Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 5 декабря 2013 Просмотров: 1424

«ЗАВЕТНАЯ» КОМНАТА

«ЗАВЕТНАЯ» КОМНАТА В календаре международных праздников есть немало оригинальных. Например, в связи с возрастающей популярностью электронной почты, sms, то есть всего того, что отдаляет нас от шариковой ручки и листа бумаги, 23 января признан Днём ручного письма, которое через пару десятков лет уже может стать редкостью. А вот 21 января празднуется замечательный День объятий, когда можно дарить тепло и хорошее настроение дорогим нам людям просто так, без всякого повода. Есть и ещё одна довольно необычная и малоизвестная дата -19 ноября. Именно в этот день отмечается Всемирный день туалетов.

Свою историю праздник начинает в 2001 году, когда в Сингапуре прошла первая международная конференция, посвященная проблемам туалетов. Более 200 делегатов из Европы, Азии и Северной Америки обсуждали данный вопрос. По итогам конференции была создана Всемирная туалетная организация, которая и явилась инициатором проведения этого праздника. Конечно, в привычном понимании это и не праздник вовсе, а скорее напоминание человечеству о том, что около 40 процентов населения планеты не имеют возможности пользоваться туалетами просто потому, что их нет. Мы же иногда сталкиваемся с другой проблемой, подсказанной читателями «ГВ»: когда очень хочется, а ближайшие туалеты только в кафе, барах и ресторанах, где «человеку с улицы» не очень-то и рады. Проверить дружелюбие и отзывчивость персонала заведений общественного питания мы решили в нашем городе. И, честно говоря, результаты оказались неожиданными.

Оказывается, проблемы, связанные с «заветной» комнатой не такая уж и редкость. В преддверии чемпионата мира по хоккею этот вопрос становится особенно важным для столицы республики. Как сообщает «Минский курьер», на балансе УП «Малые архитектурные формы», которые занимаются обслуживанием общественных уборных, находится 74 общественных туалета. Также журналисты отмечают, что «в центре, в прилегающих к проспекту Независимости кварталах, порой непросто сориентироваться, в каком направлении двигаться к искомому объекту. Указатели имеются, но их явно недостаточно и размещены они вблизи самих общественных туалетов», - пишет газета.

МОЖНО ПОПУДРИТЬ НОСИК?

Во все заведения было решено заходить в верхней одежде, чтобы никто не принял за обычных посетителей. Первым объектом эксперимента стал почти сосед редакции - недавно открывшийся «Red pub». Охранников ещё не было, поэтому пришлось обратиться к работнице гардероба:

- Извините, можно воспользоваться вашим туалетом?

- Да, - ни секунды не сомневаясь, ответила та. Конечно, без особого энтузиазма, но всё же ответ был положительный. -Вы знаете, где он находится? Прямо и направо, - добавила женщина. Я поблагодарила и двинулась в указанном направлении. Никто из официантов меня не остановил.

Следующим на пути оказался ресторан «Итальянская кухня». Туалет в заведении расположен таким образом, что пройти в него можно и не спрашивая разрешения персонала, но цель эксперимента не в том, чтобы пробраться незаметно, а в том, чтобы работники дали разрешение или отказали.
Увидев нового посетителя, администратор направилась ко мне.

- Здравствуйте, я могу воспользоваться туалетом?

- Ну конечно, - с улыбкой ответила девушка, указав в сторону нужной комнаты. Если честно, мне даже показалось, что на её лице проскользнуло удивление: зачем спрашивать о таких элементарных вещах? Никакой охраны нет, проход свободный. Я снова поблагодарила и скрылась за дверями WC*.
Немного отклонившись от маршрута, завернули с коллегой в «Арт-Кафе». Если в предыдущие заведения я заходила одна, сюда мы заглянули вместе с фотокорреспондентом. Подумали: обеих не пустят. Но, как говорят, не тут-то было. Администратор, улыбаясь, тоже дала положительный ответ. Без вопросов, отреагировав более чем дружелюбно.

Три «да» приятно удивляли. Подбираясь к очередному объекту, мы перебирали причины того, почему всё складывается таким прекрасным образом. Быть может, время удачное выбрали? Пять часов вечера, середина недели, посетителей мало, охраны нет. А может, слишком вежливо обращаемся? Согласитесь, «воспользоваться» звучит куда приятнее простого «сходить». Ну, и третьей причиной могло быть то, что мы девушки. Вдруг нам жизненно важно носик попудрить?

Свернув с Советской, решили спуститься в кафе «Старое время». Не знаю, у меня одной или нет, но в голове есть стереотип, что работники гардероба добродушные, никогда не откажут. К тому же мужчина, одетый в военную форму рядового Советской Армии, из-за отсутствия посетителей увлечённо читал книгу. Мешать я не стала и направилась прямиком к официантам.

Попытки сделать общедоступными туалеты объектов общественного питания уже предпринимались в столице республики. До 2010 года существовало решение Минского городского исполнительного комитета, которое обязывало объекты общественного питания разрешать людям пользоваться туалетами в таких заведениях. Однако два года назад это решение было отменено. На данный момент в городе Минске, как и в Гомеле, пускать или не пускать человека в туалет остаётся на усмотрение администрации заведений общественного питания.

- Извините, можно зайти в туалет?

Девушка, вышедшая ко мне навстречу, только кивнула. Изменённая формулировка не подействовала, и я в очередной раз поплелась мыть руки.
В кафе «Грандъ кафе» мы не попали из-за перерыва с 17.00 до 18.00, а в «Бацью» и «Зубрёнок - Макси» решили вообще не заходить: и в том, и в другом месте в «заветную» комнату может попасть каждый прохожий без всяких проблем. Что-то сродни столичному «Макдональдсу», причём всем на радость.
Тут припомнились слова одной знакомой, которую пару лет назад не пустили в пиццерию «Италия», что находится недалеко от кукольного театра. Чуть ли не бегом мы рванули туда. И снова удивление. Как и в «Итальянской кухне», туалет расположен рядом со входом, никто и не заметит, но я всё-таки обратилась к гардеробщице. Женщина, беседовавшая в это время по мобильному телефону, кивнула и вернулась к разговору. Если честно, я даже заходить не стала, сразу вышла на улицу.

Пять заведений общественного питания и пять «да». Самое время поставить проведение эксперимента под сомнение. Словно сговорившись, все работники были «мягкими и пушистыми», хотя, как рассказывали наши читатели, обычно приходится слышать прямо противоположное. Коллега предложила заглянуть в недавно открывшееся кафе «Pierrot».

Ко мне навстречу с приветливой улыбкой вышла девушка.

- Здравствуйте!

- Здравствуйте, - отозвалась я. - Можно воспользоваться вашим туалетом?

- Извините, но только если закажете чашечку кофе.

В яблочко! Вместо того, чтобы притворно расстроиться, я, наоборот, оживилась. После чистой дороги наконец-то загорелся красный свет.

- А без чашечки кофе? Просто так?

- Извините, пожалуйста, но нет, - девушка опустила голову. Похоже, ей действительно было неловко отказывать. - Это ведь не я решаю, вы понимаете... Простите, - ещё раз извинилась она.

- Ничего страшного, - я буквально вылетела из кафе. Не зря ходили!

С новыми силами мы отправились дальше. Но везде, куда бы не обращались, получали разрешение. В кафе «Арабика» пропустила официантка, в ресторане «Румянцевский» -администратор, в баре-боулинге «Spartak» - работница гардероба, а в ресторане «Plaza» - мужчина, к сожалению, я не поняла, администратор он или охранник.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Самое интересное заключается в том, что никакого документа, обязывающего заведения общественного питания пускать прохожих в туалет, нет. Начальник отдела товарных ресурсов, общественного питания и платных бытовых услуг управления торговли и услуг Гомельского горисполкома Наталья Лазунова сообщила следующее: «Обеспечение свободного доступа в общественные туалеты, находящиеся на территории субъектов хозяйствования, не регламентировано». А это значит, что пускать или не пускать постороннего человека в туалет, решает администрация кафе, баров и ресторанов. Что ж, нам остаётся только радоваться такому неожиданному результату. Как видим, 9 из 10 заведений показали «зелёный свет» и заработали репутацию отзывчивых и понимающих. Поэтому в следующий раз, когда очень захочется, а поблизости не окажется ничего подходящего, не стесняйтесь и не бойтесь отказа, заходите в ближайшее кафе. Дружелюбные гомельчане вам не откажут.


Татьяна СЫЧКОВА

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене