. Высокую оценку проекту дали представители немецкой стороны, которые участвовали в её возведении, а это значит, что они продолжат работу на благо тех, кто в этом нуждается».

По информации БелТА, вторая очередь детской деревни в Гомеле предполагает строительство те-рапевтическо-реабилитаци-онного центра. Разработан его архитектурный проект. Возводить центр планируют уже в текущем году на спонсорские средства благотворительных католических организаций Австрии, Италии и других стран. Центр оснастят всем необходимым для оказания первой медицинской помощи и проведения физиопроцедур. В перспективе его планируется использовать ещё и как отделение дневного пребывания для инвалидов Гомеля.

- Судьба проекта зависит от многого, католическая церковь - только одна из сторон, - отметил посол Ватикана. - Однако эта инициатива имеет огромное значение, потому что показывает значимость самой жизни. В общении с руководством города архиепископ затронул тему строительства в Гомеле второго костёла. Кроме того, после встречи с гомельскими студентами гость высоко отметил систему высшего образования в стране. «Я встретил умных, образованных, адекватных молодых людей, которые хотят и могут говорить в том числе на философские темы. Я был очень рад этому, ведь, к сожалению, не в каждой стране такое можно встретить».

В свою очередь мэр Гомеля Пётр Кириченко отметил, что итальянский народ -один из первых, в том числе и через католические фонды, кто пришёл на помощь после катастрофы. Большое число детей с целью оздоровления посетило эту страну. И появившиеся на основе этого дружеские связи нужно укреплять, сотрудничать в различных направлениях.


Дарья СТРЕЛЬЧЕНКО

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене