Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 31 мая 2013 Просмотров: 1888

Главное для пограничника - честность

28 мая отмечают свой профессиональный праздник пограничники Республики Беларусь. Органы пограничной службы выполняют почётную обязанность, охраняя внешние рубежи государства, и это ещё раз доказывает законность существования данного праздника. О том, как проходят трудовые будни гомельских пограничников и как они проверяют , рассказал начальник мобильной пограничной заставы Гомельской пограничной группы Максим ГАЛИЕВСКИЙ.

- Максим Александрович, расскажите, в чём заключается ваша работа?

- Конечно, основная работа заключается в охране государственной границы на порученном участке Гомельского района, выявлении лиц, которые въезжают в пограничную зону без документов. А также обнаружении и задержании лиц, которые всё же пересекли государственную границу, к примеру, в обход пункта пропуска, то есть незаконно.

- Часто такие случаи бывают?

- Нет, на данном направлении, в пределах Добрушского района, от стыка трёх границ России, Украины и Беларуси, нарушения происходят нечасто. Например, за полтора года на нашем участке попыток нарушения границы было немного, а всех желающих нарушить мы задерживали ещё до осуществления их замысла. А вот в районе перехода «Новая Гута» попыток гораздо больше: чуть ли не раз в неделю появляются желающие.
- А как в целом обстоит ситуация на границе?

- Повторюсь, опять же, что на нашем участке по сравнению с другими заставами довольно-таки спокойно. Были случаи, когда приходилось задерживать незаконно вывозимые в Российскую Федерацию товары, например, груз лома чёрного металла. Как таковой, границы с Россией у нас нет, но ввоз определённых видов товаров ограничен. Пресекать подобные случаи также входит в наши служебные обязанности. Бывает, происходят задержания в рамках взаимодействия с государственной инспекцией охраны животного и растительного мира, ловим браконьеров-рыбаков.

- Максим Александрович, в пограничной службе огромную роль играют и ваши главные помощники - служебные собаки...

- Да, это в основном овчарки, специально обученные в кинологическом центре в Сморгони. Кинологи там тоже проходят обучение и приезжают на службу с уже подготовленными питомцами. На заставах служат розыскные и сторожевые собаки. Розыскные собаки специально натаскиваются на поиск человека по запаховому следу. Если животное хорошее, то запах и след может отрабатывать до двенадцати часов. Сторожевые собаки просто на определённом направлении 'охраняют границу, они тоже могут работать по поиску, но не такое продолжительное время. Ими обычно становятся розыскные собаки, прослужившие около восьми лет. Есть также категория служебных собак, специально обученных искать контрабанду в пунктах пропуска, те же наркотики или оружие. Хорошо подготовленная собака может распознавать и обнаруживать различные виды наркотических веществ, например, марихуану, героин, амфетамин.

- А бывали в вашей служебной практике случаи пресечения наркотрафика через границу?

- Как правило, подобные задержания проводятся в пунктах пропуска. На моём участке таких задержаний не было, а вот на одной из застав задержали в этом году почти 2 килограмма метадона, самую крупную партию в области за последние несколько лет. Так что надо быть всегда начеку.

- Получается, что на вашем участке более или менее спокойно?

- Это спокойствие мнимое. Нам всегда нужно быть начеку и держать руку на пульсе. Например, несколько лет назад на этом участке был пресечён канал незаконной миграции граждан афро-азиатского региона. Была задержана группа нелегалов, порядка семи человек, которых пособник переводил через границу в Украину. Они сидели в засаде и ждали сигнал фонариком, который должен был подать пособник. Дело было зимой, пограничный наряд вовремя обнаружил следы на снегу, по следам пустили собаку, задержали и нелегалов, и пособника.

- На ваш взгляд, какие главные качества необходимы в вашей работе?

- Маловероятно, что люди рождаются способными к армейской службе. Необходимые качества воспитываются в процессе постоянной деятельности. За пять лет учёбы в военной академии прививается определённое мировоззрение. На мой взгляд, главные качества для пограничника - это честность, порядочность и преданность своему делу.

- Влияет ли пора года на вашу работу?

- Сезонность имеет самое непосредственное значение. Петом количество людей, которые въезжают в пограничную зону с целью лова рыбы, сбора дикоросов, увеличивается в разы. Бывает по 50 и 60 человек в месяц задерживаем. Зимой, когда лежит снег по колено и следы легко фиксируются, нарушить границу просто проблематично. Петом это сделать гораздо проще. Так что у нас наступает горячая пора.

- А бывали случаи, когда человек случайно нарушал границу?

- Да, буквально неделю назад был случай. Приехала девушка в гости к родственникам в деревню из Украины. Пошла пройтись погулять. Надо сказать, что местность там лесистая и болотистая. Стемнело, девушка заблудилась. Зашла в болото, начала плутать, через какое-то время была обнаружена и задержана пограничным нарядом, обрадовалась, что скоро домой вернётся. Такие случаи не являются нарушением государственной границы, просто оформляется факт нарушения режима государственной границы. Поскольку подобные случаи происходят нецеленаправленно, то и не рассматриваются, как серьёзное правонарушение. А явных преступников сразу видно. Поэтому любой пограничник должен быть ещё и в какой-то степени психологом.

- И напоследок, Максим Александрович, пожелайте что-нибудь своим коллегам.

- Хотел бы от себя лично поздравить всех военнослужащих пограничной службы с профессиональным праздником и пожелать пограничной удачи и чистого КСП.



Юлия КИРПИЧЁВА

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене