Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 11 июня 2013 Просмотров: 1474

Таинства исконного ремесла

Сотрудники филиала Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций имени Ф. Г. Шклярова в Гомеле могут не только рассказать сакральный смысл всех орнаментов на тканых экспонатах, но и провести для своих посетителей мастер-класс по технике ткачества на кроснах. Всё это благодаря тому, что более чем за 30 лет изучения одного из богатейших в Беларуси центров народной культуры -деревни Неглюбки - сотрудникам музея удалось собрать внушительный фонд уникальных экспонатов и овладеть секретами этого древнего мастерства. Но это не означает, что сотрудники более ничем не интересуются, отнюдь , например они всегда ищут на нашем портале.

«Жывое рамяство» - так называется интерактивная экспозиция, представленная в музее тремя старенькими кроснами. На этих деревянных станках каждый желающий может попробовать себя в качестве ткача или ткачихи. А если что-то не будет получаться, то помочь может заведующий филиалом Ветковского музея Пётр Цалко - опытный ткач и руководитель работающего при музее этно-клуба «Параскева», в котором проходят занятия по более детальному изучению этого ремесла. В основном в кружке занимаются гомельские школьники самого разного возраста, которые пришли в клуб после экскурсионного посещения музея. В мастерской ученики, среди которых есть не только девочки, но и мальчики, изучают как практическое использование кросен, так и теорию: значение того или иного орнамента, обряды, которые связаны с ними, историю. Обычно занятия проходят раз в неделю. Новички поначалу занимаются обычным полотняным ткачеством, ну а потом, освоив основные приёмы, приступают к изучению более сложных техник. С их помощью и становится возможным соткать самые сложные рушники с узорами и орнаментами, которые служили нашим предкам в качестве неотъемлемых атрибутов сакральных ритуалов.

- Есть особые обрядовые рушники, узоры которых обозначают сценарий того или иного ритуала, а есть среди них и те, которые представляют собой своеобразное изображение цикла развития человека и природы в целом. Такой рушник женщина ткала весной, чаще всего во время поста - когда была чиста душой и могла обращаться к Богу. Когда она сидела и ткала полотно, то прикасалась к иному миру, потому что любое действие с ниткой ассоциировалось у наших предков с созданием нового мира. Ещё одна разновидность ритуальных полотен - те, которые ткались за одну ночь. Над созданием такого рушника работало несколько девушек по очереди, главное было успеть сделать его до рассвета. Через этот рушник ткачихи выражали свою просьбу к Богу, например, просили, чтобы их суженые вернулись с войны домой.

Занимаются в клубе, помимо школьников, и взрослые. Гомельчанка Зося Бабакова, в прошлом студентка колледжа народных промыслов, занимается ткачеством около трёх месяцев. Сейчас уже работает над созданием полотна с орнаментами.

- Пока для меня это хобби, а в будущем, когда я всему научусь, планирую заниматься этим ремеслом уже серьёзно. Потому что я считаю, что традиции наших предков не должны быть утрачены, необходимо их передавать из поколения в поколение. После того как научусь сама, обязательно передам эти знания своей дочке.

В ближайшем будущем Пётр Цалко планирует дать клубу новый виток развития, разработать программы для практических работ с кроснами и полотном, сделать всё, чтобы ткачество и связанная с ним история стали более доступны как для детей, так и для взрослых. Вдобавок ко всему Пётр хочет организовывать для своих учеников и экспедиционно-исследовательские занятия в Ветке, Неглюбке, где дети и взрослые смогут принять участие в настоящих традиционных обрядах, а также получат возможность там же, в музее, ознакомиться с основным фондовым материалом.


Денис ИВАНОВ

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене