Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 4 июля 2013 Просмотров: 1572

Будет храм у монумента

События 1025-летней давности можно было наблюдать на озере возле Монумента Дружбы. Великий киевский князь Владимир вышел к воде, чтобы совершить обряд крещения, с которого на Руси ведётся летоисчисление православной веры. В то время как к озеру подошли десятки людей в белых одеяниях, с его дна на поверхность поднялся огромный крест, а на большом полотне открылся лик Спаса Нерукотворного, символизирующие сошествие божественной благодати. Такую зрелищную инсценировку представила Черниговская область, воссоздав тем самым исторически-знаковый момент для трёх дружественных государств.

- Мы пришли сюда по зову сердца, чтобы вместе встретить этот праздник и помолиться. В этом году наша встреча проходит под знаком 1025-летия крещения Руси. Это событие имело судьбоносное значение для трёх наших стран - Украины, России и Беларуси. Именно благодаря этому событию сегодня мы ощущаем себя родными и близкими по духу. Ощущаем себя единым целым. Сегодня впервые за десятилетия проведения Международного фестиваля «Славянское единство» на этом месте была совершена божественная литургия. И я верю, что скоро здесь будет возведён храм во имя Святой Троицы, который станет символом нашего духовного единства, - сказал председатель отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Митрополит Волоколамский Иларион.

Также на мероприятии присутствовали полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александр Беглов, советник Президента Украины Юрий Богуцкий, помощник Президента Республики Беларусь, главный инспектор по Гомельской области Анатолий Лис, губернатор Брянской области Николай Денин, председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник, а также представители руководства и высшего духовенства приграничных регионов. Обращаясь в речи к корням исторического единства, председатель Черниговской государственной областной администрации Владимир Хоменко подчеркнул, что христианство остаётся символом соборности. «Именно поэтому мы воспринимаем веру как консолидирующую, интеграционную силу, - отметил он. - И ведущая роль в этих процессах принадлежит нашей молодёжи. Мы верим в её стремление строить будущее, впитывая духовные ценности славянской культуры, боевые и трудовые традиции отцов и дедов». Говоря о духовном братстве трёх народов, губернатор Брянской области Николай Денин добавил: «Наша сила и в деловых связях. Внешнеторговый оборот между Брянской областью и Беларусью в 2012 году составил около 900 миллионов долларов, а с Украиной - почти 400 миллионов». В свою очередь, губернатор Гомельской области Владимир Дворник также отметил, что Монумент Дружбы стал для жителей приграничных областей символом духовной близости. «Сегодня мы наблюдаем рост авторитета православной церкви и видим её активное участие в решении проблем нравственного воспитания общества», -сказал Владимир Андреевич. Продолжили празднование юбилейной для христиан даты выступления артистов на концертных площадках фестиваля.

ГВ

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене