Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 9 декабря 2013 Просмотров: 1521

Поработаю на заслуженном отдыхе...

Поработаю на заслуженном отдыхе... На сегодня в Гомеле проживает около 125 тысяч пенсионеров, из них примерно 40 процентов работающих. Каким образом людям почтенного возраста рассчитывается пенсия, пользуется ли популярностью среди пенсионеров право более позднего выхода на пенсию с её ежегодным увеличением в случае продолжения трудовой деятельности? Об этом «Гомельским ведомостям» рассказала начальник управления социальной защиты Железнодорожного района Гомеля Ирина САМУСЕВА.

- Ирина Владимировна, объясните, пожалуйста, механизм расчёта пенсий, действующий сегодня в Беларуси.

- Размер пенсии каждому получателю рассчитывается индивидуально и зависит от вида пенсии, стажа работы и заработка, из которого исчисляется индивидуальный коэффициент. Индивидуальный коэффициент рассчитывается путём деления ежемесячного фактического заработка на среднюю заработную плату работников в республике в тех же месяцах и представляет собой среднее арифметическое значение коэффициентов заработка за каждый месяц. В период работы либо предпринимательской деятельности часть пенсии, исчисленная с учётом заработка свыше 130 процентов (или соответственно исчисленная с учётом индивидуального коэффициента свыше 1,30000), не выплачивается. Полный размер пенсии выплачивается со следующего дня после даты увольнения.

Информация по виду пенсии, стажу работы и индивидуальному коэффициенту содержится в пенсионном удостоверении либо её можно выяснить в управлении социальной защиты по месту получения пенсии.

- С недавнего времени для работающих пенсионеров появилась возможность увеличения пенсионных выплат...

- С учётом того, что большинство граждан после выхода на пенсию продолжают работать, то для них, в связи с принятием Указа Президента Республики Беларусь № 136 от 18 марта 2012 года, появилась возможность увеличения пенсии. В соответствии с Указом, пенсия по возрасту может назначаться с учётом стажа работы, протекавшего после достижения общеустановленного пенсионного возраста, при этом пенсионер не должен получать пенсию за этот период при продолжении работы.

- Насколько увеличится размер доходов пенсионера, если он выберет такую систему?

Статистика

Статистические данные свидетельствуют о том, что в Беларуси, как, впрочем, и в большинстве других стран, с каждым годом становится всё больше людей пенсионного возраста. Так, на начало 2013 года в нашей стране проживало 1 миллион 859 тысяч лиц старше 60 лет, что составляет 19,6 процента населения страны. Согласно прогнозам, доля лиц старше трудоспособного возраста уже в 2025 году составит более 28 процентов, а доля детей -17 процентов, сообщает БелТА.

По общемировой классификации, население страны считается «старым», если количество граждан старше 65 лет превышает 7 процентов от общего числа жителей страны. В 1985 году в Республике Беларусь население старше 65 лет составляло 10 процентов от общей численности населения. Такие данные привела кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского процесса и трудового права Белорусского государственного университета Хелена-Тереса Мелешко. Как информирует БелТА, на начало 2013 года этот показатель достиг 13,8 процента.

- Система действует по принципу: чем дольше человек не будет выходить на пенсию, тем выше процент увеличения дохода. Например, размер пенсии по возрасту увеличивается: на 6, 8, 10 и 12 процентов заработка, принимаемого для исчисления пенсии (минимального размера пенсии), - соответственно, за каждый полный первый, второй, третий и четвёртый годы работы; на 14 процентов такого заработка - за полный пятый и каждый последующий год работы. Указанные размеры пенсии суммируются между собой. И на 1 процент заработка - за каждые два полных месяца неполного года работы. Данный размер увеличения пенсии суммируется с вышеуказанными размерами увеличения пенсии.

Нужно отметить, что под работой, дающей право на увеличение пенсии по возрасту, понимаются те периоды, в течение которых работник подлежал государственному социальному страхованию.

В случае, если заработная плата в этот период будет ниже минимальной заработной платы, то период работы будет засчитываться в стаж с применением поправочного коэффициента (определяемого путём деления фактического дохода в календарном году на величину минимальной заработной платы за соответствующий период).

В продолжение темы

* В России с 2015 года работающие пенсионеры, у которых зарплата в разы превышает пенсию, могут остаться без оной. А те, кто выйдет на пенсию позже, чем установлено законом, получат гораздо больше денег, чем те, кто уйдёт на заслуженный отдых вовремя. Суть новой пенсионной реформы, которую в настоящее время разрабатывает российское правительство, заключается в том, чтобы стимулировать россиян как можно дольше не выходить на пенсию.

* В развитых государствах выплата пенсий в период работы, как правило, производится с учётом получаемой зарплаты. Так, в Германии выплачивается 2/3, 1/2 или 1/3 полной пенсии по старости в зависимости от величины получаемого заработка. В полном размере пенсия выплачивается при невысоком заработке (примерно до 15 процентов средней зарплаты в стране). Если пенсионер зарабатывает больше суммы, позволяющей получать 1/3 пенсии, то он теряет право на пенсию до прекращения работы или до сокращения размера заработка. В США, если заработок превышает определённую сумму, пенсия сокращается в следующем порядке: пенсионерам в возрасте до 65 лет она уменьшается на 1 доллар за каждые 2 доллара сверх установленного уровня, а лицам старше 65 лет - на 1 доллар за каждые 3 доллара «лишнего» заработка.

* В Беларуси неработающие пенсионеры также ставят вопрос о невыплате пенсии работающим пенсионерам и увеличении пенсий за счёт высвободившихся средств, отметила министр труда и социальной защиты Марианна Щёткина в ходе онлайн-приёма, который проводился при поддержке БелТА на сайтах www.mintrud.gov.by и www.belta.by. Однако у нас в стране не планируется изменять порядок выплаты пенсий работающим пенсионерам. Обязанность участия в формировании пенсионного фонда возложена на всех участников рынка труда. При этом основную нагрузку несут работодатели, отметила министр.
Согласно действующему законодательству, право выбора в назначении (отказе от назначения) государственных пенсий возложено на заявителя.
- Ирина Владимировна, много ли гомельчан воспользовались возможностью увеличения пенсии?

- Немного, примерно до 3-х процентов от общего числа пенсионеров. Это могут позволить себе люди с достаточно высокой заработной платой, на которую они спокойно проживут без пенсии. Наиболее популярен вариант увеличения пенсии на 1 процент заработка, принимаемого для исчисления пенсии, - за каждые два полных месяца работы.

У сосоедей хорошо, а дому - лучше

Жизнь пожилых людей в Беларуси более благополучна, чем в Польше, России и Украине. Такие данные содержатся в исследовании Global AgeWatch Index 2013, которое оценивает благосостояние представителей старшего поколения в 91 стране мира.

Исследование провела международная организация Help Age International. Места в рейтинге распределены исходя из четырёх параметров: материальная обеспеченность, состояние здоровья, занятость и образование, социальная среда.

В первой тройке находятся Швеция, Норвегия, Германия, замыкает рейтинг Афганистан.

Беларусь занимает 60-е место в рейтинге. В Help Age International подсчитали, что доходы (расходы) населения старше 60 лет составляют 74,1 процента от средних доходов (расходов) по стране; ожидаемая продолжительность жизни после 60 лет - 18 лет; 41,1 процента населения 55-64 лет работают; 83 процента населения старше 50 лет имеют родственников и друзей, на которых могут рассчитывать в беде.

Россия, Украина и Польша в рейтинге находятся ниже Беларуси. В Польше и Украине материальное благосостояние пожилых людей выше, но хуже обстоят дела со здоровьем и социальными условиями для людей почтенного возраста: безопасностью, гражданскими свободами и доступностью общественного транспорта. Россия занимает наиболее низкое положение в рейтинге среди стран своего региона, отмечают составители рейтинга. Они объясняют её 78-е место не низким уровнем жизни российских пенсионеров, а сильным имущественным расслоением в стране.


Материалы подготовила Ольга АСТАПЕНКО

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене