Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 8 июня 2013 Просмотров: 1829

ВЫ спрашивали

Озеро засыпать не станут

Вдоль улицы Народного ополчения, за рестораном «Галактика», есть небольшое озеро. Я, когда работала в школе, садила вместе с учениками там деревца. Сейчас это место не совсем благоустроено. А недавно пошли слухи, что его собираются засыпать и на этом месте построить дом. Скажите, правда ли это? Если нет, то когда наше озеро будет благоустроено?
Светлана КОНЦЕВАЯ.

Как рассказал первый заместитель главы администрации Железнодорожного района Виталий Морозов, в настоящее время работы по засыпке озера и строительству жилого дома не запланированы. Так что слухи не подтвердились. Что касается благоустройства, то в текущем году планируется устройство зоны отдыха со стороны улицы Карастояновой, 2. Уже выполнены работы по вырубке дикорастущего кустарника и сухих деревьев, ведётся работа по устройству проезда.

Скамейкой не укроешься

Николай Кириенко, позвонив на телефон горячей линии редакции, интересовался, когда же на остановке общественного транспорта у Прудковского рынка установят павильон. Крытого павильона здесь нет, а под лавочку во время дождя или снега особо не спрячешься...

Вопрос Николая Владимировича мы направили в администрацию Железнодорожного района. К сожалению многих пассажиров, программой наведения порядка на земле и благоустройства территории района на 2013 год, утверждённой решением администрации, устройство павильона на остановке общественного транспорта «Улица Огоренко» не запланировано.

Вопрос устройства павильона, как сообщил в официальном ответе первый заместитель главы администрации Железнодорож-
ного района Виталий Морозов, на указанной остановке общественного транспорта планируется рассмотреть при формировании программы наведения порядка на земле и благоустройства на 2014 год.

Почему болеть неприятно

Пролежав в 1-м хирургическом отделении на 5-м этаже Гомельской городской клинической больницы скорой медицинской помощи, Татьяна Бачурная вышла за двери здравницы с кучей эмоций. К сожалению, отрицательных. Условия, в которых приходится после операций находиться пациентам, в основном пожилым людям, она отразила на своих многочисленных фото. Среди нареканий -качество уборки палат, чистота белья, туалет, где «упираешься лбом в дверь», отсутствие душевой, из-за чего водные процедуры пациенты проводят в клизменной...

На обращение Татьяны Бачурной в редакцию пришёл ответ за подписью главного врача Гомельской городской клинической больницы скорой медицинской помощи Николая Кишко. Говорится в нём, что в 2013 году в учреждении завершается капитальный ремонт и реконструкция первого хирургического отделения с операционным блоком (пятый этаж главного корпуса).

Финансовые средства для проведения указанных работ выделены. Реконструкция прочих операционных блоков учреждения уже завершена.

Комплексная проверка в марте этого года, проводимая в больнице скорой медицинской помощи специалистами Министерства здравоохранения Республики Беларусь, а также специалистами Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии, не выявила фактов нарушения санитарно-эпидемического режима в учреждении, сообщает Николай Кишко. Во всех структурных подразделениях больницы регулярно проводятся административные обходы с участием представителей администрации и руководителей структурных подразделений. В ходе упомянутых обходов также уделяется особое внимание соблюдению сан-эпидрежима в отделениях больницы.

Кроме того, в учреждении создан достаточный запас дезинфицирующих средств, контроль за их использованием, а также за частотой и качеством проведения текущих влажных уборок осуществляется старшими и дежурными медицинскими сестрами подразделений больницы.

Была почта, будет магазин

Людмила Каленчукова живёт в Мильче. По её словам, в районе домов № 54 по улице Дружбы и № 22 по улице Оршанской (рядом со школой № 48) находится ларёк и бывшее здание почты, давно не функционирующие. Там всегда масса мусора, который никто не убирает. «Когда будет наведён порядок?» - волнуется наша читательница.

Первый заместитель главы администрации Железнодорожного района Виталий Морозов ответил, что бывшее здание почты по улице Оршанской, 22 приобретено в частную собственность. Владельцем здания приняты меры по покосу травы и уборке несанкционированного размещения бытового мусора на прилегающей территории.

Что касается бывшего здания почты, то в настоящее время его владельцем разрабатывается проектно-смет-ная документация на реконструкцию здания под кафе и магазин.

За одно спиленное 10 дают

Почему в конце апреля этого года спилили дерево молодого здорового грецкого ореха по Интернациональному проезду, на территории фирмы «Авангард», которое стояло около ограды и никому не мешало?
Лариса ИГНАТЕНКО.

С выходом на место специалисты отдела жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации Центрального района 16 мая проверили факты, указанные в обращении. После изучения предоставленных впоследствии застройщиком документов установлено, что снос указанного в обращении дерева по Интернациональному проезду выполнен товариществом собственников «БелАльфаСтрой», данные работы предусмотрены проектно-сметной документацией по объекту «Трёхэтажная пристройка с мансардой к административному зданию по улице Гагарина, 49 в Гомеле». Согласно данному проекту, товарищество собственников «БелАльфаСтрой» обязано высадить 10 деревьев взамен снесённого дерева, сообщает исполняющий обязанности главы администрации Центрального района Дмитрий Пархутич.

Кстати, в соответствии с пунктом № 2 Положения о порядке выдачи разрешений на удаление объектов растительного мира в населённых пунктах и разрешений на пересадку объектов растительного мира в населённых пунктах, утверждённого Постановлением Совета Министров Республики Беларусь, не требуется получения разрешения на удаление в случае строительства, если утверждённой в установленном порядке проектной документацией предусматриваются удаление или пересадка объектов растительного мира.

Ход дан

Алеся Мороз живёт в доме № 61 по улице Мазурова. Поблизости от дома, говорит она, планируется строительство оздоровительного центра. «Хотелось бы понять, зачем он рядом, например, со школой № 59, в которой есть бассейн, и находящимся неподалёку Ледовым дворцом? Почему бы не построить поликлинику или детский сад, которых нам так не хватает?» - недоумевает женщина.

Как ответил нам исполняющий обязанности главы администрации Центрального района Дмитрий Пархутич, градостроительным проектом перспективной застройки микрорайона № 19, разработанным Институтом «Го-мельгражданпроект», предусмотрено на территории, прилегающей к дому № 63 по
улице Мазурова, строительство здания общественного назначения.

В администрации района проводилось общественное обсуждение о возможности строительства объекта «Оздоровительный центр по улице Мазурова в микрорайоне №19». По результатам анализа общественного обсуждения комиссия сделала следующие выводы: «В связи с тем, что земельный участок под строительство оздоровительного центра реализован Гомельским горисполкомом с аукционных торгов для строительства многофункционального здания с помещениями социально-бытового, оздоровительного, торгового, административного назначения, а также с объектом общественного питания, необходимо разрешить ОДО «Сатурн-Гомель» дальнейшее проектирование объекта с учётом мнения жильцов расположенных рядом домов и нормативных требований».



Материалы подготовила Юлия МИТРАХОВИЧ















Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене